Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Semi-рассказы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
55 ответов в теме

#1
Semi

Semi

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
157
  • Client:Рус

Мне кажется, уже назрела необходимость создать отдельный топик для моих рассказов.
Новое буду выкладывать сюда, старое потихоньку отловлю и выложу тут ссылки.

edit: Неудачника удалил. Прошу прощения, что его выкладывал. Хельга прав; я сам неоднократно пинал молодых графоманов за выкладывание сырых и незаконченных версий. Так что мало мне настучали по голове.

 

Фантастика

Фамильный крокодил лейтенанта Митчелла

Видеть звёзды

Таксидермист

Диверсанты

Джош

Бабочка

Золотарь

Испытание огнём

Гость из прошлого

 

Фэнтези

Есть ещё время

Флейта надежды

Когда схлынет туман

 

Про Еву

В западне

Штаны

Три тысячи двести семнадцатый

Баззард

Мантикора

 

 

Всё остальное

Мечта в подарок

Хозяйка

Самый нужный инструмент


Сообщение отредактировал Semi: 20 January 2017 - 0:06

  • 5

#2
Очепяток*Нейтрал

Очепяток*Нейтрал
  • Guests

Извини, конечно, но логика в твоем рассказе отсуствует совершенно. Скорее всего она повесилась, когда прочитала написанное.


  • 0

#3
Led Peach

Led Peach

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5288 сообщений
439
  • EVE Ingame:Led Peach
  • Corp:Perkone
  • Client:Eng

название темы как бы намекает - полулитература :troll:


  • 0

"Еве гениальная игра. За нее платит даже тот, кто не играет."

 


#4
Semi

Semi

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
157
  • Client:Рус

Извини, конечно, но логика в твоем рассказе отсуствует совершенно. Скорее всего она повесилась, когда прочитала написанное.

Неожиданно. Сможешь объяснить?
  • 0

#5
Helga Nystrom

Helga Nystrom

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
213
  • EVE Ingame:Helga Nystrom
  • Corp:[CAS]
  • Client:Рус

<Здесь был отзыв на рассказ, отправившийся на доработку. Ждём Т2 версию.>


Сообщение отредактировал Helga Nystrom: 02 November 2013 - 6:21

  • 0

#6
Semi

Semi

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
157
  • Client:Рус

Начать топик стоило бы с наиболее удачных рассказов.

Хельга, спасибо. Посыпаю голову перцем.
Обещаю загладить, искупить.
  • 0

#7
Донпэдро

Донпэдро

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2269 сообщений
467
  • EVE Ingame:donpedro1
  • Client:Рус

Начинай с чего угодно, лишь пополнять не забывай )). Я когда свою страничку открывал, мне тоже многие говорили, что фиг кто туда будет заглядывать.


  • 0

Уровень вашего снобизма не соответствует уровню вашего мастерства.


#8
Semi

Semi

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
157
  • Client:Рус

Профессия золотаря может быть не только интересной, но и опасной, в чём и пришлось однажды убедиться герою.

 

спойлерЗолотарь

Город остался далеко наверху. Заперевшись в служебном боксе, Мике сидел на корточках неподалёку от вскрытой трубы и смотрел на экран планшета, который держал в руках. Жуки, посланные отыскать засор, деловито сновали по трубам, посылая оператору изображения с встроенных камер. За последние десятилетия мегаполис сильно вырос; вместе с ним росла и подземная часть. Люди вовсю летали в космос, осваивали соседние звёздные системы, но при этом отходы своей жизнедеятельности, как и тысячи лет назад, сливали в канализацию.

 

Профессия Мике официально называлась "инженер по дренажным системам", но он сам называл себя по старинке - золотарь. Канализация - последнее, до чего добирались технологии. Некоторые трубы, наверное, помнили ещё каменный век, засоры случались регулярно, а потому работы золотарям хватало.

 

Жук - крохотный робот, оборудованный камерой. Он умел быстро перемещаться по трубам, передавать изображение оператору, прокладывать кратчайший маршрут к требуемой точке и определять своё местоположение в пространстве. Ни устранять засоры, ни чинить трубы - а этим тоже частенько приходилось заниматься - жуки не умели. Для очистки и ремонта служили роботы большего размера - крысы и кошки, как их называл Мике. Разница между ними была по большей части в размере - крысы предназначались для труб среднего и мелкого диаметров, кошки - для самых крупных.

 

Экран планшета заполняли два десятка окон - по количеству посланных на разведку жуков. Периодически то один, то другой подсвечивал своё окно оранжевым, показывая, что требуется чистка. Мике сортировал - что поместить в базу, чтобы это было убрано потом, во время ежемесячной глобальной чистки города, что прочистить самому уже сейчас, а на что пока можно не обращать внимания.

 

Внезапно одно из окон вспыхнуло красным. Мике ткнул в него, заставляя изображение увеличиться. Действительно, труба оказалась полностью забитой, прохода дальше не было. Жук передавал координаты, показывая кратчайший путь до места - отдельно для крысы и отдельно для кошки - и при этом продолжал суетиться, бегать вокруг, периодически делая попытки зарыться вглубь.

 

Мике достал из ящика крысу, активировал, указал место работы и отпустил в трубу. Потом снова обратил внимание на экран. Жук не был приспособлен к чистке, он мог пробивать совсем небольшие засоры струёй воды, пропускаемой через себя под давлением, но даже столь малыми средствами ему удалось в комке слизи, закупоривающем трубу, пробить небольшую - всего в два своих диаметра - ямку.

 

Этого оказалось достаточно, чтобы Мике прилип к экрану взглядом.

 

Из ямки выглядывал человеческий палец.

 

Трупы в канализации обнаруживались регулярно. Мафиозные разборки, несчастные случаи в огромном мегаполисе случаются постоянно. Канализация - то место, где искать будут в последнюю очередь. У Мике на сей счёт имелись совершенно чёткие инструкции. Нужно определить точное местоположение находки, сформировать кратчайший путь от поверхности и передать сведения полиции.

 

Жук продолжал старательно копать. Точные данные о местоположении и маршрут от поверхности уже ждали отправки. Мике как раз набирал номер, когда жук неожиданно провалился вниз. Изображение замельтешило, потом снова стало чётким. В огромном тоннеле, полупогружённая в субстанцию, медленно текущую по каналу, лежала женщина. Её кисть, вывернувшись под неестественным углом, зацепилась за ту самую трубу, из которой вывалился жук.

 

Крохотный робот пробежал по руке, добрался до лица. Мике отчего-то застыл с телефоном в руке, так и не набрав номер. Женщина, вероятно, когда-то была молодой и красивой и, скорее всего, не бедной. Кой чёрт её понёс в те трущобы, под которыми она сейчас находится? Неудивительно, что её жизнь окончилась так быстро.

 

В этот момент женщина закашлялась и открыла глаза.

 

- Полиция? В канализации обнаружен человек. Нет, живой. Женщина. Двадцать-двадцать пять. Откуда я знаю? Вышлите кого-нибудь… Да, медиков тоже. Передаю координаты. Да, у меня всё. Жду.

