Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Jita 4-4 (Chronicle)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
14 ответов в теме

#1
Xenia Wafm

Xenia Wafm

    Clone Grade Beta

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 75 сообщений
267
  • EVE Ingame:Alukard
  • Client:Eng
Изображение

Часть первая

Когда я прибыла на терминале было 9 часов вечера. Большинство шаттлов переключаются с 15-минутного интервала на 30 минутное ожидание рейсов. Люди жмутся ближе друг к другу и ждут прибытия, стараясь отвлечь себя в, казалось бы, бесконечном пространстве между ними. Бары, торговые автоматы, VR кабинки заполнили каждый угол, способный их вместить в себя, и предлагают быстро, легко по завышенным ценам сбежать из серых сырых стен, освещаемых только холодным люминесцентными лампами. Бледные и обескровеные в своём фальшивом безжизненном освещении, каждый выглядит как вампир, вот так бы я описала тех, кто находится поблизости.

Сейчас начинаются "мертвые часы", время когда все на станции начинает успокаиваться, если конечно, слово "успокаиваться" подходит для этого места. Jita 4-4 возможно самый крупный торговый центр во вселенной, в том числе и для капсулиров, но даже здесь вечная власть суточного цикла дает о себе знать. Вы заметили, что стало меньше отбывающих челноков? Просто станция замедляет своё дыхание. Неужели это мы? Наше коллективное дыхание? Во всем этом есть отпечаток человеческого бытия - к лучшему или к худшему.

Одним и самым главным из правил, является то, что здесь запрещено спать. Для меня, уставшей от путешествия через всю галактику от станции находящейся глубоко на периферии, этот обычай кажется очень неудачным. Видите ли, я выгляжу намного моложе своего настоящего возраста и, если не сильно вдаваться в подробности, я не спала уже три дня. Я уже и забыла о сне, но это соблазнительное затишье помогло всплыть этой манящей мечте, когда мне меньше всего это нужно.

Тем не менее, когда я нахожусь в государственном космосе, я стараюсь вести себя наилучшим образом. Это потому, что огромное число обслуживающего персонала, офицеров службы безопасности и " Информационных помощников" все равно вас разбудят и напомнят вам правила в своей любимой манере:

"Мэм, Я хотел бы вам напомнить, что в Терминале 1 не разрешается спать"

Так, если бы вы действительно забыли о таком "пустяке", предполагая что вы могли бы лежать и спать здесь, пока прохожие обходили ваше беззащитное и безжизненное тело. Так, как будто вы хотели бы сами попасть в ловушку. Так если бы вы были..хм..бараном.

Вы сами увидите, что они возьмут вас на заметку и отметят этот факт в вашем Временном ID станции. Это первое и единственное предупреждение. Во второй раз вы заснёте, они вам уже ничего не скажут, просто запустят таймер. Если вы не проснётесь в течение 10 минут, это будет второе предупреждение. А третье предупреждение - это либо еще те десять минут, либо если заснете в третий раз. Вы думаете - я шучу? Вы думаете, что они не будут возиться с этим дерьмом,да? На все ситуации у них есть свои протоколы (правила) с четкими (строгими?) границами и линией последнего шанса. Так, на чем это мы остановились? Ах, да.

В третий раз они преобразуют эти маленькие предупреждения в обвинение в бродяжничестве. Правонарушители будут удалены со станции быстро и без каких-либо обьяснений. Бродяги не заслуживают того, что бы кто то зачитывал им их права, потому как прав у них и нет.

Теперь, я вспоминаю как несколько десятилетий назад, каждый мог попасть в эту ловушку. Здесь было несколько типов бродяг: совсем бездомные и воняющие собственными испражнениями граждане Minmatar с тоскливыми глазами и подписью "Слюнявый Правдолюб", и следующий тип - бизнесмен Калдари, топ-менеджер, на которого, как он думал, не распространяются правила. Чаще всего это были парни в костюмах, чья стоимость была больше годового заработка трех мужчин, которые впервые прилетели сюда из региона Lonetrek или рядом расположенных территорий. Однако охранники без всяких церемоний нарушали их сон, заставляя смущаться, и этих дураков в дорогой одежде от дизайнеров выкидывали со станции, доказывая, что даже могущественных людей могут воспринимать бомжами. Хотя, насколько могу судить, пока что никто не совершил такую ошибку.

Я прибыла сюда, что бы напомнить себе о Калдари. И это объясняет почему я сижу на стимуляторах.

Даже здесь есть хорошие места и светлые моменты, но я ничего не могу поделать со своим отвращением к холодным цементным улицам и людям-вампирам, которые бродят по ним до рассвета. Здесь, кстати, тоже есть вампиры. А виной всему - суточный цикл.

Что же я здесь делаю? Ну, пока что главной моей задачей является - не заснуть. На самом деле я не могу ничего поделать с тем, что ждёт меня там, как и с отсутствием моего временного станционного ID.

А он, как вы можете заметить, должен быть у всех. Номер ID Otro Gariushi был 19, первый доступный гражданам. Да, даже у Otro Gariushi.

Первая моя остановка - точка общепита. Первичная, то есть. Размером эта точка с четые арены "Битвы Умов", которые господствуют во входе на первый терминал. Вы просто не сможете пропустить это место, из-за его устройства. Это 4 на 9 километров постоянно разрастающегося гастронамического потребителения, которое не каждый день увидишь!

Многие люди приходят сюда для посещения именно этого места.

Все, о чем вы когда-либо мечтали, от противного(хоть это и зависит от повара) Минтматарского хлебного супа, до самых изысканных блюд.

