Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Ребаланс торговых скиллов.

0.01 broker fee Шаттл себе ребалансни пёс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
24 ответов в теме

#1
shako

shako

    Clone Grade Dniwe

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4773 сообщений
3349
  • EVE Ingame:Pashko Morgan
  • EVE Alt:Stimpy Ren
  • Corp:0ffline Corporation
  • Channel:malamute saloon
  • Client:Eng

Введение
 
Приветствую ещё раз, леди и джентльмены. Предлагаю Вашей критике несколько небольших идей по ребалансу скиллов ветки «торговля» и связанные с этим видением изменения игрового процесса космических барыг. Целью ребаланса является уменьшение механической составляющей торговли ради привлечения на рынки новых игроков, высвобождения времени для обдумывания планов по захвату галактики и ограничения функционала торговых ботов. Видение ребаланса данной ветки скиллов будет интересно и разработчикам, т.к. за основу берётся введение 3-х новых скиллов.
 
За время игры в Еву я попробовал несколько видов торговли – поддержка небольшого миссионного хаба, поддержка 3 лоусек хабов в 1 регионе, сеть по скупке лп и сбыту оного в 4 торговых хабах,  импорт полимеров, жатой руды и мунматов по маршруту колония-метрополия, хант офицерки и пре-патч/ат/фв-тир манипуляции. В конечном итоге я поймал себя на мысли о том, что интересная в начале торговля всё больше превращается в механическое обновление ордеров, попытки пересидеть игроков с более чугунной задницей и долбёжку в стену ботов, обитающих на оживлённых позициях.
 
Что есть сейчас?
 
На данный момент каждый игрок, привыкший к удобствам развитой экономики Евы, использует Жита-альта, в основе которого лежат скиллы Broker Relations и Accounting в 5. Для дальнейшей экономии космических шекелей проходится Калдырская/Амарская арка и вкачивается необходимый корпстенд. Космические торговцы имеют в своём арсенале более специализированных чаров, в зависимости от характера торговли закатывая в 5 разные скиллы ветки trade. При всём этом, с альтом или без, система всё равно не работает, т.к. торговля являет собой механическую дрочку ордеров и, по сути, вы выбираете только комфортную для себя планку проигрыша исок или времени.
 
Что будем нерфить?
 
Нерфить будем всё. Итак, ввод первого скилла. Market Order Operation. Сокращает промежуток времени между изменениями цены ордера. Уровень скилла – как часто можно менять цену ордера (мин):
 
0-120; I-90; II-60; III-30; IV-15; V-10.
 
Прежде чем Вы напишите «Я как и раньше поставлю лесенку из ордеров, включу бота смажу колёсико мышки, 0.01 игра никуда не денется», смею Вас расстроить. Ввод второго скилла. Price Manipulation. Сокращает минимальное значение цены при уменьшении цены Sell-ордера и увеличении цены Buy-ордера. Уровень скилла - % изменения от исходной цены ордера:
 
0-5; I-4; II-3; III-2; IV-1; V-0,5.
 
Ввод данных скиллов повлечёт образование «окон» в оживлённых позициях для игроков, не использующих ботов, макросы и рабочее время для 0.01 игр. На первый план выходит организация грамотной поставки и закупки, а также чёткое определение исковых коридоров для конкуренции, нежели механическое выдавливание с рынка. Также нетронутыми остаются схемы манипуляции рынками, вторая суть торговли в Еве. Неискушённые в торговле игроки всё также смогут продать честно награбленное по бай-ордерам в Жите. Каждое обращение торговца к ордеру будет нести осмысленное действие, а не попытки протиснуться между дюжиной скучающих трудяг, турбокрабов и ботов.
 
Изменение комиссии ордеров.
 