 

Мике задумался. Что ещё? Для начала – притормозить крысу. Если она расчистит засор, то женщина вполне может отцепиться от трубы и её утащит дальше, в глубины канализации. Потом… потом…

 

Золотарь задумался, может ли помочь кошка – вытащить женщину из канала на мостик, например - и в этот момент услышал голоса. Кто-то шёл по тому же тоннелю, по которому Мике добирался до места своей работы. Он замер, боясь лишний раз вдохнуть, а голоса становились всё громче, пока не стали отчётливо различимы.

 

- Идиот! – говорил первый. Голос был низкий, густой и очень злобный. – Боссу не понравится твоя самодеятельность!

 

- Да она точно сдохла! – второй голос оказался более высоким и слегка дрожащим, словно испуганным. – Она упала в колодец, там метров двадцать! Переломала себе руки-ноги, а то и голову. А если выжила, так захлебнулась. У-у, ненавижу! - добавил второй невпопад.

 

- Босс сказал что? Что ему нужна фотография её мозгов, размазанных по стене. Где фотография? – первый явно был раздражён, причём сильно. – «Упала», видите ли! Вот, ползай теперь по этому говну, ищи её.

 

- Да взять какого-нибудь бродягу, прострелить ему голову и сфотографировать, - предложил второй.

 

- Я сейчас тебе голову прострелю!

 

Послышался щелчок, второй взвизгнул.

 

- Волосы её ты тоже прикажешь приклеить твоему бродяге? Лицо? Босс кто по-твоему, идиот? Давай, топай. Ищи.

 

Шаги протопали мимо. Первый продолжал браниться, второй испуганно оправдывался. Когда голоса стихли, Мике перевёл дух. Похоже, женщина попала сюда не случайно. Её убивали, но не довели дело до конца. А сейчас собираются убить во второй раз.

 

Мике ещё думал, что делать, а руки уже привычными движениями рассылали команды роботам. Жукам - собраться в том самом коридоре и отслеживать все проходы, через которые способен пробраться человек. Крысе дождаться кошки, после чего высвобождать женщину из ловушки. Кошке...

 

Кошка занимала половину рюкзака с инструментами. Именно поэтому она была в единственном экземпляре. Но её и одной должно быть достаточно. Мике достал кошку, активировал, задал необходимую программу и выпустил в ту же трубу, через которую посылал остальную живность. Робот вытянул все свои многочисленные лапы, и, цепляясь за трубу, помчался куда-то вниз, мгновенно скрывшись из виду.

 

Так, теперь самое сложное. Мике подал запрос, в котором указал свои текущие координаты и координаты женщины. Планшет сформировал ответ и вывел на экран схему. Ответ Мике не понравился. Он потребовал дать другие варианты. На экране один за другим стали появляться схемы прохода. Вариантов того, как человеку можно было добраться до нужного места, оказалось много, но Мике браковал один за другим. Наконец один из них его заинтересовал. Он казался самым коротким, правда при этом часть дороги проходила по наполовину заполненной трубе.

 

Ну, если золотарь боится субстанции, ему лучше поискать другую профессию. Мике выбрал именно этот вариант, достал вторую крысу и послал её показывать дорогу.

Через полузатопленную трубу пришлось пробираться, сильно пригнувшись. Зато субстанции, вопреки ожиданиям, оказалось всего по колено. Когда золотарь выбрался из трубы, до цели путешествия оставалось два шага.

 

Роботы справились со своей задачей даже лучше, чем рассчитывал Мике. Кошка сумела вытащить женщину из канала, а крыса расчистила трубу и высвободила кисть. Роботы с беспокойством бегали вокруг женщины, не позволяя скатиться обратно в канал. Спасённая, с трудом цепляясь целой рукой за бортик, отчаянно пыталась встать, но всякий раз падала обратно. Увидев Мике, она, широко раскрыв от ужаса глаза, выставила вперёд здоровую руку и изо всех своих оставшихся сил поползла назад.

 

Золотарь остановился, не доходя до женщины нескольких шагов. Развёл руки в стороны, показывая, что безоружен:

 

- Не бойся. Я здесь, чтобы помочь.

 

Женщина недоверчиво посмотрела на Мике. Видок у него был ещё тот - спецовка заляпана по пояс, на глазах - защитные очки самого бандитского вида, волосы растрёпаны и торчат из-под шлема в разные стороны. Рядом с ним - жутковатого вида существо, со множеством суставчатых ног и покрытое со всех сторон жёсткой, как щётка, шерстью.

 

- Золотарь я, - Мике решил, что нужны хоть минимальные объяснения, иначе женщина закричит, и тогда те двое окажутся здесь в момент. - Специалист по гов... По трубам. А это мои помощники, - Мике кивнул на роботов, - эти, поменьше, крысы, а вот эта, большая - кошка. А теперь думай, есть ли в городе кто-то, кому ты полностью доверяешь, и кто может тебе помочь. А я пока посмотрю, как нам выбраться отсюда.

 

Мике достал планшет, глянул в него и побледнел. К коридору, в котором они находились, подходили двое. Один поменьше, широченный, почти без шеи, с бритой головой и огромными руками. Второй - худой и высокий. Оба вооружены. Худой, спотыкаясь, пытался бежать, размахивая руками и о чём-то втолковывая второму. Невысокий изредко кивал и подталкивал первого в плечо.

 

- Так, у нас гости, - золотарь потыкал в планшет, раздавая роботом приказы, после чего спрятал его и обернулся к женщине. - Держись за меня, молчи и старайся поменьше дышать.

Крыса умчалась в сторону тоннеля, из которого как раз выходили бандиты. Мике поднял женщину на руки, и медленно побежал в сторону полузатопленной трубы, через которую он пробирался сюда.

 

- А ну, стой! - послышался злобный голос невысокого. Потом вдруг раздался грохот падения и громкие ругательства.

 

- Что это за тварь?! Стреляй, Ян, стреляй же!

 

Раздался выстрел. Потом ещё один. В этот момент тощий завизжал. Мике нырнул за угол, но яркий свет доходил даже сюда.

 

- Ничего себе! - пробормотал золотарь. Жуки должны были осветить бандитов, чтобы немного их дезориентировать в пространстве. Но Мике даже не предполагал, что фонарики этих крохотных роботов могут светить настолько ярко.

 

Ноги разъезжались. Мике чуть не упал, но удержался, продолжая пробираться вперёд. Кошка следовала чуть позади.

 

Топот преследователей был всё громче. Они отчаянно ругались, обещая все кары небесные. Ныряя в полузатопленную трубу, Мике на ходу оглянулся. Бандиты, извергая проклятия, как раз поворачивали в тоннель, который вёл в его сторону.

 

Золотарь, пригибаясь, медленно побрёл вперёд, стараясь удерживать женщину над субстанцией. Кошка, забравшись в ту же трубу, прошла несколько метров и остановилась. Постояв неподвижно несколько секунд, она вдруг задрожала всем телом и выбросила во все стороны множество лап. Зацепившись лапами за трубу, подтянула свою тушку в центр. Огромным пауком в паутине кошка повисела, устраиваясь получше, а потом начала раздуваться.

