Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Eve-Лит-ru: обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
76 ответов в теме

#1
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng
Обсуждаем рассказы, пришедшие на конкурс.

Очень прошу вас:

- не строить предположений об авторстве рассказов;
- не делать излишне эмоциональных выпадов в адрес авторов.

Спасибо.

P.S. Конкурсантам: по всем вопросам прошу ко мне в личку.

P.P.S. Дам и Господ судей прошу не забыть поставить каждому рассказу оценку - от 1 до 10 - и прислать мне в личку. Результаты быдут опубликованы как только проголосует последний судья. Сделано это ради независимости решений судей друг от друга.

Сообщение отредактировал AllSeeingI: 15 April 2008 - 13:45

  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#2
Iosif Vissarionovich

Iosif Vissarionovich

    Clone Grade Kappa

  • EVE-RU Team
  • 2114 сообщений
361
  • EVE Ingame:Iosif Vissarionovich
  • EVE Alt:Xenon 348
  • Corp:DCM
  • Client:Eng
По моему, рассказ "Как рождались герои" - лучший, ИМХО.
  • 0

#3
Runolv

Runolv

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 496 сообщений
100
  • Corp:7C
  • Client:Eng
Ну, я не с такой скоростью читаю, как "предыдущий оратор", поэтому про лучший рассказ пока не скажу. Но вот, к примеру, "Ведьма Джи" мне весьма пришелся по душе :icon_twisted:
Единственное, показалось, что ближе к концу рассказа автор уже немного "просел" в динамике повествования, пошли небольшие стилистические ляпы. Например, фраза "Учитывая способность командира тактически мыслить, поражение было неминуемым" меня заставила глубоко задуматься. ))
  • 0

#4
Fenrir78

Fenrir78

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 13 сообщений
0
  • EVE Ingame:Fenrir78
  • Client:Eng
Все же больше понравился "Маневр уклонения"
  • 0
Наш форум - 7С - для подтверждения регистрации свяжитесь с Andrew Tron
Переводы Ship Logs
Переводы Хроник

#5
Runolv

Runolv

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 496 сообщений
100
  • Corp:7C
  • Client:Eng
Да, Фенрир, согласен. "Маневр уклонения" - это сильно!

Я бы и авторство приписал тебе, учитывая твое профессиональное отношение к логистике и ачурский портрет лица :icon_twisted:
  • 0

#6
Nazarik

Nazarik

    Clone Grade Epsilon

  • Tech II Pilots
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
66
  • EVE Ingame:Tarkween
  • Corp:SDG
  • Ally:SOLAR FLEET
"Маневр уклонения" и "Стек де Грасси" очень хороши.

Позже проведу подробный разбор всех рассказов. =)))))
  • 0
После правильного ответа себе на вопрос: "Кто Я?" все остальные вопросы становятся не важны.

#7
K0L0VRAT

K0L0VRAT

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 109 сообщений
20
  • EVE Ingame:K0L0VRAT
  • Client:Рус
Прчитал все рассказы. Углядел все же ряд не точностей - типа галентов, стреляющих торпедами и лазерами, Фрегатов, существовавших еще до начала войны... Собственно, к чему виду - тяжело писать про столь стародавние времена. :blink: Так и хочется вставить в рассказ крыло Кестрелов ( а были они тогда уже?), Равена, отсреливающегося круиз-ракетами... В общем предлагаю следующую тему для конкурса - ближе к "нашему" времени, про пилотов-капсульщиков :ninja: На мой вкус - мне понравились "Новые технологии", и отдуши посмеялся над "Про Калдарию...", правда он юмористическим получился, но с другой стороны это вроде не оговаривалось :D А вообще маловато отзывов, давайте поактивней вступать в дискуссии :mp_gy:
  • 0

"На самом деле, однако, вы не более чем определенная конфигурация электромагнитных волн, организованных таким образом, что все связи и взаимоотношения в этой системе в точности имитируют структуру вашего мозга в период земного существования."

Айзек Азимов


#8
Nidellor

Nidellor

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1185 сообщений
141
  • EVE Ingame:Nidellor
Сразу отмечу, в конкурсе участия не принимал, поэтому считаю себя вправе высказать независимую точку зрения) Отмечу, что в большинстве рассказов есть моменты, которые не позволяют внести их в хроники, а это для меня в данном случае главный критерий оценки.

