Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Eve-Лит-ru #3: обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
43 ответов в теме

#1
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng
Обсуждаем рассказы, участвующие в конкурсе и внеконкурсные работы.
  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#2
keylover

keylover

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1473 сообщений
2316
  • Client:Рус
Я бы отметил "Тщеславие" - хорошая работа. Читается легко. Атмосферно, без занудства.
  • 0

 


#3
DarkPhoenix

DarkPhoenix

    Hatred

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28553 сообщений
4356
3-4 работы понравилось, названий не запомнил %) ну и явного лидера сейчас фиг выберешь, если в прошлый раз была работа, о которой мог сказать - "да, она намного круче остальных".
  • 0

There is a place where the black stars hang
and the strangest eons call that amorphous mass
unknown, immense, ambivalent to all


#4
Wyrm

Wyrm

    Доктор каребирских наук

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17552 сообщений
533
  • EVE Ingame:Abyss Wyrm
  • EVE Alt:Celestial Wyrm, Mist Wyrm
  • Corp:Caldari Navy
  • Channel:t2y, Brotherhood's pub
  • Client:Eng
Во первых хочу немножко порадоваться в целом за конкурс. В отличее от предыдущих почти все участники четко следовали тематике конкурса, и одно это уже что-то...
Более подробно же...

"Перегрузка"
Язык в целом неплох. Самые большие ляпы...
БК сосвем без команды?? Причем звиняюсь, у амарр, которые уж рабов в экипаж испытуемого судна точно могли переправить.

"До конца"
Просто хорошо и со вкусом... никаких неточностей и "замутов"... вероятно лучший рассаз в конкурсе.

"Легенда о пирате"
Перваяя часть весьма неплохо... потом и стиль утерялся, и несуразности пошли.
"Матерь божья" в устах амарра весьма странно слышать))
Амарры не просто знали джовсов, они ОЧЕНЬ хорошо их знали)) Сложно забыть ту массакру которую джовсы устроии амаррскому флоту...

"Новое поколение"
Как уточналось уже ранее, технология клонирования была разработана много-много позднее, уже фактически после прорыва в капсульных технологиях...
А так же "Каждому из вас предстоит провести значительную часть своей жизни вот в этих «капсулах». Пока мы не придумали им названия – уточнил учёный."... ну сколько ж можно уже повторять что капсулиры не запечатаны в капсулах...
В целом рассказ какой то... "безвкусный"

"Адмирал и герой"
"мы уступаем в численности"... я вас умоляю))) Китайцы в процентном отношении малочисленее чем галленте))
"Наш ответ – дроиды" всетаки drones и droids не одно и тоже...
"Это верно, но не совсем… Джовы ведь почти на треть машины, этакий сплав человеческой сущности и электронного сознания" джовы на 100% живые существа))
Опять таки, незаурядицы с клонированием...
В целом рассказ тоже какой то "урывочный" и безвкусный.

"Преданные Слову"
Для полевых испытаний сверх-секретной технологии конечно же подходит вражеская территория))
Исполнение рассказа на 3+
"во время операции ваш крейсер был сбит и ваше тело было серьезно повреждено, в
том числе и мозг. Как раз в то же время в этом регионе проходила секретная операция по контакту с Джовами" ))))

Пробуждение было довольно неприятно, глаза резануло светом, та и мозг очевидно отвык от зрения за время нахождения в вынужденной изоляции. Хотя наверное Непривычно было смотреть не из-за этого, а из-за того что глаза было не 2, глаз было 6

камера всегда одна, сдвоеная для стереоскопического зрения, но так или иначе... мозг капсулира не умеет видеть "больше" чем мозг любого другого смертного))
Да и видио поступает на VR-gogles, ибо так и проще, и надежнее...
"Эта уникальная технология позволит вам управлять любым кораблем от перехватчика до титана в одиночку" *sigh* *думает что людям просто нравится в это верить*
"- Вы лишили меня тела, вы лишили меня моей жизни, а теперь я лишу жизни вас, - сказал он и резким виражем направил фрегат к торпедным аппарелям станции." : // только уже думал что в целом исполнение можно на четверку оценить... и на те... ((

"Гордость республики"
Как то несуразно в целом. У минматаров напрочь отсутствовали психотерапевты? о_О

"Стать Богом Космоса"

В полумраке бара, каждый из их четверки уже не раз помянул крепким словцом медиков, которые отпустили их в увольнительную на торговую станцию, но строго настрого запретили употребление алкоголя и наркотиков

Еще бы, учитывая что для амарров употребление оных - смертный грех :icon_twisted:
"- Свяжитесь с джовианами, им нужно многое объяснить нам. "..... ))
В целом не так уж и дурно... только это не про амарр)) ПРо галленте.. буть может про калдари или минматар, но на амаррцев совсем не похоже.

