Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Eve-Лит-ru #1: результаты


  • Закрытая тема Тема закрыта
107 ответов в теме

#1
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng
От устава, через тему и сами рассказы, пришли, наконец, к результатам. Что же сказали судьи:

Algerr:

Общее впечатление:

Тема оказалась слишком предвзятой. Многие пытались "взглянуть на события изнутри" но мало кому это удалось. Слишком сильно заметно ,что тексты хоть как-то вытягиваются только за счёт того, что вселенная чуток известна читателю.

Но начало по любому хорошее.

Маневр уклонения.
Суровые боевые будни.
7/10

Звезда
Слишком эмоционально.
5/10

Ничтожно малая вероятность.
Получилось невнятно. такое ощущение что пропало 2/3 текста.
5/10

Два часа
Типичная голливудщина. Начиная с имён и далее везде.
5/10

Про Калдарию, Войну и Героев.
До ужаса не смешно.
4/10

Как рождались герои
Название - удачный каламбур. ТЕкст - обычен. без плюсов и минусов.
6/10

Ведьма Джи.
Звёздные войны. Торпеда в коммуникациях. Невразумительный образ пилота - невесть зачем ,без мотивации (внятно описанной) пошедшего на подвиг.
4/10

Новые технологии
Баттл репорт. Не художественный текст.
4/10

Стек де Грасси
Вот это уже радует^_^ живой текст. с эмоциями, с характерами.
8/10

Знание убивает.
Знание и правда убивает. Избыток военных терминов сделал текст слишком картонным. Некому сопереживать. Не интересно.
5/10

Перед войной
Причины войны не поместились в столь мелкий текст, оттого они больше кажутся разборкой пары банд.
5/10

Родное небо.
Приятный романтический бред. Только всё портят финальные слова с описанием цивилизаций.
7/10

Катализатор
Отлично. Интересно. Стильно. Великолепная, лаконичная зарисовка.
9/10

Сдайте оружие.
Будни агентов. Мрак. люди-ресурсы. Атмосферно.
8/10

Блокада
Мексиканский сериал. Возвращение блудных родственников. Жутко покоробило то, что имя ГГ латиницей. Зачем??
4/10

Andre:

Маневр уклонения
10/10

Звезда
7/10

Ничтожно малая вероятность
8/10

Два часа
5/10

Про Калдарию, Войну и Героев
5/10

Как рождались герои
8/10

Ведьма Джи
9/10

Новые технологии
8/10

Стек де Грасси
10/10

Знание убивает
9/10

Перед войной
6/10

Родное небо
5/10

Катализатор
6/10

Сдайте оружие
10/10

Блокада
7/10

Добавлю, что получившие высший балл рассказы я бы расположил так:

1. Стек де Грасси
2. Сдайте оружие
3. Манёвр уклонения

raxxar.uai:

Маневр уклонения
8/10

Звезда
7/10

Ничтожно малая вероятность
4/10

Два часа
4/10

Про Калдарию, Войну и Героев
6/10

Как рождались герои
5/10

Ведьма Джи
7/10

Новые технологии
5/10

Стек де Грасси
7/10

Знание убивает
6/10

Перед войной
5/10

Родное небо
5/10

Катализатор
7/10

Сдайте оружие
6/10

Блокада
4/10

За 10 я брал мой любимый рассказ из ЕОНа, до него никто не дотянул :D

Rainbow Hunter:

Маневр уклонения
9/10

Звезда
10/10

Ничтожно малая вероятность
10/10

Два часа
7/10

Про Калдарию, Войну и Героев
5/10

Как рождались герои
7/10

Ведьма Джи
10/10

Новые технологии
4/10

Стек де Грасси
10/10

Знание убивает
6/10

Перед войной
5/10

Родное небо
8/10

Катализатор
5/10

Сдайте оружие
8/10

Блокада
8/10

Veronika:

Как я оценивала конкурсные работы?

В первую очередь это было эмоциональное восприятие текста, произведение должно чем-то зацепить читателя. Конечно, несложно ввести в текст несколько просчитанных психологических "мин" (что весьма неплохо получается у того же Лукьяненко), но ведь именно эмоции определяют, захочется ли нам прочитать текст еще раз или же книга будет покрываться пылью на полке.