Поскольку ввод предыдущих скиллов суть гигантский нерф свободы торговли, время поговорить о плюшках. На данный момент в игре нет разницы в брокерской комиссии ордеров, выставляемых на 1 день и на 3 месяца. С игровой точки зрения это приводит к тому, что ордер проводится либо как immediate с нулевым broker fee, либо выставляется на 90 дней вне зависимости от срока, за который его хочет реализовать игрок. Также нет никакой разницы в выставлении ордера на 1 джамп и на регион.
 
Сейчас формула выглядит так: Broker Fee (%) = 3%-(0.1% × уровень Broker Relations)-(0.03% × фракстенд)-(0.02% × корпстенд). При торговле с цитаделей всё значительно грустнее, т.к. ставка устанавливается владельцем циты, и никакие скиллы не влияют в принципе ни на что. Выбор времени жизни ордера и территории его охвата не имеет никакого значения вообще. Ребаланс предполагает разделение broker fee (на станциях и цитаделях) на 2 равные составляющие, модифицируемые скиллами.
 
Итак, реворк скилла Daytrading и ранжирование комиссии относительно времени жизни ордера. По умолчанию любой игрок теперь может изменять ордера в рамках региона (альфы могут изменять ордеры в радиусе 5 джампов). Broker fee уменьшается в зависимости от выбранного времени жизни ордера: Immediate (0%) – 1 day (17%) – 3 days (34%) – week (50%) – 2 weeks (67%) – month (85%)– 3 month (100%). Каждый уровень скилла Daytrading уменьшает broker fee по времени жизни ордера на 4%. 
 
Time fee = 0.5 × Base broker fee × Iteration % /100 % × (1-Daytrading Skill Level × 0.04)
 
Аналогичный реворк проводится для скилла Procurement и вводится ранжирование комиссии ордеров относительно территориального охвата ордера. По умолчанию любой игрок теперь может выставлять buy ордера в рамках региона (альфы могут выставлять ордеры в радиусе 5 джампов). Broker fee уменьшается в зависимости от выбранного территориального охвата ордера: Станция (20%) – Система (40%) – 1 джамп (60%) – констелляция (80%) – регион (100%). Каждый уровень скилла Procurement уменьшает broker fee по территориальному охвату на 4%. 
 
Local fee = 0.5 × Base broker fee × Iteration % /100 % × (1-Procurement Skill Level × 0.04)
 
Формула расчёта конечной broker’s fee: Final Broker Fee = (Time fee + Local Fee)/100%, за исключением, если ордер проходит как immediate, тогда его broker fee = 0.
Приблизительное видение цифр на примере выставления бай ордера на офицерскую смарту за 20ккк в жите с broker fee 2.5%: Скиллы 0-0, выставление ордера на 3 месяца на регион – брокер вытянет 500kk. Скиллы 5-5, выставление ордера на 1 день в радиусе житы 4-4 – ~15% от обычных 2.5% ~~ 74kk.

Таким образом мы получаем выбор между ленивым выставлением стейджинг-маркета на три месяца и ежедневным передергиванием плексов в Периметре. Игроки, не искушённые в торговле, не заметят никакой разницы относительно текущего положения вещей, а игроки на коротких позициях получат большую свободу для манёвра, учитывая нерф 0.01 игр от ввода предыдущих скиллов. И да, холдеры в Периметре получат меньше ваших кровных исок.
 
Tycoon 5.
 
Третья часть ребаланса суть небольшое улучшение жизни (QoL) игроков, поддерживающих региональные, альянсовые и стейджинг-маркеты. Ввод кнопки Refresh All Orders, автоматически обновляющих время жизни ордера до выбранного при его выставлении. С соответствующим списыванием 100 иск за ордер.
У Вас когда-нибудь падала пачка в пару сотен ордеров после отпуска, или где-нибудь в Дитале, пока вы на деплое или сортируете следующие 300 позиций в контейнерах джампака? Вам доставляет удовольствие прокликивать пару сотен ордеров, крутить колесо мышки вниз и жать Ok, чтобы обновить время жизни ордера? Мечты о вводе данной кнопки посещают каждого торговца. С учётом ввода ранжирования комиссии, становится привлекательным абьюз данной кнопки на выставленных 1-дневных ордерах. Если игрок готов раз в день зайти в игру, чтобы нажать эту кнопку, чтобы обновить 1-дневные ордера, то его стратегия в корне не верна. Смысл торгового ордера не в том, чтобы его обновлять, а в том, чтобы он двигался.
 