Эксперимент 79

Совсем другое дело. Оч хорошее исполнение.
Кроме разве что одного...
"Унесите его тело к остальным… Я отправляюсь отдыхать, продолжим завтра. И попытайтесь, наконец, проанализировать – какую часть мозга выжигает это дьявольское устройство! Джовиане управляют кораблями с их помощью, а их ДНК практически не отличается от нашего".... уууууу, даже не педставляете насколько вы неправы)

"Двадцать первая"
Первая часть довольно приятно читается.
Вторая больше похоже на попытку пересказать какой то голивудский экшн))

"Ab Ovo"
Очень хорошо!
Очень интересная форма изложения, отличный язык, никаких несоответсвий. ЧЕртвоски приятно читалось... вот оно! Браво-браво-браво!

"Тщеславие"
4+

"Последний полёт дюжины"
"Произошло невозможное. Рабы получают технологию капсул от проклятых галлентов."
(И всеравно люди делают по своему :D )

"Прости..."
Какой то малосвязаный сумбур экшена... сложночитаемый к тому же...

"История Ниданая Ролье"
"Президент Галлентской Федерации пристально смотрел на главу сената. Соуро Фойритан откинулся в удобном кресле." Он не такой старик))))
Читается плохо... про "тайный умысел джовов" немного интересно. Хотя ИМХО он заключался совсем в другом :D

"Третий"
Неплохо, но как то скучновато))

"Прорыв"
Не плохо... но и не хорошо, средненько как то...

"Саботаж"
4-

"Чужой путь"
3+

"Один на миллион"

Ударная группа медленно проследовала из коридора на командный мостик — везде был подозрительно погашен свет и нигде не было видно экипажа.

.....
В целом рассказ как то слабо подходит к тематике конкурса, да и несуразный какой то.



Итого, самым-самым ИМХО безусловно является рассказ ab ovo, парочка-тройка других тож приятно читается...
  • 0
There is so much to discover, just beneath the surface ©

#5
Andre

Andre

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений
74
  • EVE Ingame:Andre Lariny
  • Corp:7C
  • Channel:MOZG
  • Client:Eng
Я, увы, в конкурсе участия не принял, так что расскажу немного о своих симпатиях и недовольствах.

Самый большой прокол нескольких конкурсантов - хронология. Капсульная технология была передана обитателям Нового Эдема на закате Галленто-Калдарской войны, по игровому времяисчислению - более 100 лет назад. А в нескольких работах это события датируется как совсем недавнее - 6 лет, и упоминаются нынешние исторические личности :)

И всех рассказов больше всего внимания привлекли, по порядку:

10. Эксперимент 79
11. Двадцать первая
12. Ab Ovo
18. Прорыв
19. Саботаж

"Из яйца", пожалуй, оказался самым интересным, хотя по-своему хороши и перечисленные пять, и ещё несколько не упомянутых.

В целом о конкурсе - здорово! Как уже заметили ранее, в нынешнем конкурсе нет одного явного лидера, их несколько. Уровень рассказов, на мой взгляд в среднем повысился, и это классно :)
  • 0

#6
veelzevul

veelzevul

    повелитель мухъ

  • EVE-RU Team
  • 10616 сообщений
1124
  • EVE Ingame:veelzevul
  • EVE Alt:Makanaka
  • Corp:I.N.
  • Ally:-C.B-
  • Channel:eve_ii
  • Client:Eng
Ого, 21 рассказ. Это сильно. Очень сильно. Попробую вечерком почетать все.
  • 0

[ 2010.06.19 14:31:50 ] TuXyWHuK > Атас детишки, педобир в локале!