Во вторую очередь я смотрела на внутреннюю логику поступков действующих лиц и общую непротиворечивость развития ситуации. Весьма неприятно бывает, когда главный герой многократно умнее своих оппонентов, наделен уникальной способностью находить (вдруг!) единственно верное решение в сложнейшей ситуации, да и вообще, его противники – неповоротливые увальни, с упоением наступающие на заботливо разложенные грабли…

В-третьих, стиль изложения. Самые замечательные идеи, изложенные коряво, просто не сработают, им не поверишь. Не наступает особый резонанс, читатель, спотыкаясь о корявости, не в состоянии почувствовать себя героем произведения.

И наконец, никуда не уйти от личных пристрастий и оценок действий героев. Если я внутренне не согласна с поступками главного персонажа, сложно рассчитывать на полную беспристрастность по отношению к произведению. Но стопроцентной объективностью, мне кажется, не может похвастаться ни один из критиков.

Преамбула закончена, приступим.

Маневр уклонения.

Крепкий, профессионально написанный рассказ о буднях войны, тех ее эпизодах, что часто остаются вне поля зрения летописцев. Было бы хорошо, если б повествование и в самом деле шло о безымянных героях, тех, чьи имена не сохранились среди тысяч других… Но нет, хочется придать моральное оправдание военному преступлению адмирала Тобил-Тоба…

Я не баллистик, но есть определенные сомнения в реальности описанного маневра. Если не ошибаюсь, торможение на орбите с нырком в атмосферу применяется для обгона более высокоорбитальной цели. Но там в нижней точке траектории нужно прибавлять тяги двигателям. Итогового ускорения для отрыва от оков планеты это не даст. Еще есть прием торможения об атмосферу для снижения скорости перед сходом с орбиты (с "отскоками").
Оценка 8/10

Звезда.

Зацепило. До желания поморгать глазами и посмотреть куда-нибудь в окно. Война разводит близких людей по разные стороны, режет по живому. Конечно, предлагаемая нам дважды случайность сильно отдает мексиканским сериалом, да и в стилистическом плане несколько небезупречно, но эмоциональная составляющая заставляет меня поставить высокий балл.
Оценка 9/10

Ничтожно малая вероятность.

Сильно. Неизвестный эпизод войны, позорная, замалчиваемая страница истории. Антураж – мурашки по коже. Фоллаут, только гораздо хуже. Нет надежды, нет просвета… Психика героя плывет…
Язык автора ярок, стиль точен, чувствуется опыт.

И все же не могу отделаться от мысли, что это – некая давнишняя заготовка, адаптированная под мир EVE.
Оценка 9/10

Два часа.

Слабая вещь, на мой взгляд. Набор эпизодов, которые как-то не складываются в цельное произведение. Очень много логических нестыковок, вроде наличия фрегатов и Титанов во время войны. Ловкость и молодцеватость героя и его спутников, повальная тупость и неуклюжесть их противников, фатальное невезение последних… Опять же, обнаружена внезапная колония на луне, именно в тот момент, когда беглецам это необходимо. И, кстати, интересно, кто польстится на деньги, предлагаемые за ремонт, когда кругом война и в ходу несколько иные ценности? В общем, какая-то ковбойщина с роялями в кустах.
Оценка 5/10

Про Калдарию, Войну и Героев.

Ну… в стиле Лема, да… Этакий альтернативный взгляд на историю. Мол, ее делают не герои, а случайные люди. Раздолбаи. Скажем прямо, местами полные идиоты. Смешно конечно, но почему-то не очень…

Технически написано в целом неплохо. Вся проблема в том, что лично мне такой стиль не нравится. Ничего не могу с собой поделать…
Оценка 6/10

Как рождались герои.