 

Трубы в канализации приходилось не только прочищать, но и чинить. Делать это гораздо проще на сухую, когда по трубе ничего не течёт. И кошки, и крысы обладали возможностью перекрывать ток жидкости своим телом. Крысы могли перекрывать трубы небольшого и среднего диаметров. Кошки могли работать с большими трубами.

 

Труба, по которой шёл Мике, превышала размером максимально доступные даже для кошки. Такие обычно перекрывают стационарными заслонками, если, конечно, они предусмотрены конструкцией. Ну, или роботами большего размера – говорят, такие существуют, хотя Мике и не доводилось их видеть. Но кошка честно выполняла порученное ей задание. Вот перекрыта половина трубы, вот две трети...

 

Мике и не рассчитывал, что труба окажется блокированной полностью. Ему было достаточно и того, что путь окажется перекрыт, и бандиты не смогут продолжать преследование. Во всяком случае, какое-то время.

 

- Это ещё что за гадость? - послышался сзади приглушённый голос тощего. Потом раздались выстрелы.

 

- Убей её, Крис, убей! - истерическим голосом верещал высокий бандит.

 

- Отойди, идиот! - голос невысокого казался спокойным и уверенным, но и в нем проскальзывали удивлённые и даже испуганные нотки.

 

Сворачивая за угол, Мике обернулся. Кошка так и стояла, перекрывая большую часть трубы. Некоторые лапы безжизненно болталась, перерубленные пополам, но робот продолжал удерживать проход. А сверху, там, где кошка не смогла достигнуть потолка, оставив просвет, медленно раздувалась крыса.

 

***

 

Потом был долгий путь наверх. Мике периодически останавливался, чтобы передохнуть, доставал планшет и раздавал указания своим помощникам. Женщина - да какая там женщина, девчонка ещё! - по телефону Мике с кем-то связалась, обрисовала ситуацию, как могла. Передала трубку золотарю, и тот дал координаты места, где они собираются выйти на поверхность.

 

Добравшись до места, Мике долго не решался выбраться, послав на разведку жуков и отдав планшет девчонке. Она долго разглядывала то, что показывали камеры. Потом, указав на солидного мужчину, стоявшего в кольце людей самого сурового вида, чуть в стороне от других, сказала:

 

- Это мой отец. Можно выходить.

 

Потом была полиция. Несколько дней подряд его под конвоем доставляли в отделение, мурыжили до вечера, задавая кучу глупых вопросов, после чего под таким же конвоем отвозили домой.

 

Потом внезапно всё кончилось. Мике успел сходить к той самой трубе, в которой остались два робота, ценой своей жизни спасшие его и девчонку. Ему удалось отыскать обоих. Разбитые, растерзанные, они валялись, никому не нужные, в той же трубе, полностью скрытые субстанцией. Мике подобрал останки вместе с теми деталями, которые смог обнаружить, в надежде, что роботов ещё можно починить.

 

А ещё через две недели его пригласил на встречу один из самых влиятельных людей мегаполиса.

 

Сначала Мике летел на вертолёте, который в итоге приземлился на крыше одного из небоскрёбов в центре города. Потом долго ехал на лифте – причём так и не понял, вверх или вниз. Потом, сопровождаемый целой толпой охранников, долго шёл по коридорам. Рюкзак Мике, который он взял с собой, проверяли и перепроверяли раз, наверное, десять, но в итоге всё вернули в целости, разрешив взять с собой.

 

Огромный кабинет, куда провели Мике, казался аскетичным. Стол, два кресла. Ковёр на полу. Картина на стене. Хотя, наверное, ковёр стоит столько, сколько Мике не заработает за всю свою жизнь, а картина… Лучше даже не думать, сколько она может стоить.

 

В одном из кресел, повернувшись в сторону огромного – во всю стену – окна, кто-то сидел. У окна стоял хозяин кабинета. Он смотрел вниз, на город, но когда Мике вошёл, сразу обернулся:

 

- Спасибо, что приняли моё приглашение. Не буду долго рассуждать, а скажу сразу – за вашу помощь в одной известной нам обоим истории я готов отдать многое. Назовите, что бы вы хотели получить, и я, скорее всего, исполню просьбу.

 

Мике сразу узнал хозяина кабинета. Бывший финансист. Владелец самого большого космопорта планеты, а вдобавок – половины города. Хозяин многих шахт, рудников, перерабатывающих заводов, а также много и много чего ещё. А ещё – отец девчонки, которая недавно попала в передрягу и которую Мике удалось спасти.

 

- Есть у меня одно желание, - начал Мике, - но не знаю, как вы на это посмотрите. Если нет – так и скажите.

 

Мужчина у окна слегка приподнял брови:

 

- Какое же?

 

- Вы позволите? – Мике снял рюкзак, и потянулся к нему, показывая, что хочет его открыть.

 

- Гм. Конечно.

 

Мике открыл рюкзак, достал оттуда кошку. Активировал её, и она, выпустив шерсть, встала рядом.

 

- Я хотел бы подарить эту кошку вашей дочери. Если, конечно, она не против.

 

Кресло, до сих пор смотревшее в сторону окна, неожиданно повернулось к золотарю. В нём сидела та самая девчонка. С гипсом на руке и на ноге. Со шрамом на подбородке. С седой прядью около уха. Она показала здоровой рукой на кошку:

 

- Это та самая?

 

- Да, - ответил Мике.

 

- Па-ап! Мне нужна эта кошка!

 

- Зачем? – с неподдельным удивлением в голосе спросил её отец.

 

- Ну пап, понимаешь, это та самая. Которая меня спасла.

 

- Дети… - пробормотал мужчина. – Ладно, - и, обернувшись к Мике, спросил: - Это всё? Деньги, положение в обществе, путешествие в космос наконец? Я могу сделать очень многое.

 

- Ну… Мике замялся, - есть ещё одно желание. Но оно тоже довольно странное.

 

- Такое же странное?

 

- Примерно. Понимаете, в канализации есть трубы, слишком большие даже для кошки. Я слышал, есть такой робот, который может перекрывать и их.

 

- И это всё? Я бы на твоём месте попросил по меньшей мере всю канализацию под своё начало.

 

- Начинать надо с малого, - веско заметил Мике.

 

На сей раз хозяин кабинета думал долго. Потом кивнул:

 

- Хорошо.

 

Потом вздохнул и добавил:

 

- Я думал, что эта профессия не может нравиться. Но, похоже, я ошибался. Эх ты… Золотарь!

 

 

Опубликовано тут>>


Сообщение отредактировал Semi: 01 November 2013 - 23:21

  • 3

#9
Led Peach

Led Peach

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5288 сообщений
439
  • EVE Ingame:Led Peach
  • Corp:Perkone
  • Client:Eng

попробуй еще, но мне кажется - писать - это не твое


  • 0

"Еве гениальная игра. За нее платит даже тот, кто не играет."