2 новых скилла для трейд-альта и 2 на докачку. Ты поехавший?
 
Золотым стандартом трейд-альта являются broker relations и accounting в 5. В зависимости от характера торговли, в 5 закатываются visibility, daytrading, margin trading, tycoon и проч. Тем не менее, времязатраты на создание торгового альта даже близко не стоят с перфект сканнером, цино-тенгой, любым специализированным капом/супером и даже банальным крабским равеном/жукдо. Скиллы Market Order Operation и Price Manipulation являются X3 скиллами, комисионные скиллы поднимаются до Х4, для того, чтобы вписать трейд-альта в 4.5-5 миллионов сп. Полировка цифр на скиллах отдаётся на откуп разработчику, дабы соблюсти баланс «жадность-целесообразность», вплоть до ввода Advanced версий скиллов.
 
Tl: dr: Нерф 0.01 игр, реворк broker fee, кнопка автообновления ордеров.
 
о7


Сообщение отредактировал shako: 23 September 2018 - 18:41

  • 22

#2
Astaroth

Astaroth

    Спящий

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6499 сообщений
-910
  • EVE Ingame:Messir Astaroth
  • DUST Ingame:не было такой игры
  • Corp:XA-XA
  • Client:Eng

Это что за ужас?


  • -6

CHEMOSHED - блог по Eve Online

Не переживай, придём к власти и заставим вас, гомофобов, перед пидорами, как при блм, извиняться. В коленно-локтевой.


#3
Xiemargl

Xiemargl

    Clone Grade Ksi

  • Faction pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11963 сообщений
387
  • EVE Ingame:Vladimir Xiemargl
  • EVE Alt:Li (α)
  • Corp:Homeworld 00 Edition
  • Client:Eng

 

А ты помнишь, что экономиста в Еве сократили ?


  • 0

#4
useless fat nerd

useless fat nerd

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 722 сообщений
441
  • Client:Eng

Интересный материал и идея. Плюсом, качественный пример того как надо подобное оформлять. 


  • 0

#5
shako

shako

    Clone Grade Dniwe

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4773 сообщений
3349
  • EVE Ingame:Pashko Morgan
  • EVE Alt:Stimpy Ren
  • Corp:0ffline Corporation
  • Channel:malamute saloon
  • Client:Eng

Это что за ужас?

В Еве самая интересная экономика из известных игорей. Я слегка помечтал о том, как сделать торговый эксель чуть более интересным и чуть менее муторным. Заодно слегка подбить трейд-ботов и цитадельную монополию.

А ты помнишь, что экономиста в Еве сократили ?

Да, и это грустно, т.к. сгенерированные MER врут. Уволили дядьку кстати до ввода цитаделей и буста налога, что привело к катастрофическому ужиманию всей экономики Нового Эдема. Почти полгода до образования цитадель-хабов лоусек с отсутствием локального маркета терял аборигенов.
  • 0

#6
Xiemargl

Xiemargl

    Clone Grade Ksi

  • Faction pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11963 сообщений
387
  • EVE Ingame:Vladimir Xiemargl
  • EVE Alt:Li (α)
  • Corp:Homeworld 00 Edition
  • Client:Eng

В Еве самая интересная экономика из известных игорей. Я слегка помечтал о том, как сделать торговый эксель чуть более интересным и чуть менее муторным. Заодно слегка подбить трейд-ботов и цитадельную монополию.
Да, и это грустно, т.к. сгенерированные MER врут. Уволили дядьку кстати до ввода цитаделей и буста налога, что привело к катастрофическому ужиманию всей экономики Нового Эдема. Почти полгода до образования цитадель-хабов лоусек с отсутствием локального маркета терял аборигенов.