Нет ничего свежее, чем Jita

Прыжковый двигатель привнёс удивительные изменения. Он изменил наш мир с ужасающей скоростью и силой. Здесь, на первом уровне Jita, я вспомнила какими путями мы прививали эти технологии к существующим реалиям.

Я говорю это потому, что могу почувствовать запах другого человека по его отпечаткам, а то что я чувствую сейчас напоминает нечто вроде солёного запаха свежепойманной рыбы. Возможно даже не свежепойманной, а пролежавшей час - другой. До того, полная жизни, она плыла вверх по течению вместе с другими рыбами и не подозревала о будущем своём космическом путешествии на станцию. Следуя по этому запаху я прикидываю, откуда мог бы он взяться: с какой планеты, континента и селения. Возможно где-то в системе Urlen, я полагаю, недалеко от полярного поселка, где магнитные поля планеты создали изумительные чарующие пурпурные небеса с чистой, сверкающей яркими звездами атмосферой. Идеальный недорогой земельный участок для находчивого рыбака-предпринимателя. Должно быть он даже дешевле сейчас, если брать в расчет близость планеты к торговым станциям, и еще потому что КОНКОРД сумасбродно позволил проклятым капсулирам устанавливать свои гребаные экстракторы где попало. Забыв на момент саму себя, я представила как течёт в реках, богатых самими дорогими видами рыбы, кристально чистая ледниковая вода.

Затем я представила себе, как рыба, ведомая слепым инстинктом неумолимо скользит вниз, все ближе и ближе к своей темной судьбе. Я представляю себе её неизбежную и жестокую смерть. Сеть, скорее всего, не самая романтичная в мире вещь. А эти необычайно богатые реки вскоре будут перекрыты постройками, в которых рыба неизменно будет попадать на "бойню". У Калдари своё, особенное понимание слова "рыбалка".

Что еще важно, так это то, что время, за которое она прошла путь из реки до склада, которое равнялось 10 минутам, так как склады строятся возле этих рек(по крайней мере если мы будем придерживаться той теории, что тут замешана рыболовная промышленность одной из планет Urlen)

Еще 20 минут рыба загружется в грузовой отсек космического грузового корабля, и затем плавает в течении нескольких часов в пластиковых мешках наполненных жидкостью жизнеобеспечения, ожидая старта. Тогда, наша рыба умирает где-то на орбите, так как ускорения подобных кораблей очень рваное. Самым подходящим способом доставки, в этом случае, был бы космический лифт.

После, как минимум, еще 10 минут, она прибывает на станцию.(Это может быть любая станция в известном кластере, если у вас достаточно длинная цино-прыжковая сеть(cyno net). (Именно этим путем обычно идут успешные торговцы))

После всего этого, после всех этих часов в течение которых проходит, смерть, погрузка рыбы, старт, варп-прыжок и постановка корабля в док, после всего этого наша рыба становится чем то, что тесно связано с прыжковыми двигателями.

Через несколько секунд она уже здесь, в руках одних из лучших кулинаров Федерации, которые ее жарят и коптят, фильтруют, прежде чем она подать к столу, приглушенную смесью хлеба и специй. Я пытаюсь вообразить, как много разных атомов, со многих разных планет, должны быть встречены мною в этом месте. Космологически говоря, Jita должно быть знакома с любой планетой, по которой ступала нога человека за всю его историю. И все это из-за изотопов, цинополей и прыжковых двигателей. Задумайтесь об этом, когда когда будете обедать в очередной кафешке.

Потому что очень важно понять, как происходят некоторые вещи.

Я прибыла сюда, что бы напомнить себе о Галленте. Если вы когда-либо сомневались в капиталистической мощи их корпораций-гигантов, вам следует посетить это место. Большую часть площади этого места занимают заведения Галленте, потому как их еда подходит под требования всех остальных наций. И должна подходить всем. Если вы думали, что политика и законодательство было первой заботой их общества, подумайте еще разок. Подумайте и о своем сегодняшнем ужине.

Одним из величайших достижений пищевой промышленности Федерации было то, как медленно и планомерно она поглащала своих конкурентов. Они сделали это тонко и правильно используя влияние на СМИ, которые простирают свою власть далеко за пределы империи. Да, эта тактика очень предсказуема, но от этого она не менее эффективна. Они не играют в корпорационные игры как Калдари, что дает им некоторое приемущество при действиях в государсвенном пространстве и за его рубежом, даже во время войны, когда все вокруг рушилось.

Я полагаю, что коварство их коммерческого успеха заключается не в уровне надувательства работающего на свою целевую аудиторию, а в его отвратительной безликости, а ведь она является основой всей системы. Что бы экономически выжить в борьбе с подобными противниками, вы должны скрыть, убрать своё лицо. Вы должны стать чем то абсолютно обезличенным. Вы должны стать системой, и точно знать как следует вести дела.

Именно поэтому люди будут говорить о разнообразии, которое можно найти только в кухне Галленте. Это одна из тёмных сторон этого бизнеса. Большинство людей воспринимают это как что-то само собой разумеющееся. Они скажут, что Галленте просто скопировали рецепты их кухни или кухни других народов и назвали их своими именами. Это отражает суть вопроса, но не определяет его ядра.

Эти люди обычно говорят, что мы прибыли в ту точку, где уже не ясно, кому это принадлежит(Гипербола товарных знаков отражает ситуацию очень ясно, но только для юристов, т.к. большинство потребителей даже не понимают самых элементарных сетей корпоративной собственности). Любимой темой среди экономистов является то, каким странным образом(особенно странно это для экономистов Калдари) работает экономическая модель Галленте, которая захватывает все в общественную собственность, а затем перерабатывает это снова и снова, делая его достаточно индивидуальным, что бы не попасть под закон об авторских правах. Это часть того, о чем я говорил до этого, Галленты не играют в игры Калдари, по только части экономики. Но опять же, люди не смотрят на то, как это было сделано.