Самый обычный рассказ. Ничего особенного нет ни в сюжете, ни в стиле автора. У меня возникло какое-то странное ощущение перегруженности действия, такое впечатление, будто последняя правка прошла, что называется по живому, а на финишную полировку времени уже не хватило. В результате у нас есть такие фразы, как "Тяжелая артиллерийская платформа Галленте, ощерившись стволами…". Автор должен на подсознательном уровне отсеивать такие неточности. Концовка притянута несколько насильно, я бы вставила еще один-два абзаца, текст получился бы более цельным и воспринимался гораздо лучше.
Оценка 6/10

Ведьма Джи.

Хорошо написано. Можно почувствовать себя на месте персонажа, ощутить его переживания. Если бы не стилистические шероховатости и заметные "шрамы" от редактирования для уменьшения размера, было бы совсем замечательно. А так есть ощущение несколько рваного ритма, что сбивает настройку на сопереживание.

Да, и еще – "…сбросил «баллон» прямо в энергетическую шахту флагманского корабля. Как она умудрилась пролететь сквозь нее остается неизвестным…". Здравствуйте, Люк Анакинович!
Оценка 8/10

Новые технологии.

Достаточно ровный текст. Зацепиться не за что, разве что использование длинных сложных предложений… Сама так пишу, люблю фразу позаковыристей, но читать такой текст довольно сложно. На мой взгляд, в рассказе не хватает некоторой "изюминки" и немного скомкана концовка.
Оценка 7/10

Стек де Грасси.

Великолепная вещь! Читается на едином дыхании. С самого начала происходит четкое отождествление с героем рассказа. На мой взгляд, отличный стиль повествования, динамика, отсутствие лишнего. Концовка просто феерична.
Оценка 10/10

Знание убивает.

Еще один добротный рассказ, но не более того. Несколько смущает то, что герою пришлось столкнуться с беспилотным файтером, если судить по функциональности дрона. А таких, вроде бы, не было… Даже не могу толком объяснить, что меня еще смущает. Какая-то нераскрытость, недосказанность?...
Оценка 7/10

Перед войной.

По большому счету, это нельзя назвать рассказом. Нет ни завязки, ни развития сюжета, просто набор из двух репортажей и … все. Ощущение, что перед нами заготовка, как будто у автора были обширные планы, но чего-то не хватило, то ли времени, то ли терпения для доводки…
Оценка 5/10

Родное небо.

Один из слабейших рассказов конкурса. При общей ясности задумки автора исполнение оставляет желать много лучшего. Очень рваный стиль, скорее даже его отсутствие, неумение сократить лишние, второстепенные детали. Темп повествования, временной промежуток, который автор пытался втиснуть в рамки короткого рассказа. Слабо, весьма слабо. Скорее напоминает эскизный план какого-то романа.
Оценка 3/10

Катализатор.

Интересный рассказ. Интересная идея. Джовы – русские, летающие под Андреевским флагом, кто бы мог подумать? Стиль выверенный, можно сказать, отточенный. Смущает только одно – если за минувшие тысячелетия и сохранились хоть какие-нибудь документы о Земле и ее истории, вряд ли они доступны обычному пилоту, пусть даже и капитану корабля… Кто из наших военных знает что-то о жизни древних шумеров?
Оценка 8/10

Сдайте оружие.

Для меня очень сложно оценивать этот рассказ. Рецензию на него я решила написать в последнюю очередь. Отличный стиль, атмосфера, живые описания – есть все для высшей оценки, но… Герой рассказа – предатель, этакий миротворец за счет своих друзей, генерал Лебедь образца середины 90-х… "Я привез вам мир!..." И что, удалось остановить конфликт? Или только подставил своих же?
Извините, но я не могу поставить высший балл.
Оценка 9/10

Блокада.

Нельзя назвать это слабым произведением, но на сильное данный тест также не тянет. Такое чувство, будто автор банально не рассчитал собственные силы. Очень портит впечатление проблема с падежами, при чтении постоянно спотыкаешься о такие несоответствия. Логика боевых действий тоже хромает – образцово-показательный расстрел тупых галлентов доблестными калдари не добавляет достоверности описанию. Стиль рассказа, изобилие характерного сленга выдает в авторе довольно молодого человека. Ну не должен литератор допускать такие перлы: "Капитаны мегатронов должно быть чуть ли не кипятком щас писали от беспомощности".
Оценка 5/10

Послесловие.

