Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Копка лун для чайников (гайд)

майнинг мунмайнинг никто не читает теги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
18 ответов в теме

#1
err0r

err0r

    Поня

  • -10.0
  • PipPipPipPipPip
  • 3774 сообщений
1337
  • Channel:MLP RUS
  • Client:Eng

*
Одобрено
сообществом!

Решил написать небольшой гайд о копке лун, что это и с чем их едят.
 
Что и где?

Только в лунах содержатся лунные материалы (внезапно!) а также обогащенные до 15% обычные руды. Можно копать абсолютно все луны в системах с СС 0.5 и ниже.
Важно – в хайсечных лунах содержатся только самые дешевые (Ubiquitous) лунные руды, но при этом «обычная» руда доступна вся кроме меркоцита (да-да, даже арканор!).
 
Как?

Для начала стоит найти подходящую луну. После изменения добычи с лун все старые карты (например дотлан) мгновенно устарели, а новые в публичный доступ никто особо выкладывать не спешит.

Для скана вам потребуется вместительный корабль (в хайсеках сойдет и индус, но в нулях лучше взять блокадник или астеро), пробкомет для лунных пробок Survey Probe Launcher I и пробки к нему, они бывают 3 типов - Discovery Survey Probe I, Quest Survey Probe I, Gaze Survey Probe I. Пробки отличаются объемом, ценой, временем скана и требуемыми для использования навыками. «Гейзы» по скорости скана лучшие, однако требуют навыка Survey V, да и цена у них выше.
 
Итак, корабль мы зафитили, прилетели в нужную систему, что дальше? А дальше у нас самая скучная часть процесса – сканирование лун. Никакой сложности оно не представляет, достаточно приварпать к луне, направить нос корабля на нее (используем A+клик) и запустить пробку. Повторять пока не закончатся луны, пробки или просто не надоест:
 
2ltj1Jn.jpg
 
Спустя определенное время вы получите результаты скана. Результат показывает процент содержания разных руд от общего объема получившегося астероидного пояса, а не количество руды в единицах или кубометрах, из-за этого посчитать на глаз ценность луны несколько сложновато:
QRXN5S4.png

Кроме того, никаких цен или подсчета доходности в этом окошке нет, поэтому я предлагаю воспользоваться калькулятором : https://www.fuzzwork...uk/ore/moon.php. Тут все просто – нажимаем в окне с результатами кнопку копирования и вставляем результат в калькулятор на сайт, получаем стоимость получившигося белта в зависимости от потраченного на процесс времени работы модуля на сооружении.

Пример: nVDHtrM.png
Я просканировал 2 луны и загнал их в калькулятор, получил 2 суммы в исках (выделены желтым).
Нетрудно посчитать, что при недельном цикле копки мы получим белты стоимостью 11302445*168(часов) = 1.898.810.760 ISK и 5239795*168 = 880.285.560 ISK соответственно. Важно - это именно стоимость руды в белте, а не искочас.
 
После того как мы определились с луной, настало время установить копалку. Для добычи понадобится перерабатывающий комплекс, подойдет самый дешевый – Athanor.
 
Привозим его на место, устанавливаем сооружение и фитим в него сервис-модуль Standup Moon Drill I. Кроме того, стоит установить еще и перерабатывающий модуль, Standup Reprocessing Facility I для сжатия или переработки руды на месте. Стоит заметить, что лунные руды не могут быть сжаты, поэтому есть смысл пускать их в переработку, а не везти куда-то в сыром виде.

 

Для установки на сооружения существует несколько ригов (как т1, так и т2 варианты), помогающих в копке:
 

  • Standup M-Set Moon Drilling Efficiency увеличивает содержание минералов в получившемся белте.
  • Standup M-Set Moon Drilling Stability делает белт более компактным, не давая астероидам разлететься слишком далеко, а так же продлевает время его жизни.
  • Для сооружений большого размера оба эти рига объединены в одном - Standup L-Set Moon Drilling Proficiency

 
Важно – комплекс должен быть установлен в радиусе 250км от маячка:
SVnOWfv.png

Установив сооружение и включив сервис-модуль нужно принять управление сооружением, открыть окошко настройки (справа от круга капы), выставить желаемую дату и время завершения цикла добычи (минимум 6 дней) и запустить ее. Сооружение обстреляет луну (выглядит довольно красиво, советую приблизить камеру и полюбоваться на зрелище) и начнет притягивание отколовшегося куска трактором.
Moon_extraction_scheduling.png
 
В этом окне уже есть объем и примерная стоимость будущего белта, однако я не стал бы ей доверять.
 