Часто встречается или отсутствие идеи, или детали, которые, с моей точки зрения, выводят рассказ из конкурсной программы. Так, например, последний рассказ, Блокада, мне поначалу понравился, но описание боя с участием Raven`ов и Blackbird`ов убило достоверность полностью, как и Vexor`ы времен эвакуации Калдари Прайм из "Маневра уклонения". Замечу, что такие фактически ошибки присутствуют в большинстве рассказов.

Два рассказа ("Ничтожно малая вероятность" и "Катализатор") надо бы рассматривать вне конкурса, т.к. заявленная тема к их содержанию практически никакого отношения не имеет (точнее имеет формально, но реально ее там прилепили волевым решением). Причем первый мне очень понравился своей необычностью. Один ("Про Калдарию, Войну и Героев") - это попытка написать что-то в стиле Кибериады. Весьма любопытная, кстати, хотя до уровня оригинала там очень и очень далеко. В общем тоже в рамках конкурса я ее рассматривать не стал бы.

В итоге моим критериям (т.е. теоретической возможности занять место в официальных хрониках по крайней мере по отсутствию спорных моментов или фактических ошибок) удовлетворяют только следующие рассказы: "Звезда", "Два часа", "Ведьма Джи", "Стек де Грасси", "Знание убивает", "Перед войной", "Сдайте оружие" и в другом разделе вышеупомянутая "Ничтожно малая вероятность".

Из вышеприведенных рассказов, которые можно рассматривать в рамках конкурса, есть несколько, которые мне понравились в равной степени, или я не могу сделать выбор. Это:
"Звезда" (идея очень и очень неплоха, хотя и лежала на поверхности, но при этом стиль мне не очень понравился);
"Ведьма Джи" (неплох, но к концу явный провал, как уже отметили до меня);
"Знание убивает" (все на уровне, но чего-то не хватает, по-моему, глубины, что ли...);
"Сдайте оружие" (в нем я не могу отметить явных недостатков).

Если уж распределять их по местам, то мой персональный рейтинг таков:
1. "Сдайте оружие"
2. "Звезда", "Знание убивает"
3. "Ведьма Джи"

Вне конкурса я бы отметил "Ничтожно малую вероятность" (если рассматривать ее в конкурсной программе, то второе место в моем личном рейтинге занял бы именно этот рассказ, и все соответственно подвинулось бы) и "Про Калдарию, Войну и Героев" (за оригинальность, хотя кроме нее там ничего и нет).

Сообщение отредактировал Nidellor: 14 April 2008 - 23:12

  • 0

#9
Vaghir

Vaghir

    Clone Grade Beta

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 61 сообщений
4
  • EVE Ingame:Toshinori
  • Corp:QUDI
Мне очень понравилось то, что в конкурсе есть несколько действительно сильных рассказов. Двумя, например, я зачитался. Несмотря на узкие временные рамки (а отсюда и уроны в стиле), как эссе - очень хорошо.
Немного "ломануло", все-таки, отношение к регламенту... Объявить, что кол-во знаков можно превысить почти в два раза, посреди конкурса - это не справедливо по отношению к уже отославшим. Но, тем не менее, претензий не имею)

К предыдущему оратору.
Я бы не стал что-либо "рассматривать" в качестве "вне" конкурсных работ хотя бы потому, что работы уже приняты, и теперь рассуждения (а тем более такие весомые, как Ваши) на эту тему могут повлиять лишь на решение жюри) А ему, поверьте, и так не просто будет отличать зерна от плевел)
Второй аргумент. Любые последствия войны - это последствия войны) Любые изменения в жизни, связанные с войной - это последствия войны. Война делает двух-трех героев, и миллионы жертв. И то, что жертвы более многочисленны - это не повод о них не писать, поверьте мне) Г-н Воннегуд очень показателен в этом смысле)
Я не стал приводить примеры понравившихся мне рассказов, т.к. они как раз оказались в числе Ваших предпочтений) Я бы изменил для себя порядок расстановки мест, но это дело жюри)

Большая просьба к господам "авторитетам" - воздержитесь от прямого высказывания предпочтений до конца конкурса. Очень часто на конкурсах такая практика карается снятием, что говорит о том, что это имеет влияние на решение жюри, раз уж меры столь суровы.