Либо не все замечают это. Им все равно.

Видите ли, для большинства людей в Jita 4-4 и за пределами станции в Государственном пространстве достаточно того, что в ресторанах и кафе, в которых они едят размещён один из логотипов Калдари. И для бизнеса Галленте этого вполне достаточно. Можно чуть-чуть играть в понарошку и держать при этом большую часть пищевой промышленности любого типа. Не важно под чьим именем ты работаешь, главное то, в чей карман идет прибыль. Таким образом они могут загнать в угол почти любого другого промышленника в этой сфере деятельности. Все знают правила игры, но осознания тщетности борьбы с Галленте с годами только укоренилось.

Попробуйте солёных Аммарских каменнозубиков!(Salted Amarrian Rockjaw).

Теперь обратите внимание на эту зверюгу, которая часто ассоциируется с интерьерами застенков Аммар. Она имеет довольно приятный вкус и свежий аромат солёной плоти. Вы можете попробовать ее в ресторане Dieurelli вместе с крылышками певчей птички Achuran в сладком орехово-ягодном соусе. Это блюдо, кто бы и что не говорил, является чисто Аммарским. Оно очень вкусное! Идеально подходит для дорогих бизнес-ланчей если вы не боитесь получить бесплатную икоту.(Здесь все зависит от клиентов, конечно же)

Чуть дальше, прочь от карточных шулеров, на промежуточный этаж, более низкий, в котором расположены второстепенные помещения или служебные комнаты, где в одном из многих каридоров ниже вращается туманная сеть, вы можете найти больше различных заведений с каменнозубами(Rockjaw) на каждом углу. В Pmokka Caravan Delights мы можете попробовать их в запечённом виде по традиции Brutor Khari. Каменозубика пронзают шампуром еще живым и окровавленного, но все еще живого, запекают вместе со своими сородичами.

Да, некоторые блюда говорят сами за себя. Одно из них говорит "Я совершенно точно Минматарское!"

В каждом из ресторанов, вы всегда будете видеть милых девушек Civire ожидающих заказа, с круглым государственным логотипом на одежде. Между тем, в машинном отделении, зачастую можно увидеть поваров Галленте, которые там всем заправляют. Не только в Pmokka, но и в Diurelli, и почти в любом другом ресторане. Калдари думают, что они эксплуатируют труд Галленте, а Галленте в свою очередь считают, что влияют на культуру Калдари. Что же насчет Аммар и Минматар? Их тут и нет в общем-то. Они представляют собой призраков или марионеток, которые пляшут под дудку своих более успешных друзей и врагов на севере.

И это, действительно никогда не изменялось.

Я выбираю местные забегаловки, хотя(ох удержите уже меня от мысли о стейках!)...Я останавливаюсь в "QuafeSnacks". Здесь так же имеется QuafeSnacks Premium и QuafeSnacks Premium Ultra,а еще Quafe Deluxe, Quafe Deluxe Premium, и Quafe Elite - рестораны и забегаловки, которые стоят на каждом уголке. Если у вас есть их франшиза, то вам не нужно обьяснять почему их тут так много.

Лично я нахожу некоторое извращенное бесполезное удовольствие, наблюдая за семьями, которые приходят в эти забегаловки, заказывают и уходят. Большая часть еды, которую здесь продают, обходится ресторанчику исключительно дешево, в следствии того, что здесь нет ни столов, ни сидячих мест. Толпы потребителей должны покупать еду и уходить есть среди населения, на столах и выступах возле лифтов, эскалаторов, тротуаров, и самое дикое - в залах ожидания, рядом с людьми, которые убивают время на пустой желудок.

Все разработано для вас!

Сумки, в которых находятся тонкие голограмма с проектами по приготовлению и составу пищи, выше: небольшая новостная лента, текущая температура воздуха, прибытия и отправления, объявления станции. Все в сторону, все кроме неонового зелёного логотипа Quafe. Вокруг разносится чудесно составленный аромат, который обещает удовлетворение и удовольствие.

Хороший запах - лучший способ понравиться мне, и теперь рекламные щиты научились и этому трюку.

Да, вы можете делать здесь все что угодно. Все, кроме сна.

Для меня это идея обреченная на неудачу в любом случае. Если я засну, меня сразу увидят. Они заметят порты у основания шеи и это принесёт мне массу неприятностей.

Если бы я уснула прямо здесь, я дала бы им отличную причину подойти ко мне и рассмотреть меня достаточно близко, со всех сторон, и вскоре они бы поняли кто я есть на самом деле. В таких ситуациях где нам приходится ходить неприкрыто, в одиночку и инкогнито, где мы пытаемся скрыться среди толп людей, им легче всего найти и выстрелить в нас. В подобных мне.

Когда капсулиры участвуют в деле, есть только один путь с очень предсказуемым финалом

Если они разбудили меня, и дали мне понять, что им обо всем известно, это еще куда ни шло, но кто знает, что они предпримут следующим своим шагом?
А может быть я загрузила в свое тело вирусы или вооружена беспилотными дронами-шпионами разносящими биологическое оружие?

Или я здесь чтобы выполнить контракт на некоторых гражданских, которые пересекли дорогу людям с очень большим влиянием и деньгами...Просто буду прогуливаться за ними, подойду к ним устало, когда они будут стоять возле шаттла, а затем бах!Бац!Бах!...кто знает. На станции началась "ночь" и огни погасли, но я буду смеяться всю дорогу до ближайшего клон банка.

Я могла бы решить тут все свои проблемы. Или нажить их себе.