 
При старте цикла в календаре автоматически будет создано событие, а членам корпорации придут извещения. К сожалению я не знаю какие для этого нужны роли, возможно что сообщения приходят всем.
 
xW4JrUk.png

 
После завершения цикла нужно еще раз нажать кнопку для раскалывания прилетевшего куска луны и создания белта (ее можно не нажимать, в этом случае кусок взорвется сам через 3 часа после завершения цикла). После взрыва куска луны получившиеся астероиды можно копать как обычно.
Важно – у астероидов есть время жизни (примерно 3 дня), если не успеть их выкопать, то все пропадет.
 
Стоит отметить что в момент взрыва все камни будут находится в эпицентре, однако вскоре разлетятся во все стороны, так что имеет смысл подождать пока они не остановятся.
 
В девблогах разработчики писали что астероидный пояс будет на небольшом расстоянии от сооружения, так что варпать к нему не получится, однако это не так. В моем случае пояс астероидов появляется примерно в 110-130км от сооружение, но если сделать док буку, то можно варпать прямо в док, расстояние получается около 170км от камней. Возможно у вас расстояние будет другое, тут я ничего сказать не могу из-за отсутствия статистики.
При раскалывании куска есть небольшой шанс крита, при этом лунная руда будет заменена на обогащенный (+100%) вариант, но даже без крита часть получившейся лунной руды будет в +15% варианте; обычная же руда в любом случае будет в +15% варианте.


 

А если луну копать в 05 - это кто угодно сможет прилететь и откусить у тебя всё вкусное, я правильно механику понимаю?
Сгенерировался бельт - и на нём сразу появилась чужая орка с кучей лопат и срыла всё за полчаса - возможен такой вариант?


Разумеется возможен. Лично я рою в 0.5 и если оставляю остатки руды руду, то ее зачастую кто-то срывает (впрочем по новому Mining Ledger'у даже видно кто это был). Из-за этого нужно выбирать малонаселенную систему и ставить время завершения цикла так, чтобы сразу же после его окончания все скопать самому.
 

Кроме того, не стоит забывать что после завершения цикла есть 3 часа для того чтобы принять решение - делать белт сейчас или подождать пока кусок не расколется сам. Если в локале видно кучу лопат, то есть смысл подождать, пока они не уберутся.

И два нюанса:
1) Никто кроме членов корпорации не видит точного времени окончания цикла! Можно только примерно предположить, по степени близости куска луны к сооружению.

2) Цикл можно отменить в любое время, хоть за минуту до его окончания. При этом белт создан не будет и все время пропадет впустую. Это полезно, если нет возможности копать самому, но при этом не хочется отдавать пофит никому другому.


Сообщение отредактировал err0r: 04 August 2018 - 21:32

  • 39

WAR IS PEACE. FREEDOM IS SLAVERY. FRIENDSHIP IS MAGIC. PINKIE PIE IS WATCHING YOU FOREVER!

http://i.imgur.com/ZwEyGcb.jpg


#2
FreemanV

FreemanV

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
15
  • EVE Ingame:Saimon en Cedoulain
  • Corp:M.O.Z.G.I
  • Ally:Goonswarm Federation
  • Client:Рус

Кроме того, никаких цен или подсчета доходности в этом окошке нет, поэтому я предлагаю воспользоваться калькулятором : https://www.fuzzwork...uk/ore/moon.php. Тут все просто – нажимаем в окне с результатами кнопку копирования и вставляем результат в калькулятор на сайт, получаем стоимость получившигося белта в зависимости от потраченного на процесс времени работы модуля на сооружении.

 

Есть вариант ))) 
http://forum.eve-ru....36#entry3972882

 


  • 0

#3
ALPHA

ALPHA

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1871 сообщений
1008
  • EVE Ingame:Alpho
  • Corp:npc
  • Client:Eng

достаточно приварпать к луне, направить нос корабля на нее (используем A+клик) и запустить пробку.

Можно использовать камеру первого лица.

Это единственный геймплей в игре, где я решил, что вид от первого лица удобнее - некоторые луны очень мелкие и далеко находятся. Камера с прицелом в этом помогает.