Сообщение отредактировал Vaghir: 14 April 2008 - 21:31

  • 0

#10
Nidellor

Nidellor

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1185 сообщений
141
  • EVE Ingame:Nidellor
Если тема называется "Обсуждение", я считаю себя вправе высказать свою точку зрения. Если бы я не имел право высказывать ее, эта тема появилась бы уже после решения жюри, вместе с оценками.
  • 0

#11
K0L0VRAT

K0L0VRAT

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 109 сообщений
20
  • EVE Ingame:K0L0VRAT
  • Client:Рус
ребят, давайте рассказы обсуждать, а не обсуждать обсуждения других обсуждателей :ninja: И все же, уважаемый Nidellor, мне понравилась ваша оценка работ, вот только не все рассказы вы упомянули. Например, чем вам не понравились "Новые технологии"? Вроде и в хроники вписываются :mp_gy:
  • 0

"На самом деле, однако, вы не более чем определенная конфигурация электромагнитных волн, организованных таким образом, что все связи и взаимоотношения в этой системе в точности имитируют структуру вашего мозга в период земного существования."

Айзек Азимов


#12
Nidellor

Nidellor

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1185 сообщений
141
  • EVE Ingame:Nidellor

ребят, давайте рассказы обсуждать, а не обсуждать обсуждения других обсуждателей :ninja: И все же, уважаемый Nidellor, мне понравилась ваша оценка работ, вот только не все рассказы вы упомянули. Например, чем вам не понравились "Новые технологии"? Вроде и в хроники вписываются :mp_gy:

К "Новым технологиям" у меня стандартные претензии, на самом деле. Я не решился внести его в список рассказов, соответствющих хроникам из-за упоминания кораблей Dominix и Thorax через два года, после начала войны. Ну и слово "отварпать" очень не понравилось. Это мелочи, да, но именно такие мелочи портят впечатление от рассказа. Это не свободный жанр, все-таки.

Например описание Торакса:

The Thorax-class cruiser is the latest combat ship commissioned by the Federation. While the Thorax is a very effective ship at any range, typical of modern Gallente design philosophy it is most effective when working at extreme close range where its blasters and hordes of combat drones tear through even the toughest of enemies.

Как он вообще мог быть во время войны?

Добавлено:

"Два часа", кстати, тоже не могут быть включены в хроники из-за неоднократно упомянутого там Бантама, которого существовать на момент начала войны не могло. Тут я признаю свою ошибку, надо было внимательнее подходить к вопросу и нигде не допускать послаблений. Хотя вычеркивать что-то всегда неприятно... Поправил свой первый пост

Сообщение отредактировал Nidellor: 14 April 2008 - 23:12

  • 0

#13
S'hart

S'hart

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 410 сообщений
10
  • EVE Ingame:S'hart Roght
  • Corp:Pretenders Inc
  • Ally:W-SPACE
  • Client:Eng
Не вижу смысла вообще включать данное творчество в хроники... Важно скорее то ,сколько фана мы получим от того или иного рассказа, а не фан, от поиска несоотвествий в названиях патронов и шипов. Надеюсь судьи будут объективны и не будут придираться к мелочам.
  • 0
Изображение
Look, if you forget to EAT while playing a game, you have bigger problems than “game addiction”.
[Xfire] Artaxs ©

Город EVE-RU

#14
Gonzo

Gonzo

    наблюдатель

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 623 сообщений
21
  • Client:Eng
не буду ничего комментировать...но работы, учавствующие в конкурсе, есть действительно хорошие и конкуренция высока. Ждёмс мнения жюри :mp_gy:
  • 0

#15
Wyrm

Wyrm

    Доктор каребирских наук

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17552 сообщений
533
  • EVE Ingame:Abyss Wyrm
  • EVE Alt:Celestial Wyrm, Mist Wyrm
  • Corp:Caldari Navy
  • Channel:t2y, Brotherhood's pub
  • Client:Eng
Первый же рассказ очень понравился. "Маневр уклонения" помоему великолепно написан!

"Ничтожно малая вероятность"

Мы хотели сражаться и погибать, не сдаваясь, как наши далекие предки на полях Ватерлоо, с криком «Дерьмо!»

Боюсь людям во вселеной ИВ ничего не известно о том что было ДО.

"Два часа"

Erebus, галлентийский титан

Первые титаны появились уже много позже обеих войн, причем первый галлентский прототип был не Эребус.

