Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Железо! Железо!


  • Закрытая тема Тема закрыта
134 ответов в теме

#1
Cptn Z

Cptn Z

    Clone Grade Delta

  • Tech II Pilots
  • PipPip
  • 203 сообщений
39
  • EVE Ingame:Cptn Z
  • Corp:-TER-
http://myeve.eve-onl...?a=blog&bid=632

Железо! Железо!
CCP Mindstar

Я подумал, что неплохо было бы разбавить все эти блоги о новых штуках, которые появятся в неумолимо приближающемся Apocrypha, отчётом о том, что происходит в нашем бункере, за пультом управления Виртуальным Миром.

EVE прожила уже почти семь лет, и мы всё это время улучшали сервера, на которых она работает, и пытались добиться отсутствия лагов для всех игроков. Во время подготовки к Apocrypha мы продолжаем заниматься всё той же незаметной закулисной работой; в этот раз мы внесли огромное количество значительных изменений, которые позволяют поддерживать всё больше и больше игроков. Начало продаж коробок с EVE не за горами - и мы добиваемся того, чтобы даже с тысячами новых игроков все работало без перебоев.

Новенький RamSan!

Первое и самое важное - мы готовим наш сервер баз данных к возрастающим нагрузкам. Он - сердце Транквилити; любые задержки на уровне базы данных почувствуют во всей вселенно, поэтому крайне важно, чтобы сервер баз данных работал без задержек.

Специально для чокнутых компьютерщиков сообщаю: база данные EVE работает на кластере Microsoft SQL Server 2005 Active/Standby. Он состоит из двух идентичных серверов, использующих два RamSan 400 и один DS4800 для хранения данных.

Сами по себе наши сервера вполне способны выдержать текущую - и будущую - нагрузку даже не используюя всех возможностей процессоров; тем не менее мы обнаружили, что загрузка нашего дискового массива DS4800 больше, чем хотелось бы. Пока это не вызывает заметных проблем, но если ничего не предпринять, он начнёт потихоньку тормозить нас - так что пора подумать о будущем.

Поэтому мы приобрели двухтерабайтный RamSan 500 :-)

Новый RamSan работает уже около недели, знакомится с двумя старыми RamSanами и поддерживает несколько менее значимых таблиц базы данных - а мы проверяем, всё ли работает нормально (пока да). В эту среду (18го февраля), мы переместим все данные со старого дискового массива на новый RamSan, и с этого момента вся база данных EVE будет расположена на твердотельных носителях - это действительно круто!

Да, всё это круто, но я не понимаю ваш технический мумбо-юмбо. Что это даст обычному игроку?

Более быстрые устройства хранения данных означают, что в будущем:
- DT будут короче;
- обновления будут делаться быстрее;
- лага из-за базы данных не будет вообще.

И что, для того, чтобы включить эту штуку, надо 6 часов?

Само подключение RamSan не заняло у нас много времени - на самом деле мы уже сделали это уже неделю назад. Настоящая причина, почему нам надо выключить Транквилити и веб-сайты, то, что сервер базы данных должен быть остановлен для перемещения файлов.

Само перемещение данных со старого дискового массива на RamSan - это просто копирование. Однако из-за гигантского объема данных (1.1 терабайт), оно займет 4-5 часов! Добавляем около часа на непредвиденные задержки и тестирование - получаем 6 часовой даунтайм.

Мне это нравится, но что случилось с теми супер-пупер серверами-лезвиями от IBM, о которых говорили весь прошлый год?

Мягко говоря, мы в бункере Управления Миром потратили несколько месяцев на них. В прошлом году мы опубликовали девблог, рассказывающий о нескольких супермощных серверах-лезвиях, которые мы заказали. Ее беспокойтесь, мы не прекратили нашу борьбу с лагами после этого! Вскоре после того блога мы получили еще шесть серверов на 3.3ghz Intel Wolfdale - и они уже отлично работают (как могу подтвердить 1000+ игроков в Жите). Они работали настолько хорошо, что мы заказали еще несколько штук себе на Рождество.

Прямо перед Рождеством мы получили два серверных модуля, состоящих из 28 монстров (3.3Ghz, 16GB RAM!) Я вместе и CCP Claw встретили их в Лондоне. После безумного выходного, посвященного установке Windows, мы запустили эти 28 новых серверов, сняв с боевого дежурства 56 наших старых лезвий на AMD.

Теперь наш кластер содержит 34 таких супермощных сервера, из которых 26 работают как SOL и 8 - как прокси. Это означает, что 104 из 208 узлов используют наше новое железо! Вы не ослышались, половина Транквилити с самого Рождества использует новые блестящие железки :)

И это еще не всё...