я про то, что твоей идеей просто некого заинтересовать

 

а с учетом продажи ССР,  так и вообще  - НИКТО в ССР не будет вводить ничего нового пока не поймут кивков нового хозяина


  • 0

#7
ALPHA

ALPHA

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1870 сообщений
1008
  • EVE Ingame:Alpho
  • Corp:npc
  • Client:Eng

Согласно этому плану я с перфект скиллами могу вместо одного ордера просто поставить 10 с шагом в 0.5%-0.01иск и 1 минутой.

 

Соответственно боты тританиум вместо пачек по лярду будут продавать по 10кк сотней ордеров, им-то как раз всё равно, 1 ордер переставить или 100, а человек забьет.


  • 4

Когда человек уходит из EVE в WoW средний IQ обоих игр возрастает. © Εmily92 Steam comment (eng)

 

 


#8
Gadsky

Gadsky

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1860 сообщений
406
  • EVE Ingame:Gadsky
  • EVE Alt:Gadsky II
  • Corp:Afrorussians
  • Client:Eng

Я бы думал из принципа - не можешь противостоять - возглавь.

 

Что-то типа лицензированного бота, который умеет в 0.01 исквар с простейшими ограничениями - и торговля обретает новые грани.

 

Умники садят таких ботов на попу, жуткие 20% спреда исчезают, те, кто по нормальной цене, а не по спекулятивной хотят продать/купить - в выигрыше.


  • 0

#9
hermano

hermano

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
210
  • EVE Ingame:PIRJANIN
  • EVE Alt:EX0
  • Ally:GE (RIP DS)
  • Channel:local
  • Client:Eng

хорошие мысли, боты зло.

 

пс. (помимо скилов) я бы добавил в маркет функцию посмотреть сколько стоит данный предмет в конкретной системе/регионе. Всем нам знакомы разговоры в чате на тему "есть кто в жите посмотреть цену на модуль"


Сообщение отредактировал hermano: 23 September 2018 - 20:12

  • 0

#10
Xiemargl

Xiemargl

    Clone Grade Ksi

  • Faction pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11963 сообщений
387
  • EVE Ingame:Vladimir Xiemargl
  • EVE Alt:Li (α)
  • Corp:Homeworld 00 Edition
  • Client:Eng

было в симпсонах игре кота


  • 0

#11
Daymio

Daymio

    просто Ди

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1510 сообщений
112
  • EVE Ingame:Daymio
  • EVE Alt:Daymi Mur
  • Corp:-TYT-
  • Client:Eng

И ни слова о Margin Trading...

Видимо с ним все ок и не нуждается в  нерфе  "ребалансе".


  • 2

#12
ununoctium

ununoctium

    Clone Grade Alpha

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 49 сообщений
20
  • Client:Eng

Неважно как именно, но хочется изменений в торговле, так что плюсую . Слишком редко эту тему трогают. 


  • 0

#13
Astaroth

Astaroth

    Спящий

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6499 сообщений
-910
  • EVE Ingame:Messir Astaroth
  • DUST Ingame:не было такой игры
  • Corp:XA-XA
  • Client:Eng

Тьфу, ты. Я уж было грешным делом подумал, что патчноуты читаю.

 

Злыдни.


  • 0

CHEMOSHED - блог по Eve Online

Не переживай, придём к власти и заставим вас, гомофобов, перед пидорами, как при блм, извиняться. В коленно-локтевой.


#14
shako

shako

    Clone Grade Dniwe

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4773 сообщений
3349
  • EVE Ingame:Pashko Morgan
  • EVE Alt:Stimpy Ren
  • Corp:0ffline Corporation
  • Channel:malamute saloon
  • Client:Eng

Согласно этому плану я с перфект скиллами могу вместо одного ордера просто поставить 10 с шагом в 0.5%-0.01иск и 1 минутой.
 