Вы заметили, как притягателен, оказывается сепаратизм? С завидным постоянством авторы вставали на сторону бедного страдающего народа Калдарии, немногие исключения лишь подтверждают эту закономерность. Конечно, орбитальные бомбардировки, блокада планеты – все это страшные гримасы войны. Но, как говориться, кто первый начал? Кто устроил диверсию в подводном городе, поставив жирный крест на напряженных переговорах? Кто вынудил ответить силой на силу?

А дальше все понеслось под горку, как лавина, все быстрее и быстрее. С какого-то момента война становится справедливой для обеих сторон, и здесь и там появляются невинные жертвы, и свои герои, с громкими именами и безымянные… Маховик насилия раскручивается, набирает обороты и уже никому не важно, с чего все началось.

О да, повстанцы, как правило, вызывают куда больше сочувствия. Как же, они борются за независимость – это эффектно, это яркий, красивый лозунг, который так легко вбросить в толпу! А вот сохранять единство, препятствовать расколу государства – это удел тупых, ограниченных людей, ретроградов… Впрочем, это уже не про конкурс, пожалуй…

--------------

Итого:

Маневр уклонения
7+10+8+9+8=42 - 2е место. Автор - Skyger.

Звезда
5+7+7+10+9=38

Ничтожно малая вероятность. Автор - Vaghir.
5+8+4+10+9=36

Два часа
5+5+4+7+5=26

Про Калдарию, Войну и Героев. Автор - Cpt. Zed.
4+5+6+5+6=26

Как рождались герои
6+8+5+7+6=32

Ведьма Джи. Автор - Тимка.
4+9+7+10+8=38

Новые технологии
4+8+5+4+7=28

Стек де Грасси
8+10+7+10+10=45 - 1е место. Автор - Runolv.

Знание убивает. Автор - InWADer.
5+9+6+6+7=33

Перед войной
5+6+5+5+5=26

Родное небо. Автор - K0L0VRAT.
7+5+5+8+3=28

Катализатор
9+6+7+5+8=35

Сдайте оружие
8+10+6+8+9=41 - 3е место. Автор - Andrew Tron.

Блокада
4+7+4+8+5=28

Призы победители получат в течение нескольких дней.

P.S. Приз зрительских симпатий.

Сообщение отредактировал AllSeeingI: 15 May 2008 - 12:53

  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#2
Wyrm

Wyrm

    Доктор каребирских наук

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17552 сообщений
533
  • EVE Ingame:Abyss Wyrm
  • EVE Alt:Celestial Wyrm, Mist Wyrm
  • Corp:Caldari Navy
  • Channel:t2y, Brotherhood's pub
  • Client:Eng
Эх, будем больше стараться)
Солгасен, оч сыро получилось, ибо написано было буквально накануне, слишком затянул с написанием...

Есть 2 предложения:
1)Выслать рассказа победителя конкурса к ССР, с рецензией как бест чоиз оф ив-ру комьюнити. Переведенный конечно на цивильный нглиский. Может быть выложат на оф сайте...
2)Устроить повторную оценку рассказов самими форумчанами, с добровольным взносом в призовой фонд.
  • 0
There is so much to discover, just beneath the surface ©

#3
InWADer

InWADer

    Clone Grade Delta

  • Tech II Pilots
  • PipPip
  • 130 сообщений
25
  • EVE Ingame:MiNM
  • EVE Alt:Kamaz111
  • Corp:Z.e.T
  • Ally:SOLAR FLEET
  • Channel:ZET-Recruiting
У меня у блокады получилось 28 - остальное вроде правильно.

Тема обсуждения новая будет или здесь обсуждаем дальше?