Мы ожидаем еще множество улучшений, которые помогут нам бороться с лагом, сетевыми задержками и улучшить производительность сервера.

Наши сетевики завершают планы по установке нескольких роутеров Cisco 7606-S, которые будут размещены в основе нашей сети. Они же пересматривают наши стратегии передачи данных через интернет, которые позволят обмениваться данные с игроками через меньшее количество узлов. Меньше пинг - больше пальбы!

Мы ждём поставок еще большего количества свежего железа! В этот раз, мы будем одними из первых людей в мире, испытавших новые процессоры "Nehalem" Xeon от Intel. Тестовый сервер уже на пути к Транквилити, и мы скоро будем сравнивать его производительность с нашими серверами на Wolfdale.

И мне, и CCP Claw не терпится снова отправиться в Лондон для очередной порции жаркого секса с установкой Windows ;-)

Всего наилучшего, и спокойного космоса...

Mindstar

~

Да, я знаю, что 26 + 8 != 32.
Так в оригинале.

~

Мелочи...
  • Числа в оригинале (теперь уже и в переводе) поправили;
  • По поводу особой любви CCP Mindstar к железу хорошо проехались в обсуждении девблога. Not fully safe for work.
  • CCP Mindstar сказал, что сервер EVE на текущий момент представляет собой однопоточное приложение, которое не сможет использовать преимущества многоядерных процессоров.

Сообщение отредактировал Cptn Z: 17 February 2009 - 11:13

  • 4

#2
ThickPanda

ThickPanda

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 210 сообщений
8
  • EVE Ingame:ex-ThickPanda
  • Corp:ex-FRS
  • Ally:ex-DS
  • Client:Eng
а ведь у них все как у людей... у обычных.. винду вон видиш ставят :)
  • 0

#3
Отшельник*Нейтрал

Отшельник*Нейтрал
  • Guests
мдяяя
  • 0

#4
Yolkree

Yolkree

    Вечно зеленый

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1142 сообщений
277
  • EVE Ingame:Entaro\Yolkree
  • EVE Alt:много разных Х_х
  • Client:Eng
Сейчас обязательно кто-нибудь начнет втирать что "а вот если бы они юзали unix\bsd\etc... то всё было бы в разы круче, а они вишь глупые винду ставят"... :)
  • 0
Учимся искать Cosmic Signature [Guide]
Login screen'ы EVE online
лень – двигатель прогресса Х__х
会会会会会会会会会会会会会会会会会会会

#5
Veronika

Veronika

    Clone Grade Nu

  • EVE-RU Team
  • 8998 сообщений
1824
  • EVE Ingame:Amelita Robiros
  • Client:Eng

Новый RamSan работает уже около недели, знакомится с двумя старыми RamSanами

:)
  • 0
У меня есть серьезный недостаток - я терпеть не могу идиотов.

#6
Аут

Аут

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
6
  • EVE Ingame:gicaduru
  • Corp:PRF
  • Client:Eng
6 часов наверное растянуться на 8-10 часов ... длинный скилл бы не забыть поставить=)
  • 0

#7
Fandanguero

Fandanguero

    Megatroll Navy Issue

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5119 сообщений
228
  • EVE Ingame:Fandanguero
  • Corp:I.N.
  • Channel:Ухотнеги рядам
  • Client:Eng

Для чокнутых любителей техники:

for the hardware geeks - для хардвейр гиков, ибо таковые явно не юзают настолько русский и настолько практически литературный
  • 0

whQ6XJu.png


#8
DeaD

DeaD

    житель импы

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 872 сообщений
5
  • EVE Ingame:WhItEDeD
  • Corp:ингейм
  • Ally:нету
  • Channel:О_О
  • Client:Eng
вот он, бобовский лаго генератор, гы ф1-ф9, походу только на 9 систем работает (хилый какой :))
  • 0

#9
Veronika

Veronika

    Clone Grade Nu

  • EVE-RU Team
  • 8998 сообщений
1824
  • EVE Ingame:Amelita Robiros
  • Client:Eng

вот он, бобовский лаго генератор

В стоечку, 19". :)

А интересно, что это за крышки такие, F1-F9, блоки горячей замены?
  • 0
У меня есть серьезный недостаток - я терпеть не могу идиотов.

#10
lampochka

lampochka

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 551 сообщений
9
  • EVE Ingame:Jasper Rock
  • Client:Eng

Сейчас обязательно кто-нибудь начнет втирать что "а вот если бы они юзали unix\bsd\etc... то всё было бы в разы круче, а они вишь глупые винду ставят"... :)


ну вот посмотришь на ТОП500 и начинаешь удивляццо, нафига им винда на кластере :)
  • 0
На станции "Панки" есть Домик с трубой...