 


#10
Semi

Semi

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
157
  • Client:Рус

Сложно выбирать между синицей и журавлём, особенно когда синица уже в руках.

 

спойлерСамый нужный инструмент

 

Неестественная тишина заставляла Билла нервничать. Он стоял у входа в салун и никак не решался войти. Два месяца назад, когда он отправился на поиски медных залежей, нельзя было и помыслить, что такая тишина возможна! Крики и выстрелы, пьяные песни и грохот бьющегося стекла - город жил полной жизнью. А теперь - ничего.

 

Полгода назад что-то подобное случилось в Иксвик-тауне. Местный шериф вышвырнул из города банду свирепого Джона, прогнал шлюх, пригрозив виселицей тем, кто вздумает вернуться, а в салуне вместо виски и самогона заставил продавать содовую и колу.

 

Газировку! Нормальным парням, которые месяцами вкалывают в этих степях, приезжая в город на недельку чтобы расслабиться и отдохнуть!

 

Шериф со своей командой продержался две недели. Потом городу задали шороху! Два дня потом кутили - виски, шлюхи, стрельба и фейерверки показывали всем, что подобное не сможет повториться.

 

Однако - поди ж ты. Тишина. Город словно вымер. Ладно - салун, но почему на улицах никого?

Плюнув, Билл наконец-то решился. Проверив, на месте ли револьверы, он пинком ноги распахнул двери в салун и вошёл.

 

Пусто. Ни парней, ни шлюх, ни стариков. Даже бессменного Поля, протирающего до дыр стаканы, не видно за стойкой.

 

- Эй, есть здесь кто-нибудь?

 

Не дождавшись ответа, Билл вытащил револьвер и выстрелил в потолок. Посыпалась штукатурка. На втором этаже кто-то громко взвизгнул. Из задней комнаты чуть ли не бегом появился Поль с заряженным ружьём в руках:

 

- Это кому тут жить надоело? - но, увидев Билла, опустил ружьё и расслабился, - рад тебя видеть, Билл! Какими судьбами?

 

- Что у вас тут происходит, Поль? Какое-то мёртвое царство! Город пуст, салун пуст. Я такое видел только в заброшенных городах по ту сторону каньона.

 

- Долго же тебя не было, раз не знаешь, - Билл достал с одной из полок полную бутыль а к ней два стакана, - Садись, глотни.

 

В этот момент со второго этажа выглянула пухленькая Сьюзи в одном пеньюаре. Увидев Билла, с радостным визгом унеслась обратно: "Девчонки, у нас гости!"

 

Билл уселся за стол. Поль поставил на стол бутыль и оба стакана. Потом, извинившись, взял ружьё и ушёл обратно в заднюю комнату:

 

- Дела, Билл. Через десять минут вернусь. Ты не стесняйся, пей. Я вернусь – поболтаем.

 

Пока Поля не было, со второго этажа по одной спускались девчонки. В коротеньких открытых платьях, чулках, в туфлях на огромных каблуках. Пышечка Сьюзи лишь накинула халатик поверх всё того же пеньюара и, спустившись первой, уселась рядом с Биллом:

 

- Рассказывай, Билли! У нас так скучно, все уехали, даже поболтать не с кем.

 

- Да подождите вы! Дайте хоть глотнуть с дороги, два дня без капли виски, с ног валюсь! Лучше вы расскажите. Что происходит, где все?

 

Женщины, перебивая друг друга, пытались рассказывать. Из какофонии звуков Билл сумел разобрать лишь то, что почти всё население города отправилось "грести деньги лопатой". Лопаты при этом, похоже, и в самом деле забрали с собой.

 

Когда Поль вернулся, Билл так и не смог понять, что же всё-таки произошло. Хозяин салуна прикрикнул на женщин, окруживших Билла:

 

- Тихо! У меня сейчас голова расколется от ваших завываний!

 

Поль сел рядом с гостем, налил себе полный стакан, глотнул. Повернулся к Биллу:

 

- Золото нашли. За дальним каньоном, возле солёного озера. Пришёл месяца полтора назад Курт, чуть ли не сыплет вокруг золотым песком. Говорит, нашёл жилу. Накопал-намыл сколько смог, а когда еда закончилась - вернулся. Закуплю, говорит, еды - и обратно. Вот народ вместе с ним и отправился. Даже старик Мэттью - и тот уехал на своей кляче.

 

- А ты-то что остался?

 

- А что я? У меня салун, девочки вон. Куда я их брошу? Поначалу Том со своими ребятами заходил, проверял, всё ли у нас в порядке. Но его тоже последний месяц не видно. Одни бабы в городе остались, да и то не все.

 

Билл задумался. Он, конечно, теперь человек не бедный; за те два месяца, что отсутствовал в городе, тоже кое-что заработал. Но с другой стороны - золото...

 

- А где нашли золото, знаешь?

 

- Только приблизительно. Я же там не был.

 

Поль вздохнул, потом выругался:

 

- Чёртово золото! Скоро два месяца, как у меня нет клиентов. Ещё немного, и я разорюсь. Вон, привезли только что еды и выпивки чуть не на полгода. Я заказывал ещё перед тем, как народ уехал. И что мне теперь со всем этим делать? Ещё и расплатиться надо. А где я деньги возьму? Два месяца вместо полновесных монет получаю кукиш с маслом!

 

- Ладно, я при деньгах.

 

- Э-эх, - Поль махнул рукой, - забудь про деньги. Останешься - ешь, пей чего захочешь. Считай это моей платой за хорошую компанию. Ну, или за охрану города - ты, полагаю, стрелять ещё не разучился?

 

- Оставайся, Билли, ну оставайся! - наперебой зашумели девчонки. - У нас тут так скучно...

 

Особенно напирала пышечка Сьюзи. Она прижималась к Биллу, шепча ему прямо в ухо, что "девочки рады будут тебе и днём, и ночью, и не нужно никаких денег, главное - живой человек рядом". Халатик распахнулся, и стало видно, что под пеньюаром кроме самой Сьюзи ничего больше нет.

 

Билл одной рукой обнимал Сьюзи, другой – Китти, подсевшую с другой стороны, иногда отрываясь от них чтобы глотнуть ещё немного виски. Да кому нужно это золото? Еда есть, выпивки – залейся, девчонки сами виснут. И за всё это даже платить не нужно!

 

Билл уже решился остаться и сидел, разглядывая девчонок, выбирая, с кем он будет испытывать огромные двуспальные кровати на втором этаже. Уже практически решив, что наверх они сегодня отправятся все вместе, как в салун громко кряхтя и стуча башмаками вошёл старик Мэттью.

 

- О, Билли! И ты тут!

 

- Мэттью! Старый хрен! Откуда ты тут взялся? Поль говорил, что ты вместе со всеми золото добываешь.

 

- Куда мне – вместе со всеми. Годы мои уже не те, - старик подошёл к тому же столу, где сидел Билли, шуганул одну из девчонок, сел на её место, напротив Била. Взял стакан Поля, глотнул. От удовольствия зажмурился. Потом глотнул снова.