Сообщение отредактировал InWADer: 21 April 2008 - 18:06

  • 0

#4
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng

У меня у блокады получилось 28

Верно, исправил.
  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#5
Rainbow Hunter

Rainbow Hunter

    Дежурный по зоопарку

  • EVE-RU Team
  • 4778 сообщений
875
  • EVE Ingame:Rainbow Hunter
  • DUST Ingame:test
  • Corp:OMNYX
  • Client:Eng
авторов в студию из клонилки вынесите ^_^
  • 0
Изображение
Травля. RMT. Разведение троллей. Пособничество игровой коррупции.

#6
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng
Итак, победители:

1е место - Стек де Грасси. Автор - Runolv.

2е место - Маневр уклонения. Автор - Skyger.

3е место - Сдайте оружие. Автор - Andrew Tron.

Поздравляем!

1)Выслать рассказа победителя конкурса к ССР, с рецензией как бест чоиз оф ив-ру комьюнити. Переведенный конечно на цивильный нглиский. Может быть выложат на оф сайте...

На офсайте тоже есть раздел творчества - можно будет там выложить.

2)Устроить повторную оценку рассказов самими форумчанами, с добровольным взносом в призовой фонд.

Я поначалу думал устроить народное голосование, но... Как-то активность народа в теме обсуждения не очень сподвигла на это.

Сообщение отредактировал AllSeeingI: 21 April 2008 - 18:34

  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#7
Zloi Duh

Zloi Duh

    Clone Grade Theta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1184 сообщений
44
  • EVE Ingame:Miracle
  • Corp:Fremen Sietch
  • Ally:DarkSide.
А теперь можно ссылки чтобы почитать лучшее ^_^
  • 0

И все эти волнения говн из-за того что бывшие мемберы ааа,сот и ра нынче состоят в дс.кто бы что не говорил это факт.так как любая тема переходит на личности.
© некий МАКС МАХНО


Роаминг-ганги. Практическое пособие в Empyrean Age

Изображение


#8
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng
2 Zloi Duh: отредактировал предыдущий пост - теперь со ссылками.
  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#9
Wyrm

Wyrm

    Доктор каребирских наук

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17552 сообщений
533
  • EVE Ingame:Abyss Wyrm
  • EVE Alt:Celestial Wyrm, Mist Wyrm
  • Corp:Caldari Navy
  • Channel:t2y, Brotherhood's pub
  • Client:Eng

Я поначалу думал устроить народное голосование, но... Как-то активность народа в теме обсуждения не очень сподвигла на это.

Ну просто голосование открыть. Пусть недельку повисит. Ну на кошелек доверенной личности скидавать добровольные пожертвования, победителю сколько наберется - все его.
Нисколько не наберется - значит просто пусть народной симпатией довольствуется)
  • 0
There is so much to discover, just beneath the surface ©

#10
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng
2 Wyrm: в следующий раз - будет и тема по свободнее, и участников больше, и читателей (и, стало быть, выборка репрезентативнее).
  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#11
InWADer

InWADer

    Clone Grade Delta

  • Tech II Pilots
  • PipPip
  • 130 сообщений
25
  • EVE Ingame:MiNM
  • EVE Alt:Kamaz111
  • Corp:Z.e.T
  • Ally:SOLAR FLEET
  • Channel:ZET-Recruiting
В принципе ожидаемый результат. Все три рассказа победителя были в числе моих личных фаворитов. Хотя и думал, что в число призеров попадет еще и "Ничтожно малая вероятность".
Победителю вообще огромный респект, такие колоритные персонажи в рамках такого короткого произведения редко кому удаются.

Есть правда одно странное ощущение, что "Стек де Грасси." написанная ранее и "приспособленная" под конкурс заготовка. Практически никакой связи с заданной темой. Точнее, очень общая конва подходящая под любую тему связанную с боями в космосе. Ну и наличие в федерации феодальных титулов.