В любом случае, проверка была неминуема, так как ее устраивают каждый раз, когда капсулир пытался слиться в толпе с обычными людьми.
Кроме того, процесс проверки для обычных людей представляет тоже самое, что и для меня. Охрана так же имеет право применять силу и огонь на поражение в любой момент. Но последнее только против капсулиров, разумеется.

Если заметили, что кто-то скрывает свою принадлежность, это уже вполне веская причина для каких-либо действий. И в любом случае вся охрана остается безнаказанной.

У НАС всегда было так - они получают шанс поймать нас. Это очень опасная игра, и мне в нее играть не хочется. Некоторые из вас не поверят тем слухам, которые слушала я. Истории о диких и беспринципных действиях по отношению к нам, которые никто не стремится прекратить.

Я надеюсь, что вскоре настанут времена, когда для собственной безопасности будет достаточного одного наглого блефа. Я знаком с их страхами, я знаю от чего они хотят защититься. Они, к сожалению видят только один путь к безопасности. Для меня это будет хорошим опытом, нечто, что заставляет мои чувства обостриться, после долгого отдыха. Портит все только долбанный суточный цикл.

То, для чего я собственно здесь нахожусь, находится глубоко внутри, в под-подвальном уровне и путь лежит мимо двух Брутосов, от которых несёт перегаром (спирт был произведен из пшеницы Аммар, устанавливаю я, но знания держу при себе). Итак, я снова иду по запаху.

Я здесь, что бы напомнить себе о Матари(всегда предпочитал именно этот термин)

Я буду делать покупки.

В частности некоторые наркотики, и что бы было ясно, я говорю о весьма редких наркотиках, которые, как ни странно, стали гораздо дешевле в последнее время...."последнее", может означать здесь разное время, может несколько недель, может месяцев, а то и лет, началу которых, послужило открытие червоточин.

Странно, не так ли? Вижу ли я кого-либо кто жалуется и делает публичную сцену из этого? Естественно.

C3-FTM(С3 - фулеро трис метанодикарбоновая кислота если хотите) - Мне надлежало пойти за этим чудом в один из лучших районов, и я вспомнил, как неуютно себя чувствовал когда заказывал его в крошечных количествах, когда вокруг меня находились тонны, тот что был окружен всем этим богатством сразу определил во мне покупателя и тот товар, который меня интересует. Очевидно, что положение этого товара на черном рынке было весьма шатким.

Теперь, все что нужно сделать, это связаться с местными контрабандистами Минматар, проследовать вместе этими двумя Бруторами, и вскоре у меня будет целый гребаный ящик веществ, по цене тех блюд, которые я должна была заказать в качестве прикрытия.

Возможно теперь вы понимаете в чем тут фокус?

Следуя за этими двумя через тускло освещённый коридор в неизвестном мне направлении, я услышала хруст, тихое звучание невидимых встроенных в стену громкоговорителей слышно даже здесь, внизу, в недрах станции. Два Брутора посмотрели на меня из-за плеча, для обьяснений. Они хорошо понимают игру, но разговоры это все же не их стихия. Я пожимаю плечами "вам не о чем беспокоиться, ребята" и иду дальше по темнеющему коридору.

Примечательно то, что они понимают, что у меня на уме. Возможно здешняя работа была организована не так безрассудно, как я предполагала изначально. Подтверждались мои первые подозрения о том, что я буду иметь дело с подобным мне. По крайней мере он или она тоже является капсулиром.

Уже близко...

Как вы видите, это всего лишь еще одна из множества современных забав. Или один из способов, поделить нас, классифицировать нас, говорить с нами...можете называть это как хотите. Я вижу эту игру. В этот момент происходит еще один хруст динамиков, и кое-что еще, вторичное сообщение, сильно сжатый мето-поток, который мастерски замаскирован под дорожкой "белого шума" - аккуратно упакованный в мимолётный и безобидный "бип". Внутри каждого подобного сигнала порою содержатся колоссальные объемы информации. Этот содержал в себе, нейровизионную карту, доющую VIP доступ к лифту, посту охраны, безопасным линиям коммуникации во многие другие точки, которые нависают километрами стали и бетона над нами.

Возможно теперь вы понимаете, почему я не собиралась говорить о своем знании моим проводникам Бруторам?

"Что? О, это была реклама ботинок за 4600к, и карта, которая показывала двадцать пять самых коротких путей отсюда."

Эти ребята просто смотрели вперёд и продолжали бодро шагать вдоль резко уходящей кругами вниз лестницы, которая вела несколько ниже, моих первоначальных представлений, должно быть она находилась на самом дне станции. Я начинаю задумываться о том, насколько близки мы к поверхности, к пустоте космоса снаружи. Здесь довольно тихо, если не брать в расчет гул вентиляционных каналов, которые иногда пропускают новый вдох горячего воздуха через тускло освещённые катакомбы. Я представляю как все это в одно мгновение рушится,и представляю выживание. В мыслях всегда есть место для того, что бы утешить себя случайным спасением. Через некоторое время мы подходим к двери. Мои спутники встают по сторонам, я же шагнула внутрь, я знаю, что уже пришла.

Глядя внутрь, я увидела ее, она была одета по-Верокиорски(Vherokior), сидела за деревянным письменным столом с деревянными ящиками, которые выглядели так, будто до сих пор ездят на своих стальных шарнирах. Она пишет что-то на бумаге. Вокруг нее стоят рядами книжные полки, которые заполнены ящиками с наркотиками, а так же, насколько я могу видеть, большое количество оружия.

Я инстинктивно напряглась.