Соответственно боты тританиум вместо пачек по лярду будут продавать по 10кк сотней ордеров, им-то как раз всё равно, 1 ордер переставить или 100, а человек забьет.

Буду мозговать. С товарами за десяток исков сложно.

И ни слова о Margin Trading...
Видимо с ним все ок и не нуждается в  нерфе  "ребалансе".

Только выпиливать из игры.

я про то, что твоей идеей просто некого заинтересовать
 
а с учетом продажи ССР,  так и вообще  - НИКТО в ССР не будет вводить ничего нового пока не поймут кивков нового хозяина

Всё, что потребует времени прокачки, вливаний сп или покупки ,ultiple char training certificate потенциально интересно ццп. Потому что $$$

Сообщение отредактировал shako: 23 September 2018 - 23:52

  • 0

#15
ALPHA

ALPHA

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1870 сообщений
1008
  • EVE Ingame:Alpho
  • Corp:npc
  • Client:Eng

Буду мозговать. С товарами за десяток исков сложно.

Это начало. Дальше - больше.

Я - производственник, строю на райтаре в хайсеке големы.

Выставляю голем в жите за 1600кк на 0.01 ниже селла, тут бац - вылезает ещё один на 0.01 ниже моего. Ну ок, я крутой и из рукава достаю второй голем. А его вновь закрывает другой на 0.01 ниже моего. Я могу снизить на 0.5% (8кк), но это и есть мои крупицы дохода. Я снижаю, но всякий раз появляется голем на 0.01 иска ниже моего, и так пока я не ухожу в минус.

Просто по ту сторону рынка сидит гун, который у себя в делве на сотиё с т2 ригами строит эти големы сотнями и может выставлять их по одному перебивая любую цену, а низкая цена ему не так болезненна. Я разоряюсь, гун победил.

Сейчас скорость снижения позволяет держаться в некоем профите, иногда появляются лентяи, которым лень долго ждать и они снижают сразу на пару лямов, но это больше исключение, чем правило. 


  • 2

Когда человек уходит из EVE в WoW средний IQ обоих игр возрастает. © Εmily92 Steam comment (eng)

 

 


#16
shako

shako

    Clone Grade Dniwe

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4773 сообщений
3349
  • EVE Ingame:Pashko Morgan
  • EVE Alt:Stimpy Ren
  • Corp:0ffline Corporation
  • Channel:malamute saloon
  • Client:Eng
Ну так договорись с гуном и закупорьте позицию по големам, зачем фигнёй страдать? Сам же знаешь насколько т2 рынок узкий.

Я так тоже страдал, выводя лп кап батареями, а потом просто начал оптом скупать лп у крабов.
  • 0

#17
Astaroth

Astaroth

    Спящий

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6499 сообщений
-910
  • EVE Ingame:Messir Astaroth
  • DUST Ingame:не было такой игры
  • Corp:XA-XA
  • Client:Eng

Шако, у тебя триллион есть?


  • 0

CHEMOSHED - блог по Eve Online

Не переживай, придём к власти и заставим вас, гомофобов, перед пидорами, как при блм, извиняться. В коленно-локтевой.


#18
Vitleee

Vitleee

    Clone Grade Beta

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 72 сообщений
197
  • EVE Ingame:Vitle Mini
  • Corp:Manhattan Dreams
  • Ally:Siberian Squads
  • Channel:Night Trade Team
  • Client:Eng

Это не привлечение новых игроков в рынок, а искусственное ограничение конкуренции, так как ордера обновлять можно будет реже, а стоить это будет дороже.

Это прикончит хайсечное производство, как верно было отмечено выше. И оставит без работы всех торговцев, так как основной профит как раз делается на позициях, где спред в лучшем случае несколько процентов: начиная от плексов с инжекторами, заканчивая сальвагом с мунматами.

Зато, конечно, нульсечные производственники и вхшники смогут реже обращать внимание на свои селл ордера, будучи уверенными, что большинство их конкурентов пошло по миру.