 

- Стар я уже, - продолжил Мэттью, когда в стакане ничего не осталось. – Намыл себе немного, а когда еда закончилась – собрался, сел на свою крошку, и домой.

 

Старик, не спрашивая, налил себе ещё, отпил.

 

- А хорошо тут у вас! Месяц без выпивки – это, я вам скажу, та ещё задача. Я-то ладно, а вот парням туго приходится. Кажется, за выпивку готовы половину добытого золота отдать.

 

- Ну так возвращались бы, - буркнул Поль.

 

- Ну вот я вернулся. А молодёжь разве думает головой-то? Они сейчас карманами думают. Если кто уедет – это значит участок кто другой может захватить, а это - золото, с которым расставаться не хочется. Вот они и сидят там, боятся лишний раз до ветру сбегать. А до ближайшего города – две недели.

 

- Кто-то обогатится, - заметил Поль, - если прямо сейчас туда выпивку доставит.

 

- Знамо дело! – веско заметил Мэттью, прикончив остатки виски. Не найдя на столе вторую бутылку, спросил, - а не угостишь ли ещё? Хорошее у тебя виски, правильное.

 

Поль кивнул и отправился за новой бутылкой.

 

- А много ли там золота? - словно невзначай поинтересовался Билл.

 

- Как грязи! Копнул немного - и сиди, собирай.

 

Старик, кряхтя, потянулся к себе за пазуху, долго там копался, что-то выискивая. Наконец достал. Глазам Билла и подошедшего Поля предстал увесистый самородок размером чуть ли не с кулак.

 

Мэттью налил себе из новой бутылки и, смакуя, стал потягивать небольшими глотками. Билл тем временем лихорадочно соображал. С одной стороны – спокойная жизнь в родном городе, любая еда, сколько хочешь выпивки, а все местные девчонки сами тащат в койку. С другой стороны – золото, много золота. Нужно только приехать и подобрать.

 

- А что, Поль, много ли у тебя выпивки? – спросил Билли хозяина салуна, делая вид, что внимательно разглядывает этикетки у стоящих на столе бутылок, - если считать в ящиках?

 

***

 

Весь день и половина ночи прошли в трудах и заботах. Билл и Поль аккуратно оборачивали бутылки бумагой и тряпками, после чего складывали обратно в ящики. Мэттью рисовал план, как добраться до посёлка, который организовали старатели. Потом долго и обстоятельно рассказывал сам. Билли слушал, иногда переспрашивая, уточняя детали.

 

Утром, отъезжая от салуна, Билли обернулся. Девчонки высовывались из окон и махали ему вслед.

 

- Возвращайся, Билли!

 

- Хорошей дороги!

 

Билли улыбнулся, помахал им в ответ.

 

Доверху гружёная телега ехала к окраине города. Насвистывая что-то легкомысленное, Билл направлял лошадь, изредка ласково поглаживая ящики. Что нужно старателю? Ну, кроме золота, конечно. Старателю нужен инструмент! Кирки и лопаты, верёвки и динамит.

 

Но есть и другой инструмент, без которого даже золото не в радость. И он, Билли, знает, что нужно усталым парням, погибающим вдали от цивилизации.

 

Весело булькая, самый нужный инструмент прятался в ящиках, обещая баснословные барыши.

 

Опубликовано как всегда>>


Сообщение отредактировал Semi: 07 November 2013 - 20:39

  • 0

#11
Wisdoom

Wisdoom

    Clone Grade Nu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7935 сообщений
1571
  • EVE Ingame:Cpt Wisdoom
  • Corp:none
  • Ally:none
  • Client:Eng

Забыл дописать как этого торговца бухлом на месте пристрелили. За бухло или за наторгованное золото, уже по пути назад.


  • 0
О, мудрец! Если тот или этот дурак называет рассветом полуночный мрак, -
Притворись дураком и не спорь с дураками: Всякий, кто не дурак, - вольнодумец и враг!

#12
Semi

Semi

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
157
  • Client:Рус

Забыл дописать как этого торговца бухлом на месте пристрелили.

Тогда комедия превратилась бы в трагедию.


  • 0

#13
AlexCh

AlexCh

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
-10
  • Client:Рус

попробуй еще, но мне кажется - писать - это не твое

не-не, пиши, никого не слушай! 

про золотаря неплохо, да  :D

Но советую забить на рассказы и сразу большой романище-повесть начать,

ну или развернуть один из них в большую форму 

Удачи на славном поприще графоманства!


  • 0

617e4470407d7125c4e2beeb1a3d1ada.jpg

сертифицированный графоман 8-го уровня

http://samlib.ru/a/aleksej_g_k/


#14
Semi

Semi

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
157
  • Client:Рус

Но советую забить на рассказы и сразу большой романище-повесть начать,

ну или развернуть один из них в большую форму 

У меня терпелки не хватает на большую форму. Да и ручка пока не расписана.

Вот, расписываю.


  • 0

#15
Semi

Semi

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
157
  • Client:Рус

Что важнее всего на военном космическом корабле, бороздящем просторы Большого театра вселенной? Дисциплина и субординация! И даже бабочка обязана кому-нибудь подчиняться.

 

спойлерБабочка

 

- Что это? - сержант Блюм внезапно остановился, указывая куда-то под потолок.

 

Рядовой Айзекс задрал голову.

 

- Где?

 

- Да вот же, на потолке, рядом с плафоном.

 

Рядовой вгляделся. Там, куда указывал сержант, действительно находилось что-то яркое, разноцветное. Совершенно неуместное здесь, на боевом корабле, который находится за много световых лет от ближайшей населённой планеты.

 

- Не могу знать! Какое-то пятно! - Айзекс хотел щёлкнуть каблуками, но вдруг смутился и передумал.

 

В этот момент пятно зашевелилось и, расправив крылья, полетело по коридору в сторону рубки.

 

- Бабочка! - радостно доложил рядовой.

 

- Сам вижу, - буркнул сержант. - Немедленно прекратить!

 

Рядовой бросился было выполнять приказание, но Блюм вдруг остановил его:

 

- Отставить! Рядовой Айзекс, откуда на нашем корабле бабочка?

 

- Может, из оранжереи?

 

Оба задумались, потом синхронно покачали головами. Эти умники, заведующие оранжереей, так трясутся за своих подопечных, что не выпускают оттуда даже микробов.

 

- Всё равно больше неоткуда, - вздохнул рядовой, шагая по коридору вслед за бабочкой и стараясь не выпускать её из виду.

 

Сержант, с трудом удерживая начальственный вид, шёл вслед за рядовым и напряжённо думал. В конце концов принял решение:

 

- Рядовой Айзекс! Немедленно изловите насекомое и доставьте в оранжерею лейтенанту Бриксу!

 

***

- Это не наша, - с сожалением вздохнув, лейтенант Брикс снова внимательно рассмотрела бабочку.

 

- Что прикажете делать? Отнести в утилизатор? - рядовой Айзекс с интересом оглядывался вокруг - в оранжерее он оказался впервые.