Но все вышесказанное ИМХО. Рассказ был принят на конкурс и решение жюри соответствует моим предпочтениям.
  • 0

#12
Zloi Duh

Zloi Duh

    Clone Grade Theta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1184 сообщений
44
  • EVE Ingame:Miracle
  • Corp:Fremen Sietch
  • Ally:DarkSide.
Что ж рассказы такие маленькие ... ^_^
  • 0

И все эти волнения говн из-за того что бывшие мемберы ааа,сот и ра нынче состоят в дс.кто бы что не говорил это факт.так как любая тема переходит на личности.
© некий МАКС МАХНО


Роаминг-ганги. Практическое пособие в Empyrean Age

Изображение


#13
InWADer

InWADer

    Clone Grade Delta

  • Tech II Pilots
  • PipPip
  • 130 сообщений
25
  • EVE Ingame:MiNM
  • EVE Alt:Kamaz111
  • Corp:Z.e.T
  • Ally:SOLAR FLEET
  • Channel:ZET-Recruiting
А зачем тему с обсуждениями закрыли? Мне например, как автору, было бы интересно пообщаться с теми кто оставлял рецензии к рассказу.


Что ж рассказы такие маленькие ... ^_^

Так правилами конкурса был ограничен максимальный размер текста.

Сообщение отредактировал InWADer: 21 April 2008 - 18:56

  • 0

#14
Wyrm

Wyrm

    Доктор каребирских наук

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17552 сообщений
533
  • EVE Ingame:Abyss Wyrm
  • EVE Alt:Celestial Wyrm, Mist Wyrm
  • Corp:Caldari Navy
  • Channel:t2y, Brotherhood's pub
  • Client:Eng
Немножко огорчило только то что Стек де Грасси как бы и не по теме.
Слишком универсально, фактически в любую тематику вписать можно было. Потому среди личных фаворитов всетаки маневр на первом месте.

Что ж рассказы такие маленькие ... ^_^

Потому что если больше, это уже повесть скорее)

Терпения всем прочитать все тогда б не хватило.
  • 0
There is so much to discover, just beneath the surface ©

#15
Zaar

Zaar

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3689 сообщений
119
  • Client:Eng
Эх, жаль я со своим рассказом не пролез. Порубились бы. Хотя, объективно, до тройки бы имхо не дотянул.
Тройка ожидаемая. Единтвенное, странно, что "Вероятность" не дотянула.
З.Ы.: Авторство всех рассказов имхо надо указать.
  • 0
В Еве отыгрываю роль рецедивиста.

#16
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng

А зачем тему с обсуждениями закрыли? Мне например, как автору, было бы интересно пообщаться с теми кто оставлял рецензии к рассказу.

Просто держать 2 темы, посвящённых одному и тому же - это как-то не комильфо.

Так правилами конкурса был ограничен максимальный размер текста.

Можно в следующий раз увеличить объём - до 10 тысяч знаков, например. Но станут ли тогда читать? Ибо стена текста станет ещё выше.

З.Ы.: Авторство всех рассказов имхо надо указать.

Авторство рассказов-призёров открыто; авторы остальных могут себя объявить, если захотят; считаю, что они имеют право на анонимность.

Сообщение отредактировал AllSeeingI: 21 April 2008 - 19:26

  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#17
Runolv

Runolv

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 496 сообщений
100
  • Corp:7C
  • Client:Eng
Спасибо всем участникам и организаторам! Поздравления победителям! ^_^
Начало положено и начало, на мой взгляд, очень неплохое. )
А можно узнать авторство остальных рассказов? Очень уж интересно.


Насчет "Стека де Грасси" - могу абсолютно честно и откровенно сказать, что рассказ от начала и до конца придумался через три дня после объявления темы конкурса, а записан был в ночь со среды на четверг. Так что это не заготовка, чес-слово :D

Еще раз всем спасибо! С удовольствием поучаствую в "народном голосовании". ))
  • 0

#18
Andrew Tron

Andrew Tron

    Clone Grade Eta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 810 сообщений
138
  • EVE Ingame:Andrew Tron
  • Corp:7C
  • Ally:L E M
  • Channel:
  • Client:Eng

Для меня очень сложно оценивать этот рассказ. Рецензию на него я решила написать в последнюю очередь. Отличный стиль, атмосфера, живые описания – есть все для высшей оценки, но… Герой рассказа – предатель, этакий миротворец за счет своих друзей, генерал Лебедь образца середины 90-х… "Я привез вам мир!..." И что, удалось остановить конфликт? Или только подставил своих же?
Извините, но я не могу поставить высший балл.