Она замечает это и улыбается, ложа карандаш. Она очень просто одета, но то как он себя ведёт и как командует другими в этой ситуации, все это источает влияние и власть...а так же способность обманывать

-Да, мы контрабандисты старой школы - говорит она, гляди через пряди совершенно прямых волос, зачесаных в стиле Верокиоров. Никаких украшений, за исключением резинки стягивающей ее волосы на ней нет.

- Вы очень много времени тратите на то, что бы остаться незамеченными. Не оставлять никаких следов - несмотря на притворство во всем этом, я не могу не начать с ней немного заигрывать. Тревога и адреналин, это очень хорошо, это не дает мне уснуть.

-C3-FTM? - Спросила она меня, игнорируя подколку. Я киваю.
-Хорошо
-Сколько стоит?- она знает, что на самом деле мне это и так известно. Я умею читать между строк.
Она кивает в ответ
-Последние дни не очень дорого- Я удерживаю ее взгляд - но вы кажется заинтересованны узнать причины этого, не так ли?
-Я полагаю, что вы могли бы мне это рассказать - говорю я ей. Она задумывается и приглашает меня пройти дальше.
-Тогда мне кажется мы можем друг другу помочь

Я делаю шаг внутрь, она тем временем открывает другую дверь в заднюю комнату, и я следую за ней по узкому коридору освещённому холодным голубым сиянием, которое отражается под тщательно выверенными и удивительно красивыми углами. Это напоминает больше всего калдарскую сталь с жесткими прямыми линиями.(наверное мне стоит сказать Сталь Калдари, так как именно под таким именем они продают свой товар). Нечто, выглядящее как тюррель, следит за мной своими обьективом, поворачиваясь на креплениях в потолке, затем оно медленно просвечивает меня красной лазерной сеткой.

Я не уверена что это вообще.

- Это С3?- спрашиваю я, поднимая руки в первобытном рефлексе. Верокиорка смотрит через плечо на меня, затем сбрасывает одежду, обнажая под ней костюм капсулира.

- Да, мы можем говорить тут свободно, ты понимаешь?

А я не понимаю.

Мы достигаем конца коридора и останавливаемся возле другой двери. Я почти нащупываю смысл сказанного ею. Я должна что-то понять, что-то осознать, множество различных вещей.

- Ты дома, среди своих - говорит она тихо, понимая моё колебание перед этой странной комнатой, но что-то есть в том, как она смотрит на меня, Мне кажется она меня узнает.

- Нет, я думаю вы ошибаетесь.

- Я тоже здесь нахожусь не по своей воле - начинает она говорить, оставляя меня возле двери, что бы я могла пройти
- Я здесь, потому, что я узнаю Сабик(Sabik), когда вижу одного и них" - это я услышала лишь мельком.

Находящаяся передо мной комната похожа на гостиную, но явно использующаяся еще и как спальня, точно мужская. Она останавливается на пороге помещения перед ступенями, ведущими к чашеобразному центру комнаты. Из мебели там только круговой диван, усыпанный синими и пурпурными подушками. Думаю, она хочет, чтобы я села. Но она уводит меня в другую часть помещения, по направлению к уступу. Я замечаю еще кое-что. Серебряные панели, тянущиеся по периметру, усыпанные сияющими кнопками различных цветов.

Для себя я мысленно подмечаю, что мне это нравится (она всё равно это заметила). Кнопки сгруппированы по цвету, по четыре штуки, и выстраиваются в удобно последовательно включаемые ряды.

Я хочу, чтобы моя кровь была максимально чиста, так что если она предложит…

- Синт? – вопросительно говорит она, уже будучи на шаг впереди меня. Она оборачивается ко мне, её левая рука сейчас покоится на одной из панелей. Оттенки неба постепенно меняются от пастельных к темным, цвета морской волны. Это будет Синяя Таблетка(Blue Pill).

- Уже попробовал вариант NOH? – спрашивает она. Я встряхиваю головой. – я угощаю, - говорит она. Её пальцы перебегают от голубых к другим огонькам на панели, теплым, оранжевым. В памяти всплывает первая комната, через которую я прошла. Это Mindflood, а сейчас все её пальцы покоятся в плавных выемках на безукоризненно гладкой поверхности. Я полагаю, это её способ показать, что я буду одинока в получении этого удовольствия. Я смотрю на то, как она нажимает клавиши и слышу звуки химикатов, стравливаемых через маленькие клапаны.

- Чуточку сильнее, но всё еще в рамках закона, - говорит она, спокойно вдыхая, потирая запястье и поворачиваясь к дивану. На мгновение я замечаю панель с впускающей кнопкой. Такого же небесно-голубого оттенка, как и остальные, но с маленьким логотипом NOH, чтобы можно было её отличить. «Интересно» - говорю я.

Она садится на край дивана возле его изголовья. Я не замечала этого в его конструкции до сего момента. Слегка кружится голова, пока я переползаю и сажусь на приемлемом расстоянии от неё. Не слишком близко, но и не далеко. Тут слишком много подушек. Я прямо как в манеже. Я пинаю прочь несколько штук ногой.

- Устраивайся поудобнее, -говорит она.

- Необычно вы тут устроились, - вырывается у меня еще до того, как я осознаю это.

По правде говоря, эта штука уже начала действовать на меня, и я расслабляюсь благодаря скорее последним фармацевтическим уловкам NOH, чем горе подушек. Морю подушек. Да уж, точно спасибо NOH.

- Мне интересно, что там с С3, - говорит Vherokior почти рассеянно.

- Мне интересно, что там с наблюдениями Sabik’а, но, полагаю, мы до этого еще доберемся.

Я поворачиваюсь к ней. У неё, похоже, нет желания играть в гляделки.

- Что конкретно? – спрашиваю я.