 

- Ни в коем случае! - замахала руками лейтенант. Бабочка вяло взмахнула крыльями, попытавшись взлететь. - Отправляйтесь по месту несения службы, я сама доложу о происшествии.

 

- Слушаюсь! - Айзекс щёлкнул каблуками, отдал честь. В последний раз огляделся вокруг и вышел.

 

Лейтенант Брикс проводила его взглядом, потом снова обратила своё внимание на бабочку. Насекомое ползало в коробке, периодически расправляя крылья и пытаясь взлететь.

 

- Ну и что мне с тобой делать, глупая?

 

***

- Ну что у вас, лейтенант? - майор Смолянски устало смотрел на вошедшего лейтенанта, с трудом пытаясь сфокусировать взгляд. Всю прошлую ночь ему снились кошмары, он совсем не выспался и хотел только одного - чтобы его оставили в покое.

 

- У нас происшествие, сэр! - лейтенант не вполне понимала, отчего у майора плохое настроение, поэтому старалась общаться с ним как можно более отстранённо.

 

- Чрезвычайное, я полагаю, - вяло попытался пошутить майор.

 

- Надеюсь, что нет.

 

- Ну не томите, лейтенант, рассказывайте, - Смолянски едва сдерживался, чтобы не зевнуть.

 

- На вверенном нам корабле обнаружена неучтённая бабочка!

 

- Что значит - неучтённая? Чего вы несёте?

 

- Это не наша бабочка, сэр. Я проверила по каталогу, больше всего она похожа на одну из тех, что водятся на бета Индри - двенадцать.

 

- Чего? Лейтенант, оставьте свои штучки, выражайтесь яснее! - непонятный набор слов, произнесённый лейтенантом Бриксом, вызвал у майора Смолянски неожиданный приступ головной боли.

 

- Мы там были две недели назад. Получали какой-то секретный груз.

 

С этим грузом командование носилось, как с писаной торбой. Запретили доступ к складу, поставили охрану, проводило разбирательство, если кто-то оказывался замечен слишком близко. Майор даже проснулся.

 

- Полагаете, она оттуда?

 

Лейтенант не поняла, что имел ввиду майор - планету или груз - но уточнять не решилась.

 

- Не могу знать!

 

- Какие действия предприняли после обнаружения?

 

- Стандартные, предписанные инструкцией для случаев обнаружения на корабле неагрессивных биологических объектов, - увидев, как у майора округляются глаза, лейтенант Брикс пояснила, - в карантин поместили. И просканировали на предмет наличия опасных микроорганизмов.

 

- И каковы результаты?

 

- Всё в норме.

 

Майор задумался. С одной стороны - какое-то насекомое. С другой - секретный груз, за который командующий лично обещал оторвать голову каждому, если с грузом что-то случится.

 

- Ладно, идите, - махнул рукой майор. - Я доложу.

 

Лейтенант Брикс, отдав честь, развернулась, собираясь выйти, но майор Смолянски остановил её:

 

- Да! Из оранжереи бабочку не выпускать!

 

- Слушаюсь! - и оставила майора одного.

 

***

Полковник Шульц очень торопился. Командующий собирал на внеочередной разнос всех, рангом от полковника и выше, и опаздывать не рекомендовалось. Поэтому появление майора изрядно подпортило ему и так неважное настроение.

 

- Что у вас, майор? Имейте ввиду, я очень спешу, поэтому говорите кратко и по-существу.

 

Майор секунду проглатывал заготовленную заранее речь, прежде чем начал докладывать:

 

- На корабле обнаружена бабочка. Предположительно, появилась на той планете, где мы...

 

- Какая бабочка, что вы несёте? - раздражение полковника только усилилось. - Вы заведуете оранжереей, вот и принимайте меры!

 

- Но полковник...

 

- Всё! Достаточно! - Шульц гаркнул так, что у майора Смолянски зашумело в ушах. - Шагом марш на свой пост! И больше не беспокойте меня по пустякам!

 

- Слушаюсь, - ответил майор убегающей спине полковника.

 

***

Командующий рвал и метал, обещая все кары небесные. Совещание, которое должно было закончиться в течение пятнадцати минут, длилось уже второй час, и конца-краю этому не было видно. Вся речь командующего вполне уместилась бы в несколько предложений. Первое: враг не дремлет и делает всё возможное, чтобы проникнуть на корабль. Второе: необходимо утроить бдительность. Третье: виновные в утечке информации, если таковая произойдёт, обязательно будут найдены и пойдут под трибунал.

 

Генералы и полковники стояли навытяжку перед командующим, внимая и не смея пошевелиться. Наконец он выдохся и начал опрашивать присутствующих на предмет текущего положения дел во вверенной области. Полковник Шульц отвечал за системы жизнеобеспечения, к которым почему-то относилась и оранжерея, и поэтому докладывал одним из первых:

 

- На вверенных мне объектах происшествий нет! Все системы работают в штатном режиме, плановое обслуживание осуществлялось три месяца назад в порту приписки.

 

В этот момент полковник почему-то вспомнил про бабочку, о которой ему пытался доложить майор Смолянски. Полковник Шульц на мгновение задумался, нужно ли докладывать о странном происшествии, но командующий перевёл своё внимание на генерала Петровского, ответственного за снабжение, и мысль благополучно покинула полковника. Больше о бабочках он не вспоминал.

 

***

- Докладывайте, майор.

 

Майор Гереску стоял навытяжку перед полковником Магни. По левую руку от майора находился экран и пульт управления. На экране крупным планом отображался зелёный лист и - совсем немного - ствол дерева.

 

- Шпион успешно внедрён на корабль противника. Связь отличная, шпионом можно управлять прямо отсюда.

 

- Маскировка сработала?

 

Майор на секунду замялся:

 

- Ну... Да, маскировка идеальная, противник обнаружил шпиона, но не раскрыл его. Можно продолжать наблюдение. Только...

 

- Что - только? - полковник приподнял брови в лёгком раздражении. - Вы только что докладывали, что шпион не раскрыт, находится под нашим контролем и продолжает наблюдение. Это так?

 

- Так, но...

 

- Никаких но! - перебил полковник. - Докладывайте о ситуации на корабле!

 

Майор понял, что отвертеться не удастся, шумно вздохнул и начал:

 

- Температура – двадцать четыре градуса по цельсию, влажность – семьдесят четыре процента. Состояние почвы в норме, процентный состав воздуха…

 

- Ты что городишь? Какой ещё процентный состав? На гауптвахту хочешь?

 

- Но полковник… - майор не хотел на гауптвахту, но уже не видел, как можно её избежать. – Это вся информация, которой располагает шпион.

 

- То есть как это – вся? Шутить вздумал? – полковник Магни начал свирепеть.

 

- Никак нет! – майор Гереску шумно выдохнул и продолжил, - маскировка у шпиона оказалась слишком удачной. Противник, обнаружив шпиона, немедленно поместил его в оранжерею, и не выпускает оттуда. У нас есть все данные по воздуху, воде, почве, животным и растениям – обо всём, что касается оранжереи. Но любые попытки выбраться за пределы периметра немедленно пресекаются. Поэтому… Вот.