В целом хорошо написано, приятно было читать.

"Как рождались герои"

бронированную плиту, защищающую реакторный отсек расплавило хэви лазером

Я понимаю что и галленте и калдари была известна технология лазеров, и все же амарров галлы нашли много позже)

"Стек де Грасси"
Хорошо написано, но как то в тему не вписывается.

"Знание убивает"
Хотя "проблема" с зарождением рог дронов случилась много позже окончания войны, Рассказ всеравно приятно читается, понравилось.

"Знание убивает"
Фригаты появились ближе к окончанию войны.
Рассказ приятный для прочтения.

Прчитал все рассказы. Углядел все же ряд не точностей - типа галентов, стреляющих торпедами и лазерами, Фрегатов, существовавших еще до начала войны... Собственно, к чему виду - тяжело писать про столь стародавние времена. :blink: Так и хочется вставить в рассказ крыло Кестрелов ( а были они тогда уже?), Равена, отсреливающегося круиз-ракетами... В общем предлагаю следующую тему для конкурса - ближе к "нашему" времени, про пилотов-капсульщиков :ninja: На мой вкус - мне понравились "Новые технологии", и отдуши посмеялся над "Про Калдарию...", правда он юмористическим получился, но с другой стороны это вроде не оговаривалось :D А вообще маловато отзывов, давайте поактивней вступать в дискуссии :mp_gy:

Ну обязывать каждого автора столь глубоко изучать бэкстори тож не стоит. Ляпы они ляпы и есть, даже при наличие оных, многие рассказы весьма были приятны для прочтения.

Рэвены тогда были)
Нави рэвены появились много-много позже.

Так, например, последний рассказ, Блокада, мне поначалу понравился, но описание боя с участием Raven`ов и Blackbird`ов

Очень мало информации о появление тех или иных кораблей.
Достоверно известно что класс фригатов появился позже, а так же что дроны заменили пилотируемые файтеры примерно в это же время.
Известно что на то время единственные единицы капитал шипов были экземпляры-прототипы мазершипов (их меньший вариант кэрриэров появился много позже, равно как и титаны (несчитая легендарные джовские конечно) и дрэды). Ну и разумеется Т2 технологии появились буквально на заре эры капсулиров.
А так в целом, разработки многих кораблей действительно очень стары...
  • 0
There is so much to discover, just beneath the surface ©

#16
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng
От организатора: я всё-таки предлагаю оценивать рассказы с точки зрения их художественной ценности, а не со стороны скурпулёзного соответствия хроникам или бэкстори.

Сообщение отредактировал AllSeeingI: 15 April 2008 - 6:06

  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#17
Wyrm

Wyrm

    Доктор каребирских наук

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17552 сообщений
533
  • EVE Ingame:Abyss Wyrm
  • EVE Alt:Celestial Wyrm, Mist Wyrm
  • Corp:Caldari Navy
  • Channel:t2y, Brotherhood's pub
  • Client:Eng
Ну в общем "Маневр уклонения" понравился больше всех.
  • 0
There is so much to discover, just beneath the surface ©

#18
DENWIR

DENWIR

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 461 сообщений
132
  • EVE Ingame:DENWIR
  • Corp:TFFN
  • Ally:SOLAR FLEET
ИМХО конкурс много потерял из-за заданной тематики.
  • 0
TFFN CEO

#19
LazaruS

LazaruS

    Шаман в отставке

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3525 сообщений
87
  • EVE Ingame:Darth LazaruS
  • Corp:Dark Voodoo Cult
  • Channel:-dvc-
  • Client:Eng

ИМХО конкурс много потерял из-за заданной тематики.



+1

свободная тема была бы интереснее...
  • 0
Advanced SyobeingИзображение
Paranoia mode Изображение
Dark Voodoo Cult

#20
Wyrm

Wyrm

    Доктор каребирских наук

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17552 сообщений
533
  • EVE Ingame:Abyss Wyrm
  • EVE Alt:Celestial Wyrm, Mist Wyrm
  • Corp:Caldari Navy
  • Channel:t2y, Brotherhood's pub
  • Client:Eng
Еще раз.
Думаю это не последний конкурс, и различные конкурсы возможно перелопатать много тем. Так что в конечном итоге каждый найдет себе конкурс с темой по вкусу.
  • 0
There is so much to discover, just beneath the surface ©




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users