На мой взгляд скиллы менять не нужно, но нужно дать возможность "доверять" управление ордерами третьим лицам. В указанном ценовом коридоре, чтобы они "нечаянно" не продали всё за бесценок. В общем просто нанимать продавцов или брокеров, как угодно... например за те же 0.5% от суммы ордера. А это могут быть довольно приличные суммы, как вы понимаете. Для новичков (и не только) это могло бы очень прибыльно. И освободило бы время людям, прошедшим так сказать стадию начального накопления капитала, для игры в гольф  :trololo:

Это точно привлекло бы в рынок новых людей и нивелировало бы влияние ботов.


  • 0

#19
shako

shako

    Clone Grade Dniwe

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4773 сообщений
3349
  • EVE Ingame:Pashko Morgan
  • EVE Alt:Stimpy Ren
  • Corp:0ffline Corporation
  • Channel:malamute saloon
  • Client:Eng

Шако, у тебя триллион есть?

Половинка.

Это не привлечение новых игроков в рынок, а искусственное ограничение конкуренции, так как ордера обновлять можно будет реже, а стоить это будет дороже.
Это прикончит хайсечное производство, как верно было отмечено выше. И оставит без работы всех торговцев, так как основной профит как раз делается на позициях, где спред в лучшем случае несколько процентов: начиная от плексов с инжекторами, заканчивая сальвагом с мунматами.
Зато, конечно, нульсечные производственники и вхшники смогут реже обращать внимание на свои селл ордера, будучи уверенными, что большинство их конкурентов пошло по миру.
На мой взгляд скиллы менять не нужно, но нужно дать возможность "доверять" управление ордерами третьим лицам. В указанном ценовом коридоре, чтобы они "нечаянно" не продали всё за бесценок. В общем просто нанимать продавцов или брокеров, как угодно... например за те же 0.5% от суммы ордера. А это могут быть довольно приличные суммы, как вы понимаете. Для новичков (и не только) это могло бы очень прибыльно. И освободило бы время людям, прошедшим так сказать стадию начального накопления капитала, для игры в гольф  :trololo:
Это точно привлекло бы в рынок новых людей и нивелировало бы влияние ботов.

Я годами строил т1 патроны, пос-модули, сервисы, затем модули цитаделек, клепал кап-модули в 1 прыге от житы "фана ради". И проблема там не 0.01 дроч, а качающееся пересыщение рынка с циклом от недели до двух. И это не проблема торговой системы.

Хайсечное производство уже давно в заднице т.к. неконкурентно относительно производственников в лоукласс вх и ближних нулях со специализированными цитаделями. Тут претензии не к экономике, а к личным проблемам производственника. Знаю дюжину людей, которые строят в лоу на азбелях и с1-хай вх и горя не знают. При этом поддерживают геймплей соло-отшельников.

Торговцы не останутся без работы, т.к. минимум на 20% снизится broker fee, при оборотах от сотни миллиардов вы начинаете замечать эти цифры. Broker fee для прожжённых станционных дрочеров, которые могут в оборот и спред, за счёт выставления короткоживущего ордера, уменьшится еще больше. Плюс имеет место моя призма - станционных торговцев я в принципе за торговцев не считаю.

По поводу "доверять управление" - зайди на оффворум и воочию посмотри ветку трейда. Там ссужают сотни миллиардов под залог и без. 


  • 0

#20
Astaroth

Astaroth

    Спящий

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6499 сообщений
-910
  • EVE Ingame:Messir Astaroth
  • DUST Ingame:не было такой игры
  • Corp:XA-XA
  • Client:Eng

Половинка.

 

Мужыг... :blink:

 

Долго собирал? Все с торговли?


  • 0

CHEMOSHED - блог по Eve Online

Не переживай, придём к власти и заставим вас, гомофобов, перед пидорами, как при блм, извиняться. В коленно-локтевой.





0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users