 

Гереску замолчал, ожидая, когда примут решение о его судьбе. Полковник думал. Потом ткнул пальцем в экран:

 

- Покажи!

 

Майор сел, положил обе руки на пульт. Изображение на экране дрогнуло. Лист сдвинулся в сторону, потом ухнул куда-то вниз. На экране виднелся лес – деревья, кустарник, трава. Изображение дёргалось, сдвигаясь назад. Одни деревья сменялись другими, пока наконец перед глазами наблюдающих майора и полковника не возникли двери шлюза. Дальше пути не было.

 

- Вот, видите?

 

Майор собирался выключить экран, но полковник остановил его:

 

- Подожди-ка!

 

В этот момент шлюз открылся. Камера ринулась было в открытую дверь, но в проёме показался человек, который ловким движением накрыл её рукой.

 

- Куда же ты, глупая? – послышался женский голос. – Туда нельзя!

 

В колонках слышались шаги. Потом всё стихло. Рука ушла в сторону, освободив камеру. Впереди виднелось небольшое озеро. Майор снова взялся за пульт. Камера дрогнула и полетела в сторону озера.

 

Когда камера оказалась над озером, она посмотрела вниз. В воде, яркая, разноцветная, с огромными крыльями, отражалась бабочка.

 

- Кто придумывал маскировку? – генерал уже понял, что проект провалился, и теперь пытался найти виноватых в провале.

 

- Кто-то из техников, - майор слегка приободрился. Кажется, гроза прошла стороной.

 

- Разжалую! В рядовые! – генерал Магни бушевал, но без прежнего энтузиазма. – Почему бабочка? Почему не таракан, а?

 

- Пробовали, - вздохнул майор Гереску, - таракан прожил четырнадцать минут и восемь метров.

 

- А потом?

 

- Потом его раздавили.

 

- Ну, умники… Ничего доверить нельзя, - пробормотал вполголоса генерал. Потом снова обратился к майору, - сворачивайте проект. А я пойду к техникам. Буду ставить им новую задачу.

 

Опубликовано там же>>


Сообщение отредактировал Semi: 14 November 2013 - 23:43

  • 0

#16
Semi

Semi

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
157
  • Client:Рус

Непросто быть наблюдателем на чужой планете, тем более - в одиночку.

 

спойлерДжош

"Нарушен периметр!"

 

Джош мгновенно очнулся. Система раннего обнаружения, молчавшая уже много лет, неожиданно проснулась и теперь предупреждала о нештатной ситуации. Устав от скуки и одиночества, Джош активировал все доступные ему системы, радуясь тому, что вынужденное безделье закончилось - пусть даже лишь на несколько минут. Здесь, в чаще, почти перестали встречаться обычные звери и птицы, что уж говорить о сколько-нибудь разумных существах!

 

Периметр оказался чист. Джош несколько раз перепроверил показания датчиков, сенсоров и камер, но кроме насекомых да невесть откуда взявшейся мыши не обнаружил никого.

 

Ложное срабатывание? В принципе, такое возможно. Маловероятно, конечно, но возможно. Однако такой вариант событий не устраивал Джоша, а поэтому он продолжил сканировать, смотреть, слушать и записывать. Он никуда не торопился. Время - то, чего у него было предостаточно.

 

Куча прошлогодних листьев уже за границей периметра вдруг зашевелилась, и оттуда раздался стон. Джош направил всё своё внимание туда и вскоре оказался вознаграждён. Стон раздался снова, листья зашевелились, и из ямы выбрался гуманоид.

 

Две руки, две ноги, голова. Одежда, обувь - примитивные, но само их наличие говорило о том, что существо разумно. Нарушитель с трудом встал на ноги и, пошатываясь, цепляясь за ветки и стволы деревьев, что-то бормоча под нос, побрёл к центру занимаемого Джошем периметра. За пришельцем тянулся тёмно-багровый след.

 

Джош, не спуская с существа своих многочисленных глаз, непрерывно его исследовал. Так. Уровень развития... социальный индекс... текущий показатель интеллекта... Двадцать девять. Неплохо, ещё чуть-чуть, и такие, как он, смогут летать. Потенциальный максимум интеллекта...

 

Джош не поверил и провёл сканирование снова. Потом изменил порядок действий, добавил несколько дополнительных параметров, увеличил точность. Перепроверил, используя другие методики.

 

Сто восемьдесят три.

 

Это казалось почти невозможным. На планете ещё совсем недавно кроме полуразумных животных, действующих по большей части на инстинктах, никого не было. Это существо нарушало все мыслимые и немыслимые законы развития.

 

Гуманоид, что пробирался сейчас к центру занимаемой Джошем площади, вёл себя странно. Он пошатывался, движения выглядели неуверенными. Периодически он натыкался на деревья, долго непонимающе разглядывал препятствие, после чего с видимым усилием продолжал путь. Джош почувствовал неладное и начал новое сканирование. Создавалось впечатление, что существо умирает, и скоро его жизненный цикл подойдёт к концу.

Что происходит? Тщательный анализ показал, что предположение оказалось верным. Из раны на боку вытекала кровь, и совсем скоро последствия станут необратимыми.

 

Добравшись до Джоша, стоявшего в самом центре занимаемого пространства, пришелец рухнул на землю, потеряв сознание. Джош корил себя последними словами за невнимательность, одновременно запуская реанимационные процедуры. Что там у местных гуманоидов с физиологией? Ага, понятно. Ну, сейчас всё поправим.

 

Рана на боку пришельца затянулась, мертвенно бледное лицо порозовело, дыхание восстановилось, став глубоким и ровным. Не остановившись на достигнутом, Джош полез исследовать мозг существа. Вот тут немного подтолкнём, здесь снимем блок, чуть-чуть усилим сигналы...

 

Нельзя изменить потенциальный максимум интеллекта разумного существа, во всяком случае без кардинальной переделки мозга, но можно подтолкнуть в нужную сторону, подняв текущий уровень. Джош смотрел на существо как талантливый скульптор на только что законченную работу. Здоровье почти пришло в норму, а текущий показатель интеллекта достиг сорока одного. Дальнейшее изменение требует личного участия. Опыт, навыки, исследование, попытки объять необъятное, достичь недостижимое и познать непознаваемое - аборигена ожидает богатая событиями жизнь.

 

Интересно, стоит ли отсылать отчёт? С одной стороны единичный случай высокого потенциала ещё ни о чём не говорит, остальные сородичи этого уникума вполне могут сильно отставать в развитии. Но с другой стороны столь высокий потенциал вполне может говорить о начавшейся тенденции. Кто знает, может, таких мутантов в местном обществе уже много? Джош погрузился в раздумья, рассчитывая вероятности, сопоставляя факты, потихоньку подготавливая системы к передаче информации в центр. В конце концов давно пора провести профилактику.