  • 0

Когда человек уходит из EVE в WoW средний IQ обоих игр возрастает. © Εmily92 Steam comment (eng)

 

 


#4
FreemanV

FreemanV

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
15
  • EVE Ingame:Saimon en Cedoulain
  • Corp:M.O.Z.G.I
  • Ally:Goonswarm Federation
  • Client:Рус

Можно использовать камеру первого лица.

Это единственный геймплей в игре, где я решил, что вид от первого лица удобнее - некоторые луны очень мелкие и далеко находятся. Камера с прицелом в этом помогает.

 

А можно просто использовать функционал навигации.https://clip2net.com/s/3U0sTmz

1.Добавил луны в обзорку, отсортировал по названию.

2.Выбрал луну, варпнул на нее, потом «Встать в разгон», как только скорость стала более 50% можно даже не глядя на луну запускать зонд, не промахнешься ))

3.Повторять пункт 2 пока не надоест или луны не кончатся. )))


  • 1

#5
alex666

alex666

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 122 сообщений
5
  • EVE Ingame:mov ax 0xdeadbeaf
  • Client:Рус

После завершения цикла нужно еще раз нажать кнопку для раскалывания прилетевшего куска луны и создания белта (ее можно не нажимать, в этом случае кусок взорвется сам через 3 часа после завершения цикла). После взрыва куска луны получившиеся астероиды можно копать как обычно.

цитадель нужна чтобы генерировать белты ?
  • 0

#6
Faydhe

Faydhe

    Крабопират

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5031 сообщений
818
  • EVE Ingame:Faydhe
  • Corp:SSQ
  • Channel:SSQ Public
  • Client:Eng

А белты долго копать?


  • 0

#7
err0r

err0r

    Поня

  • -10.0
  • PipPipPipPipPip
  • 3774 сообщений
1337
  • Channel:MLP RUS
  • Client:Eng

цитадель нужна чтобы генерировать белты ?

Она откалывает кусок луны, притягивает его к себе и раскалывает на астероиды, на этом ее роль заканчивается. Так что по сути да, она нужна только для генерации белта.

 

А белты долго копать?

Все зависит от цикла генерации белта и количества лопат. У меня стоит цикл в 7 дней, генерируется белт в 3.3млн кубометров. Копаю в 4 лопаты плюс перфектная орка, получается что-то около 8 часов копки.


  • 0

WAR IS PEACE. FREEDOM IS SLAVERY. FRIENDSHIP IS MAGIC. PINKIE PIE IS WATCHING YOU FOREVER!

http://i.imgur.com/ZwEyGcb.jpg


#8
Led Peach

Led Peach

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5368 сообщений
450
  • EVE Ingame:Led Peach
  • Corp:Perkone
  • Client:Eng

А если луну копать в 05 - это кто угодно сможет прилететь и откусить у тебя всё вкусное, я правильно механику понимаю?
Сгенерировался бельт - и на нём сразу появилась чужая орка с кучей лопат и срыла всё за полчаса - возможен такой вариант?


  • 0

"Еве гениальная игра. За нее платит даже тот, кто не играет."

 


#9
err0r

err0r

    Поня

  • -10.0
  • PipPipPipPipPip
  • 3774 сообщений
1337
  • Channel:MLP RUS
  • Client:Eng

А если луну копать в 05 - это кто угодно сможет прилететь и откусить у тебя всё вкусное, я правильно механику понимаю?
Сгенерировался бельт - и на нём сразу появилась чужая орка с кучей лопат и срыла всё за полчаса - возможен такой вариант?

Хороший вопрос, спасибо. Пожалуй в стартовый пост добавлю его, как и ответ.

Разумеется возможен. Лично я рою в 0.5 и если оставляю остатки руды руду, то ее зачастую кто-то срывает (впрочем по новому Mining Ledger'у даже видно кто это был). Из-за этого нужно выбирать малонаселенную систему и ставить время завершения цикла так, чтобы сразу же после его окончания все скопать самому.

Кроме того, не стоит забывать что после завершения цикла есть 3 часа для того чтобы принять решение - делать белт сейчас или подождать пока кусок не расколется сам. Если в локале видно кучу лопат, то есть смысл подождать, пока они не уберутся.

И два нюанса:
1) Никто кроме членов корпорации не видит точного времени окончания цикла! Можно только примерно предположить, по степени близости куска луны к сооружению.

2) Цикл можно отменить в любое время, хоть за минуту до его окончания. При этом белт создан не будет и все время пропадет впустую. Это полезно, если нет возможности копать самому, но при этом не хочется отдавать пофит никому другому.