 

#7
Repdo

Repdo

    Clone Grade Delta

  • Tech II Pilots
  • PipPip
  • 184 сообщений
11
  • EVE Ingame:Repdo
А чем определялось попадание в конкурсный или внеконкурсный состав того или иного рассказа?
  • 0
Упорная работа вернется тебе сторицей в будущем. Лень дает немедленный результат

#8
veelzevul

veelzevul

    повелитель мухъ

  • EVE-RU Team
  • 10616 сообщений
1124
  • EVE Ingame:veelzevul
  • EVE Alt:Makanaka
  • Corp:I.N.
  • Ally:-C.B-
  • Channel:eve_ii
  • Client:Eng
Харизмой автора.
  • 0

[ 2010.06.19 14:31:50 ] TuXyWHuK > Атас детишки, педобир в локале!

 

#9
Wyrm

Wyrm

    Доктор каребирских наук

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17552 сообщений
533
  • EVE Ingame:Abyss Wyrm
  • EVE Alt:Celestial Wyrm, Mist Wyrm
  • Corp:Caldari Navy
  • Channel:t2y, Brotherhood's pub
  • Client:Eng

А чем определялось попадание в конкурсный или внеконкурсный состав того или иного рассказа?

Соответствие тематике конкурса, я так полагаю...
  • 0
There is so much to discover, just beneath the surface ©

#10
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng
2й внеконкурс - не вышел габаритами, и автор согласился на его публикацию вне конкурса.

1й внеконкурс - ... . Тут особый разговор - объявим (наверное) после объявления результатов.
  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#11
veelzevul

veelzevul

    повелитель мухъ

  • EVE-RU Team
  • 10616 сообщений
1124
  • EVE Ingame:veelzevul
  • EVE Alt:Makanaka
  • Corp:I.N.
  • Ally:-C.B-
  • Channel:eve_ii
  • Client:Eng
А когда будет это самое объявление результатов?
  • 0

[ 2010.06.19 14:31:50 ] TuXyWHuK > Атас детишки, педобир в локале!

 

#12
Leonoss

Leonoss

    Clone Grade Mu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7142 сообщений
532
  • EVE Ingame:Indira Gandi
  • Corp:LIN
  • Ally:-R-
  • Client:Eng

... ну сколько ж можно уже повторять что капсулиры не запечатаны в капсулах...

Wirm раз уж взялся критиковать, то вспомни , что случалось с покинувшими экспериментальные капсулы.
Лично я бы не вылез :lol:
  • 0

Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
sailence2.png


#13
Wyrm

Wyrm

    Доктор каребирских наук

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17552 сообщений
533
  • EVE Ingame:Abyss Wyrm
  • EVE Alt:Celestial Wyrm, Mist Wyrm
  • Corp:Caldari Navy
  • Channel:t2y, Brotherhood's pub
  • Client:Eng

Wirm раз уж взялся критиковать, то вспомни , что случалось с покинувшими экспериментальные капсулы.
Лично я бы не вылез :rolleyes:

Это случалось не от того что они ПОКИДАЛИ капсулы.
Как можно вспомнить "провал" у первого калдарца случился еще ВО ВРЕМЯ испытаний.
Mind lock по сути есть эдакая необратимая "защитная реакция" неподготовленого мозга супротив "внешнего вмешательства"...
  • 0
There is so much to discover, just beneath the surface ©

#14
Leonoss

Leonoss

    Clone Grade Mu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7142 сообщений
532
  • EVE Ingame:Indira Gandi
  • Corp:LIN
  • Ally:-R-
  • Client:Eng

Это случалось не от того что они ПОКИДАЛИ капсулы.
Как можно вспомнить "провал" у первого калдарца случился еще ВО ВРЕМЯ испытаний.
Mind lock по сути есть эдакая необратимая "защитная реакция" неподготовленого мозга супротив "внешнего вмешательства"...

Вирм ещё раз перечитай http://eve-ru.com/in...=4&id=45&mid=39
Там нет ни одного слова про провал во время.
  • 0

Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
sailence2.png


#15
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng

А когда будет это самое объявление результатов?