- Я просто вожу товары, - отвечает она. - Мне не нужно знать что-то сверх базовых основ. Хотя С3 – это интересно.

Неужели? Я даже не утруждаю себя произнести это. У меня на лице и так всё написано.

Она смотрит на меня, как будто это большой секрет. Какой-то огромный заговор. Я толком не знаю что сказать.
Спрашиваю её, как долго она уже капсулир. Три года. Немалый срок. Гораздо дольше, чем я предполагала.

Я объясняю ей:
- С3 на самом деле не наркотик. От этого дерьма не получаешь кайфа. Это своего рода «стимулятор». Всё-таки нужно знать, как его применять. Не все эффекты от его приема настолько замечательны. На самом деле, он только для определенных ситуаций.

- Каких например? - спрашивает она.

- Представь себе, - отвечаю я, - что ты оказываешься вне своей капсулы, и тебе нужно сделать что-то несложное. Может быть, встретиться с кем-то, перекусить в обычном ресторане или поспать в обычной постели.

Конечно же, представить это несложно. Мы ведь сейчас обе отсоединены. Она кивает с легкой ноткой нетерпения. Моё лицо меняет выражение на «потерпи немного», я пододвигаюсь на своем месте, отбрасывая еще одну подушку. Не могу не заметить, что она тоже садится повыше, провожая взглядом отброшенную подушку.

- Для таких ситуаций, ну или для некоторых из них, - продолжаю я, - тебе не нужны воспоминания детства или навыки управления JumpFreighter'ом. И чем больше ситуационная потребность, тем сильнее ты можешь сузить её к минимуму, тем меньше тебе нужно взять с собой.

Она спрашивает, говорю ли я сейчас о выборочной памяти, о разделении своей личности. Я киваю.

- С3 помогает с этим справиться, - объясняю я.

Она, кажется, по-настоящему заинтересовалась этой идеей. Или из-за её потенциала, или исторического происхождения, не могу сказать точно.

Результат довольно удивительный, но не такой уж и неожиданный. Во-первых, я все еще не уверена, что эти капсулиры (здесь есть еще ведь еще 5 дверей, всего две из которых охраняются) не просто притворщики, и вся эта наигранность и видимость не являются поверхностной совокупностью того, кто и что они такое на самом деле.

Я не виню их за это. Но она сказала о Sabik. Интересная деталь, хотя у меня есть неприятная черта слишком отвлекаться на глупые пояснения. Я следую за линиями голубоватого света по периметру комнаты, размышляя о том, собирается ли она со мной переспать.

Потому что частью этого является эго – моё эго, которое подпитывается этим, раздувая важность происходящего. Естественно. Его часть.

Потом, конечно, был пятилетний период работы под началом BloodRaiders несколько десятилетий назад, а потом Sahtogas, Mabnen и всё такое. Неуместная ассоциация в общей схеме фактов, но наши действия ведут к появлению различных ярлыков и категорий, семей и дружеских связей, тональностей, которые ты или слышишь, или нет. Не подумайте, что я жестокая кровопийца. Я не какой-нибудь педант, и Omir никогда не получит удовольствия лицезреть мою задницу, не то чтобы целовать её.

- Ты сказала Sabik, - замечаю я со сдержанной нерешительностью. – Что это значит?

То, с каким безучастием это срывается с моих губ, значит, что у меня самой кончились догадки на этот счет.
Она снова скрещивает руки и слегка отодвигается, делая неестественно длинную паузу перед тем, как дать ответ. Она думает, что я жду чего-то важного в её ответе. Она перегибается через спинку дивана и тянется за чем-то. Человек, которого я не замечал до сего момента (другой капсулир) передает ей небольшой металлический контейнер, пузырьки внутри которого мне знакомы, хотя они немного другие, ну… увеличенные.

Трубки были толщиной максимум в несколько миллиметров, хотя обычно гораздо меньше, в несколько микрон (Еще раньше, в дни первого контакта). У неё в руках объем порядка семи литров. Она постоянно смотрит мне в глаза, улыбаясь манерой хищника, когда предлагает емкость. Её изможденная рука слегка дрожит под их весом.

Да тут целая куча этого дерьма. Не важно, с какой стороны посмотреть.

- Это значит, с днем рождения.

Может, я слишком забегаю вперед. Возможно, я все еще недостаточно объяснила. Вы еще не понимаете где мы, как это стало возможно, даже что такое «капсулир». Вы точно не оцените то, что произойдет далее, если не поймете несколько основополагающих вещей, а вы от этого еще далеко.

Вот что будет моей целью. Да. Но вот таким образом я начинал. Я не буду давать вам каких-либо преимуществ. Узнайте все от тех, кто по-настоящему стал капсулиром, кто знает больше чем надо, ведь мы все начинаем там – в глубине, пытаясь найти смысл во всем этом. Jita 4-4 – хорошее место для начала. Оно создано, чтобы сбить вас с толку. Если начнете всё это осмысливать – осознаете многое.

Но попытайтесь также понять, что я для вас не буду ничего упрощать по той причине, что это не было просто и для меня.


Часть Вторая


Сейчас вернемся немного назад, во время, когда Jita 4-4 еще даже не существовала, к рассвету эры капсулиров. Некоторые из моих компаньонов в то время узнали, что я не была «на ты» с их технологией клонирования, я была совместима с капсулами. Были введены новые правила. Я была во втором эшелоне. Присоединение в первой волне привлекло бы слишком много внимания, так что я выждала год и присоединилась в YC106.