Сообщение отредактировал err0r: 10 May 2018 - 17:43

  • 1

WAR IS PEACE. FREEDOM IS SLAVERY. FRIENDSHIP IS MAGIC. PINKIE PIE IS WATCHING YOU FOREVER!

http://i.imgur.com/ZwEyGcb.jpg


#10
FreemanV

FreemanV

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
15
  • EVE Ingame:Saimon en Cedoulain
  • Corp:M.O.Z.G.I
  • Ally:Goonswarm Federation
  • Client:Рус

А если луну копать в 05 - это кто угодно сможет прилететь и откусить у тебя всё вкусное, я правильно механику понимаю?
Сгенерировался бельт - и на нём сразу появилась чужая орка с кучей лопат и срыла всё за полчаса - возможен такой вариант?


За полчаса белт - это надо фулл флот лопат ))) А по механике, да, копать может кто угодно, забором оградить не выйдет )))
  • 0

#11
err0r

err0r

    Поня

  • -10.0
  • PipPipPipPipPip
  • 3774 сообщений
1337
  • Channel:MLP RUS
  • Client:Eng

За полчаса белт - это надо фулл флот лопат ))) А по механике, да, копать может кто угодно, забором оградить не выйдет )))

Такие флоты кстати лед копают, не раз видел. Штук 50 эксхумеров с оркой и фрейтером прилетает и все срывает за пару часов.


  • 0

WAR IS PEACE. FREEDOM IS SLAVERY. FRIENDSHIP IS MAGIC. PINKIE PIE IS WATCHING YOU FOREVER!

http://i.imgur.com/ZwEyGcb.jpg


#12
vex

vex

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 130 сообщений
28
  • EVE Ingame:Sa1ovoz
  • Corp:Brutor Tribe
  • Client:Eng

Спасибо за гайд.

Я полный нуб в этой области, поэтому вопрос - в таком лунном бельте будет присутствовать какой-нибудь лед? В частности такой, из которого можно делать стронций, озон, воду и изотопы.

Интересуюсь с целью сделать полный цикл производства топливных блоков в вх, планетарку для этого подготовил, а вот где брать лед пока не разобрался.


  • 0

#13
panzermaster18

panzermaster18

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2801 сообщений
-255
  • EVE Ingame:panzerledi
  • EVE Alt:alecto uranis
  • Client:Eng

Спасибо за гайд.

Я полный нуб в этой области, поэтому вопрос - в таком лунном бельте будет присутствовать какой-нибудь лед? В частности такой, из которого можно делать стронций, озон, воду и изотопы.

Интересуюсь с целью сделать полный цикл производства топливных блоков в вх, планетарку для этого подготовил, а вот где брать лед пока не разобрался.

льда на лунах не бывает.... но есть вх с ледовыми гравиками


  • 0

#14
LeonMskRu

LeonMskRu

    Newbie

  • Tech I Pilots
  • 6 сообщений
0
  • Channel:VLSPmine
  • Client:Eng

несколько вопросов по "чужим" лунам

 

1) какие варианты есть по понятиям

а) платить

б) отдавать часть руды

в) ?

 

2) что могут сделать

а) суицид кораблей

в) бамп

б) ?

я) циничное убийство любых шахтерских дронов (не знал что такое бывает на тех же т1 или хотя бы т2:) https://zkillboard.c...ter/2114207812/

 

 p.s.

просто тут столкнулся в Afivad с  Advance Industries

штук 20+ лун у них

 

вначале закрыли цитадели не предупредив хотя бы русскоязычный чатик VLSPmine где они сами сидят. ассеты вернули вроде бы. по отдельным просьбам. но осадок уже остался

 

а потом стали угрожать моим дронам и даже пообещали кодам 500 лямов за 5 моих орок :) попыток договорится не было

 

я бы не стал сюда это писать. если бы они кроме пуков в локале и чатике хоть что  то делали.

но требовать что то за "крышу". при этом нет никакой защиты от суицидеров (ну ладно это ева). так и чаек от "своих" лун они прогнать и то не могут :)

 

CEO у них буржуй. много воды в письмах про тяжкий труд. мир во всем мире. но даже за базар своих чудаков не отвечает.


  • 0

#15
VLAS

VLAS

    Clone Grade Alpha

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 43 сообщений
13
  • EVE Ingame:Vlas Golovkin
  • Corp:AND
  • Ally:RED
  • Client:Рус

Насчет "чужих" цит.