#11
stej

stej

    Clone Grade Gamma

  • Tech II Pilots
  • PipPip
  • 109 сообщений
3
Blade-server переводится как блейд-сервер :) обычно тонкая хреновина устанавливаемая в стойку вертикально рядом с пачкой таких же. например вот такая http://i.dell.com/im...5-overview2.jpg
  • 0

#12
Ametist_RUS

Ametist_RUS

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 906 сообщений
29
  • Client:Рус
А блин зря вы тут написали умные слова аля Microsoft SQL Server 2005 Active/Standby ща тролли набегут и сразу всем докажут, что девы не правы :) в своём выборе и что на пингвинах работать быстрее, удобней и вообще :)
  • 0

#13
Cptn Z

Cptn Z

    Clone Grade Delta

  • Tech II Pilots
  • PipPip
  • 203 сообщений
39
  • EVE Ingame:Cptn Z
  • Corp:-TER-

for the hardware geeks - для хардвейр гиков, ибо таковые явно не юзают настолько русский и настолько практически литературный

А, я переобозвал их "чокнутыми компьютерщиками". "Гики", в отличие от "фриков", на русском не звучат.
  • 0

#14
antonn*Нейтрал

antonn*Нейтрал
  • Guests

И что, для того, чтобы включить эту штуку, надо 6 часов?

Включить - наверное хватит пары минут, со всеми postами и инициализациями.
Ввод в строй - больше.
Окончательное тестирование - еще больше.
  • 0

#15
Cptn Z

Cptn Z

    Clone Grade Delta

  • Tech II Pilots
  • PipPip
  • 203 сообщений
39
  • EVE Ingame:Cptn Z
  • Corp:-TER-

Blade-server переводится как блейд-сервер :) обычно тонкая хреновина устанавливаемая в стойку вертикально рядом с пачкой таких же. например вот такая http://i.dell.com/im...5-overview2.jpg

Как минимум в трёх статьях в компьютерных журналах видел перевод "лезвие". И опять же - не люблю транслитерацию. Калька лучше.
  • 0

#16
Холодное Тело

Холодное Тело

    Тожепонь

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10692 сообщений
376
  • EVE Ingame:продан
  • Corp:просрана
  • Ally:прах развеян
  • Client:Eng

А блин зря вы тут написали умные слова аля Microsoft SQL Server 2005 Active/Standby ща тролли набегут и сразу всем докажут, что девы не правы :) в своём выборе и что на пингвинах работать быстрее, удобней и вообще :)

Дык а что ещё делать если так оно и есть :)

Сообщение отредактировал Холодное Тело: 16 February 2009 - 23:26

  • 0

#17
Almas

Almas

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 17 сообщений
0
  • EVE Ingame:Baggur

В стоечку, 19". :)

А интересно, что это за крышки такие, F1-F9, блоки горячей замены?

Nine Flash RAID protected modules (front access).
Флешки горячей замены:).
  • 0

#18
Rainbow Hunter

Rainbow Hunter

    Дежурный по зоопарку

  • EVE-RU Team
  • 4778 сообщений
875
  • EVE Ingame:Rainbow Hunter
  • DUST Ingame:test
  • Corp:OMNYX
  • Client:Eng

А блин зря вы тут написали умные слова аля Microsoft SQL Server 2005 Active/Standby ща тролли набегут и сразу всем докажут, что девы не правы :) в своём выборе и что на пингвинах работать быстрее, удобней и вообще :)


Насколько я помню они года 2-3 назад съехали с MySQL на мелкомягких и о чудо, скорость стала выше.
  • 0
Изображение
Травля. RMT. Разведение троллей. Пособничество игровой коррупции.

#19
FreeElve

FreeElve

    неадекватный криворукий инвалид

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1000 сообщений
19
  • EVE Ingame:FreeElve
  • EVE Alt:Da b00gIeMaN
  • Corp:PO NY
  • Ally:ROL
  • Client:Eng
Да здравствуют лаги с локалом 2000+!!!

Сообщение отредактировал FreeElve: 16 February 2009 - 23:53

  • 0

Ищу флиткома, мои требования: 1. ЧСВ галактических масштабов. 2. Доминирование и унижение участников флита.

 


#20
Takeshi Ryuu

Takeshi Ryuu

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 696 сообщений
361
  • EVE Ingame:Takeshi Ryuu
  • Corp:IRR
  • Client:Eng

Как минимум в трёх статьях в компьютерных журналах видел перевод "лезвие". И опять же - не люблю транслитерацию. Калька лучше.

Не надо читать "компьютерные" журналы, которые пользуются промптом и в которых писатели статьей блейды в жизни не видили.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users