Первые несколько часов пребывания в статусе настоящего, правильного капсулира вы по-настоящему не запомните. Ни годы спустя, ни ко времени, когда всё, что вы сделали, оставит те первые дни в виде смутных воспоминаний вашего собственного примитивного отпечатка на этой самой продвинутой части технологий. Даже для меня это правило действует.
Конечно же, не все чувствуют то же самое. Некоторые могут описать их дни посвящения с ясностью, пограничной между страхом и жалостью, чаще всего как часть хорошо репетируемого, но все же банального анекдота о своих «первых днях». Этих людей вы найдете в рядах военно-космического флота (Navy).
Я веду к тому, что вы по-настоящему не вспомните этого, потому что не можете оценить то, какого чёрта вы делаете в этом яйце или на что вообще способны. Пока нет. Вы можете помнить, как вас гладили по головке агенты-инструкторы, ажиотаж первых нескольких варп-прыжков и битв, но вся эта хрень второстепенна по сравнению с цельной картиной происходящего. Ей нужно время, чтобы пустить корни в вашем сознании, ну а если у вас «правильная» голова, вы начнете рано или поздно понимать некие важные аспекты.

Первое, что нужно понять – это то, что капсулиры могут обладать состоянием, влиянием и, самое главное, суверенитетом целых народов.

Многие из нас приходят к этой точке. Сейчас наши ряды неисчислимы, мы колонизируем внешние миры, создаем корпорации и альянсы, которые существуют и действуют за пределами сферы влияния империй. Конечно, четыре нации здесь так же отлично представлены. У них есть свои крупные флотилии, и многие из нас присягнули им на верность. Их патриотизм не был задавлен радикальными изменениями, которые предоставила судьба.

Некоторые просто испугались той бесконечной тьмы, где даже Конкорд не сможет защитить капсулиров от им же подобных. Им почти нечего бояться, и зачастую люди – мои люди – заявляют, что бояться вообще нечего.

Это нонсенс

Это ведёт нас ко второму пониманию, к тому, что в конечном счете, проявляется в меньше степени, во всех отношениях. Второе, что нужно понять – это то, что капсулиры могут умереть. Они не бессмертны.

Многие из нас отказываются принять это, но это предельно очевидно. Стандартное «реклонирование» капсулира основывается на технологии перемещения разума, которое переносит сознание из одной контролируемой среды в другую. Тело А внутри капсулы («яйца») и тело Б (для Плана Б) в отсеке клонирования.

Ключевое словосочетание тут – «контролируемая среда». Вы не можете сказать, что это - что-либо еще. Сканер детально изучает Ваш мозг, захватывая каждую мысль, каждый фрагмент памяти, каждый дефект личности. И почему он это делает?

Потому что целостность вашей капсулы была нарушена.

Потому что кто-то только что показал, насколько хрупким на самом деле является яйцо.

А как же отсек клонирования, в котором вы просыпаетесь?

Этот отсек клонирования окружен одними из самых доверенных людей. Эти невидимые смотрители наблюдают за возрождением элиты вселенной. У них наиважнейшая работа в мире, и вместе с тем, такого уровня контроля и наблюдения вы больше нигде не встретите. Они настоящие телохранители. Если СЕО корпорации просыпается в одном из этих отсеков, значит, его личный состав уже потерпел неудачу, и этот, самый священный из планов действий при непредвиденных обстоятельствах, теперь зависит от людей в белых халатах. Очевидно, что не все довольны этим, меньше всего мы, капсулиры, которые нечасто задумываются, насколько незначительна в действительности наша власть.

Почему? Потому что эти люди в белых халатах могут заставить дела пойти крайне неприятно для вас и меня.

Я думаю причина, по которой мы начали устанавливать отсеки клонирования на наших самых больших, самых мощных судах, имеет меньшее отношение к логистике и гораздо большее к проблемам доверия.

Тем не менее, есть крайние меры для таких очевидных угроз, если у вас есть ресурсы, чтобы осуществить их. Всё дело в том, что, если ваш план для бессмертия зависит от того, кому никогда не приходится задавать вопросы типа «что будет, если условия выйдут из-под контроля». В противном случае – ваш план не стоит и выеденного яйца. Многие из нас всё еще верят в систему, поглощая то дерьмо, что нам дают, даже не интересуясь, кто его готовил. Ну, если вы понимаете, о чем я.

В третьих, мы должны возвратиться к моменту нарушения целостности капсулы, когда ваш мозг сканируют и передают его образ через вашу капсулу назад в отсек клонирования.

Третий факт, который нужно принять, это то, что капсулир становится набором данных. Может только на секунду, полсекунды, в реальности даже меньше, но мы не больше чем набор нулей и единиц в момент, когда мы несемся, преодолевая световые годы в пространстве между биениями сердца. Этот момент так короток, что почти никто не осознает его важности, и это то, что лишь немногие из нас хотят ценить.

Идея о существе состоящем только из цифр. Инфоморф.

А что делать, если мы просто остались там, в пустоте и не попали в очередного клона?

Что если бы мы просто могли остаться жить инфоморфами и построить светлый лучший мир в пустом космическом пространстве?

Оригинал
спойлерПросьба от переводчика
Это довольно-таки большой текст и в нем скорее всего полно ошибок. Я была бы благодарна. если бы вы писали мне о них в ЛС либо в комментах, буду исправлять.

Сообщение отредактировал Xenia Wafm: 19 February 2013 - 16:22

  • 15

#2
Laiden

Laiden

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 181 сообщений
9
  • EVE Ingame:Laiden Ler
  • Client:Рус
Огромное спасибо за текст =)
  • 0

#3
Xenia Wafm

Xenia Wafm

    Clone Grade Beta

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 75 сообщений
267
  • EVE Ingame:Alukard
  • Client:Eng

Огромное спасибо за текст =)

Надеюсь получился нормальный перевод.
  • 0

#4
Laiden

Laiden

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 181 сообщений
9
  • EVE Ingame:Laiden Ler
  • Client:Рус
Интересно) Особых ошибок не заметил, но заметил что пол рассказчика периодически меняется.