 

В клаймовых нулях все довольно просто. Обычно существует запрет на копку чужих лун без явного разрешения владельца циты. Все спорные вопросы решаются через ЦЕО корп.

 

В хайсеке все намного сложнее. С одной стороны, обидно, когда кто-то прилетел и скопал часть руды (причем обычно самой дорогой), с другой - законно это предотвратить сложно. Причем основная проблема - предотвратить копку в то время, когда ты не в системе, в которой стоит цита, или оффлайн.

Находясь в системе - суицид, майнербампинг (опционально с сопутствующей кражей дорогих дронов).

В оффлайне:

- если кто-то прилетает на постоянной основе, можно объявить вар его корпе, желательно не от корпы, которой принадлежит цита (чтоб ее не спилили), и повесить в локале чара из этой корпы (аналог нулевой лампы);

- в редких случаях копки в контейнеры, можно накидать в районе белта своих тракторов, которые будут тырить контейнеры с рудой;

- просто заказать незваных майнеров суицидникам.


  • 0

#16
fxea

fxea

    Damage control

  • Faction pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2877 сообщений
755
  • EVE Ingame:^^
  • EVE Alt:Xeata
  • Corp:-D.G-
  • Ally:WarDogs
  • Channel:X-Tea
  • Client:Eng

Там тема про 11 декабря перекликается с поднятыми тут вопросами.  Конечно много воды но в целом как раз и об этом.


  • 0

Сущности, игнор которых делает форум лучше: massdriver , Jerome Higs , КотМэн , anknown , Smoketriada , Likon , Corpse
<url=fitting:17843:2048;1:33896;3:1335;23:2488;5:2185;5:2446;5::>VNI ULTIMATE HULL TANK</url>
"Еще неизвестно запасы чего исчерпаются в этой игре раньше. Минералов или... игроков." © Art1st


#17
LeonMskRu

LeonMskRu

    Newbie

  • Tech I Pilots
  • 6 сообщений
0
  • Channel:VLSPmine
  • Client:Eng

 

- если кто-то прилетает на постоянной основе, можно объявить вар его корпе, желательно не от корпы, которой принадлежит цита (чтоб ее не спилили), и повесить в локале чара из этой корпы (аналог нулевой лампы);

 

- просто заказать незваных майнеров суицидникам.

 

вары сейчас фиг кинешь :) кто не тормоз в корпах своих без цит/таможней (кто то вообще до сих пор в НПЦ)

а из первого сообщения вообще по слухам отстегивают П И Р А Т А М и прочим гопникам. так что их циту может крыша и не даст пилить.

 

и суйцид совсем не айс. по 5-7-8 рыл на одну макинаву :)))

https://zkillboard.com/kill/74689419/

https://zkillboard.com/kill/74408454/

https://zkillboard.com/kill/74386393/


Сообщение отредактировал LeonMskRu: 20 January 2019 - 15:50

  • 0

#18
Shaytaan-arba donkey

Shaytaan-arba donkey

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
49
  • Corp:Doomheim
  • Client:Рус

несколько вопросов по "чужим" лунам

 

а потом стали угрожать моим дронам и даже пообещали кодам 500 лямов за 5 моих орок :) попыток договорится не было

 

я бы не стал сюда это писать. если бы они кроме пуков в локале и чатике хоть что  то делали.

но требовать что то за "крышу". при этом нет никакой защиты от суицидеров (ну ладно это ева). так и чаек от "своих" лун они прогнать и то не могут :)

 

CEO у них буржуй. много воды в письмах про тяжкий труд. мир во всем мире. но даже за базар своих чудаков не отвечает.

 

500 лям за пять орок? Остальное коды должны сами спонсировать? После такой предявы я бы...

 

Я бы вежливо постучался. Кинул бы вар, загнал бы в реинфорс одну цитку и сообщил, что желаю с крышей общаться. Если крыша не объявится до выхода из реинфорса, крышей стану я и платить надо мне.


  • 0

#19
LeonMskRu

LeonMskRu

    Newbie

  • Tech I Pilots
  • 6 сообщений
0
  • Channel:VLSPmine
  • Client:Eng

чей то тупой альт SAMS MM

полдня бампал 3и мои орки и еще кого то.

пока 2а мои прокурера копали и скидывали руду в орки.

они "побидили". завтра если будет время еще прийду :)

 

91c3aAd.png


  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users