Вероника, искренне рад, что мой рассказ вызвал такие чувства. Собственно, противоречия, вопросы - это то, что, по моему глубокому убеждению, вполне может вызывать текст. Ну, и потом, очень важно понимать, что герой этого произведения не герой в общепринятом смысле, а главное действующее лицо. Он оказался в ситуации, которая не имеет правильных или чистых решений. Это война. Легче не станет.

P.S. Ну, и он нисколько не Лебедь, нет. Во всяком случае, я даже близко его таким не видел, когда создавал. ^_^

О да, повстанцы, как правило, вызывают куда больше сочувствия. Как же, они борются за независимость – это эффектно, это яркий, красивый лозунг, который так легко вбросить в толпу! А вот сохранять единство, препятствовать расколу государства – это удел тупых, ограниченных людей, ретроградов… Впрочем, это уже не про конкурс, пожалуй…


Вероника, я тут пытался Снуму уже ответить на примерно тот же вопрос, но тема оказалась к тому моменту закрытой. Попробую здесь:

А Калдарские корпорации ради сомнительного права называться отделным государством пожертвовали кучей своего же народа.


Снум, как и в наших с тобой жарких дискуссиях вокруг реальных геополитических вопросов, я позволю себе напомнить важный, на мой взгляд, момент - в этом конфликте у Калдари и Галленте были разные степени ответственности за свои действия. И хотя каждый человек несет ответ, в первую очередь, перед собой и Богом, если признает его существование, государственный чиновник своими действиями и решениями запускает сложный и устоявшийся механизм - Государственную Машину. Любые призывы повстанцев, базируются на собственном авторитете. Их последователей ровно столько, сколько им удалось завербовать своим красноречием, обманом, манипуляцией сознанием или прочими действиями. В той или иной степени они используют "добрую волю" других людей и, соответственно, разделяют с ними ответственность. Государственные служащие запускают механизмы принятия и продавливания государственных решений. На это работает присяга, система субординации и прочее-прочее-прочее. Именно поэтому государственных деятелей, совершивших преступление, судят не обычным судом, и действия их носят совершенно иной статус. Что, думаю, понимают, и авторы рассказов. :D

Кроме этого, налицо лицемерие Галленте в данном вопросе. Опять же, напрашиваются параллели с реальным миром. Поддерживать принципы "Свободы", пожалуй, сложнее всего. Намного проще "Собственные Национальные Интересы", которые очень легко трактовать в каждый конкретный момент. Или вот "Волю Бога" тоже легко трактовать, особенно сделав Императора его наместником. Но, так или иначе. Назвался груздем...

Хотя самое интересное в этой истории то, что мы смотрим на все эти вещи через призму земных аналогий. И, к сожалению, так же на это смотрели те, кто писал Хроники. Я знаю, что есть много людей, считающих, что человечество не изменится никогда. Я же считаю, что если человечество выйдет за пределы собственной планеты, и тем более, когда оно расселится по разным планетам, удаленным друг от друга на много световых лет, оно изменится раз и навсегда, попрощавшись с большинством своих старых привычек и взглядов.

Второй момент - я думаю, что с развитием общества ценность одной человеческой жизни будет неизбежно возрастать. И это будет впитываться с детства. Поэтому одного теракта с куполом хватило бы такому обществу для того, чтобы войти в глубокий ступор и свернуть всякую конфронтацию. Опять же, на мой субъективный взгляд.
  • 0

#19
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng
Авторам: я раскрою кто есть кто, но только если вы дадите на это согласие.
  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#20
Andrew Tron

Andrew Tron

    Clone Grade Eta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 810 сообщений
138
  • EVE Ingame:Andrew Tron
  • Corp:7C
  • Ally:L E M
  • Channel:
  • Client:Eng
P.S. Автор "Ничтожно малой вероятности", откликнитесь! Можно в приват, но лучше здесь. Общество должно знать своих героев. Ну, и попросту - меня съедает любопытство. ^_^ Хотелось бы лично засвидетельствовать свое почтение.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users