 

Вполглаза поглядывая за пришельцем, который сейчас, судя по всему, крепко спал, Джош начал расконсервацию передатчика. Работа требовала особой точности, и, переключив почти всё своё внимание на неё, Джош ненадолго отвлёкся от отслеживания периметра, справедливо полагая, что вероятность возникновения потенциально опасной ситуации близка к нулю.

 

***

Альк спал и видел прекрасный сон: он летал. Огромные крылья скользили по воздуху словно по идеально гладкой дороге, а Альк висел под ними, прицепившись к закреплённой снизу перекладине, и выбирал путь. Он то взлетал высоко-высоко, к солнцу и облакам, то нырял вниз, и земля прыгала ему навстречу, а он, радостно смеясь, выровняв полёт у самой земли, мчался вперёд, оставляя позади поля, леса, холмы, озёра и реки...

 

Ещё до начала этого прекрасного полёта Альк нёс крылья на вершину горы. Он совершенно точно знал, что со столь тяжёлой конструкцией путь ему только один - вниз, но отчего-то был уверен, что всё получится. Когда он, уцепившись за перекладину, разогнался и прыгнул, ветер бережно подхватил его и словно легчайшее пёрышко понёс вверх, к солнцу.

 

Очередной нырок в сторону земли закончился падением. Альк изо всех сил дёргал перекладину, отчаянно пытаясь выровнять полёт, но крылья перестали слушаться и всё быстрее и быстрее неслись вниз. Удар о землю оказался настолько болезненным, что Альк дёрнулся от боли – и проснулся.

 

Рядом стояли те, кого он меньше всего хотел бы увидеть. Вооружённые бандиты, которые поймали Алька у самой кромки заповедного леса, и от которых он едва сумел сбежать, получив ножом в бок.

 

Двое стояли чуть поодаль. Главарь, хмурый парень в кожаной куртке и ножом в правой руке, нависал над беспомощным Альком, зло смотрел на жертву и ругался сквозь зубы. Потом размахнулся и снова ударил лежащего ногой в бок:

 

- А ну, вставай, падаль! Хотел сбежать, да? Думал, запретная чаща тебя спасёт? Поднимайся, тварь! – и снова ударил.

 

Альк дёрнулся и попытался отползти назад, но вскоре уткнулся головой в ствол дерева. Не спуская взгляда с бандита, Альк поднялся, прижавшись спиной к стволу огромного дуба.

 

- Эй, Хорёк, - дрожащим голосом позвал один из сообщников - тот, что помоложе. - Здесь нельзя убивать. Заповедная роща не простит!

 

- Заткнись! - процедил Хорёк сквозь зубы. - Мне плевать на законы. Заповедная роща или обычная - без разницы. Этот слизняк меня видел, а поэтому умрёт. Умрёт, я сказал! - прокричал главарь в сторону Алька и ткнул ему ножом в живот.

 

- Не убивайте... - прошептал Альк, схватившись рукой за рану, из которой хлестала кровь, медленно сползая по стволу вниз. - Не надо...

 

Хорёк не слушал. Войдя в раж, он, не видя и не слыша ничего вокруг, бил и бил беспомощную жертву, не в силах остановиться. В себя его привели крики подельников. Хорёк, тяжело дыша, остановился и огляделся вокруг.

Мох, покрывающий землю, шевелился, перекатываясь волнами, деревья раскачивали ветвями, а огромный, в несколько обхватов, дуб, рядом с которым стоял Хорёк, словно бы придвинулся ближе и зло смотрел на стоящего рядом человека, собираясь то ли схватить ветвями, то ли опутать корнями и утащить под землю. Необъяснимый приступ паники охватил главаря, и тот, выронив нож, не разбирая дороги, помчался, куда глаза глядят.

 

Эхо от воплей главаря и его подельников ещё долго гуляло по заповедной роще, прежде чем всё стихло, и лес погрузился в привычную ему тишину.

 

***

Джош слишком поздно заметил присутствие чужаков. Когда обнаружил, первым делом провёл сканирование. Потенциальный уровень интеллекта - восемнадцать, девятнадцать, двадцать шесть. Текущий уровень... Все трое совсем недалеко ушли от животных. Когда Джош сообразил, что происходит, спасать кого-то было уже поздно. Инфразвук хорошо подействовал на аборигенов, и, скорее всего, ещё какое-то время сюда никто не сунется, но того, кто лежит сейчас около Джоша, спасти уже невозможно.

 

Подтянув манипуляторы к убитому, схватив то, что осталось от гуманоида, Джош утащил его под землю. Потом остановил подготовку к передаче и аккуратно законсервировал оборудование.

 

Автоматическая система "Джош", чьей единственной целью является определение уровня развития разума на обитаемых планетах, перешла в режим сбережения энергии, оставив включёнными только системы охраны периметра. Теперь снова нужно ждать.

 

Но время - тот ресурс, которого у Джоша предостаточно.

 

Опубликовано тут>>


Сообщение отредактировал Semi: 07 January 2014 - 22:34

  • 2

#17
Донпэдро

Донпэдро

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2269 сообщений
467
  • EVE Ingame:donpedro1
  • Client:Рус

Что же за тенденция такая на мрачные концовки у всех?


  • 0

Уровень вашего снобизма не соответствует уровню вашего мастерства.


#18
diniaprapor

diniaprapor

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4399 сообщений
2642
  • EVE Ingame:Occam Razr
  • Corp:Burundukai Inc.
  • Client:Eng

Что же за тенденция такая на мрачные концовки у всех?

Хэппиэнды слишком попсовые :)


  • 0
This is my signature. There are many others like it, but this one is mine.

Someday, this signature may save my life.

#19
Донпэдро

Донпэдро

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2269 сообщений
467
  • EVE Ingame:donpedro1
  • Client:Рус

Хэппиэнды слишком попсовые :)

Разучились хеппиенды делать, гораздо проще всех замочить и философски подвести итог "все тлен". А вот создать хеппиэнд нормальный и не сойти в розовые сопли или мерисьюшность проблема.



Кстати "Джош" рассказ вполне себе неплохой, на уровне. Но не без рояля )) Почему система обнаружения второй раз не сработала?


  • 0

Уровень вашего снобизма не соответствует уровню вашего мастерства.


#20
КотМэн

КотМэн

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 35390 сообщений
2980
  • EVE Ingame:CheckMan Crossroad
  • Corp:X-files
  • Client:Eng

по поводу роялей.

пересмотрел недавно с большим удовольствием фильм "блеф" с челентано. роялей - море, что не мешает наслаждаться этим фильмом.

рояли роляют, когда с самим произведением что-то не так, вот тогда они (гады такие) и выползают из кустов.

 

что же до рассказа - вне всякого сомнения написано хорошо, но рука не поднимается плюсовать. вопрос тут не в наличии или отсутствии хэппи энда, а в том, что во главу угла поставлены отрицательные эмоции (тут уж не до хэппи энда, ессно). с моей точки зрения это - плохо. можно бы  и подискутировать, но боюсь, что последствия потребления огромного количества негативной информации от сми простой логикой непреодолимы.


  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users