Мне кажется - перевод хороший, спасибо Вам за Ваш труд. На днях закину все это на читалку и, собственно, прочитаю. И кстати, раз уж Вы все это переводите, может у вас есть какие-то вордовские файлы? Чтобы я не копирвоал весь раздел вручную =)

Сообщение отредактировал Laiden: 19 February 2013 - 15:11

  • 0

#5
Xenia Wafm

Xenia Wafm

    Clone Grade Beta

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 75 сообщений
267
  • EVE Ingame:Alukard
  • Client:Eng

Интересно) Особых ошибок не заметил, но заметил что пол рассказчика периодически меняется.

Да, это и есть одна из ошибок. Дело в том, что сначала я решила, что ГГ мужчина, а уже после выяснилось, что она девушка и пришлось все переделывать, в некоторых местах, по всей видимости, не увидела.

Мне кажется - перевод хороший, спасибо Вам за Ваш труд. На днях закину все это на читалку и, собственно, прочитаю. И кстати, раз уж Вы все это переводите, может у вас есть какие-то вордовские файлы? Чтобы я не копирвоал весь раздел вручную =)


Я думаю из txt сделать вордовский файл не сложно)
Прикрепленный файл  Jita 4-4.txt   36.81К   297 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Cities of Refuge.txt   11.93К   267 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Xenia Wafm: 19 February 2013 - 15:32

  • 0

#6
Laiden

Laiden

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 181 сообщений
9
  • EVE Ingame:Laiden Ler
  • Client:Рус
Спасибо. И вообще спасибо. Хорошо когда есть такие как Вы, с этаким энтузиазмом. Ведь читать нынче не модно =(
  • 0

#7
Ipshin

Ipshin

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1273 сообщений
404
  • EVE Ingame:Ipshin
  • Client:Eng

Когда копсулиры участвуют в деле, есть только один путь с очень предсказуемым финалом

;)

Сообщение отредактировал Ipshin: 19 February 2013 - 16:16

  • 0

Истина в борде

 


#8
Leusov

Leusov

    Clone Grade Mu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6541 сообщений
2282
  • EVE Alt:Gypsys Bear
  • Ally:-GE-
  • Client:Eng
Благодарвствую за столь большую и качествунную работу.
Как было отмечено выше пол расказчицы иногда меняется на мужской, и эо добавляет своеобразного шарма)
  • 0

Ирландия - террористы и гиннес, Исландия - лед и Ева.

Хроника затопленных кораблей


#9
Indanu

Indanu

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
85
  • EVE Ingame:Indanu
  • EVE Alt:Oskord
  • Corp:POH
  • Ally:-
  • Channel:FSA OPEN
  • Client:Eng
фитбэк к хождению по станциям? :rolleyes:
  • 0

Изображение


#10
Rafinad

Rafinad

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 512 сообщений
139
  • EVE Ingame:RaferX
  • Client:Рус

фитбэк к хождению по станциям? :rolleyes:

Эта хроника относиться больше к старой инкарне показанной в 2009, чем к новой и заброшенной. Да и опубликована былы помоему раньше чем дело дошло до кают.
  • 0

#11
Amskil

Amskil

    Clone Grade Alpha

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 52 сообщений
11
  • EVE Ingame:-
  • EVE Alt:Viola Lynx
  • Corp:CTLT
  • Ally:-
  • Client:Eng
Шикарный текст и перевод! ^_^
Но Амарр опять кличут частенько Аммарами... Не хорошо.
  • 0

#12
Seleznev

Seleznev

    Clone Grade Beta

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 68 сообщений
5
  • EVE Ingame:Seleznev IO
  • Ally:-
  • Client:Eng
Императрица прикажет сжечь переводчика на святом огне инквизиции! АмаРР а не АММар!!
  • 0

#13
Razgildai

Razgildai

    Newbie

  • Tech I Pilots
  • 5 сообщений
-2
  • Corp:RUS

Довольно хорошо, спасибо! :)


  • 0
Изображение
"Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет." (с)

#14
Hvala

Hvala

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1056 сообщений
123
  • EVE Ingame:Ammanuator None
  • Corp:ALMG-
  • Ally:сам по себе
  • Client:Eng

Пол рассказчика в тексте часто меняется. И еще "государственный космос" как-то не звучит, хотя как надо не могу придумать.

Но вообще перевод качественный - это редкость.

 

-----------------

Я знаком с их страхами,

 

и я вспомнил, как неуютно себя чувствовал когда заказывал его в крошечных количествах

 

Но вот таким образом я начинал.

------------------


Сообщение отредактировал Hvala: 16 May 2017 - 15:41

  • 0

хайсечный краб


#15
Vollhov

Vollhov

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18407 сообщений
2575
  • EVE Ingame:Vollhov Jr (Vollhov)
  • DUST Ingame:Такой игры не существует
  • EVE Alt:-
  • Corp:НПС Бомж
  • Ally:Амарычи
  • Client:Рус

Пол рассказчика в тексте часто меняется. И еще "государственный космос" как-то не звучит, хотя как надо не могу придумать.

"Пространство"

Пространство Республики Минматар

Пространство Амаррской Империи

Пространство Федерации Галлент

Пространство Государство Калдари


Сообщение отредактировал Vollhov: 16 May 2017 - 23:03

  • 0

ihnLXpl.jpg

Скорость нужна, а поспешность вредна. (С) Суворов.

 





0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users