Судя по уставу конкурса - 17 мая, то есть в воскресение.
  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#16
Огонёк

Огонёк

    завязал с Евой

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений
198
  • EVE Ingame:Ogonek T72
  • EVE Alt:производственник
  • Corp:ALTair Research
  • Channel:Blueprints
  • Client:Eng
Да ладно вам майнд лок обсуждать, тут другого хватает :rolleyes:

Что особенно запомнилось. Сразу заявляю, это НЕ критика и не придирки, это оч. малая часть того, что имхо является индивидуальными стилистическими ошибками. Авторов не указываю, но прошу не обижаться, мб это у меня с русским не всё в порядке; если не нравится видеть свою цитату - пишите в личку, удалю, без проблем ;)

"…и техник увидел жёсткие, иссушенные черты его лица." – увидел черты лица? а само лицо не увидел?

"…но у него очень сильный разум…" - угу, он его накачал. В тренажерке.

" Его имплантанты дали сбой из-за сильного стазиса…" – тут немного запутался. Речь о термине из нФ? «некое энергетическое поле, в которое помещаются живые организмы"? Потому что принятое в русском языке значение "длительное состояние вида, когда с ним ничего не происходит" не подходит.

"денег нет совсем, а мне надо кормить троих детей и старушку мать." - и инвалида-отца, и вообще, сами мы не местны-я-а-а...

«Никто не знает настоящего имени этой планеты» - у планет есть настоящие имена?
Там же: «…опросы старожилов не принесли результатов» - старожилов…планеты??

"каждый заход Солнца" - заход солнца это закат.

" ястреб очистит небо от них, и небо вновь будет чистым," – очень логично.

"Дыхание сперло." Законченное предложение! Крылов отдыхает. Дыхание перехватило?

"однако он чувствовал своей спиной направленные на него удивленные взгляды." – интересные способности у персонажа. "Своей спиной" наводит на мысль, что он чьей-то ещё может чувствовать. «Направленные на него» - что может чувствовать спиной взгляды направленные куда-то ещё.

"И голос - мягкий, уставший и бесконечно мудрый голос, который баюкал его душу и успокаивал:
(...)Человечество - это колыбель разума. Но нельзя вечно жить в колыбели." - голос Артура Кларка.


Если серьезно - частые заблуждения:
Корабль капсулира не содержит команды.
Корабль капсулира может разнести флот.
Капсулиры применяли клонирование.

И часто освещаемые темы:
«Как хорошо чувствовать космический корабль!»
«Вы меня сделали капсулиром, а я вас теперь уничтожу!»
«Щас сяду в капсулу и сбегу от всех!»

Сообщение отредактировал Огонёк: 13 May 2009 - 17:42

  • 0

#17
Wyrm

Wyrm

    Доктор каребирских наук

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17552 сообщений
533
  • EVE Ingame:Abyss Wyrm
  • EVE Alt:Celestial Wyrm, Mist Wyrm
  • Corp:Caldari Navy
  • Channel:t2y, Brotherhood's pub
  • Client:Eng
Ну да, мну рецензии не писать))
Предыдущий автор вкратце описал все то же, о чем писал я)
  • 0
There is so much to discover, just beneath the surface ©

#18
Finder

Finder

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4034 сообщений
280
  • EVE Ingame:Netzari
  • Corp:[VISJE]
  • Client:Eng
У меня есть предложение к участникам - написать к своим рассказам нечто вроде саморецензии, т.е. о чем вы вообще хотели написать, на какие темы обратить внимание, о чем умолчать, что оставить воображению читателя, какие прочие литературные средства использовать итп.
Теперь, когда рассказы опубликованы, работает сравнительная самооценка: что получилось лучше чем у других, что хуже. Рецензии отправлять на тот же мэйл что и рассказы, а Иллюми пусть решит - добавить их к рассказам прямо сейчас или уже после оглашения оценок.

К примеру,
что я хотел увидеть в моем собственном опусе?
1) Мы знаем, что кандидат в капсулиры должен обладать какими-то специфическими свойствами, чтобы не съехать с катушек внутри, мне было интересно пофантазировать и порассуждать на тему - какими же именно. Что и как должно работать у него в голове, чтобы справиться со своей ролью.
2) Хотелось поднять тему рациональности в религиозных учениях. Я знаю по опыту из реала, что в каждой серьезной религии есть как минимум один простой слой для верующих и фанатиков, и несколько более продвинутых - для тех, кто действительно хочет что-то понять и разобраться. Насколько вообще в религиозном контексте можно говорить о каких-либо точных фактах, наблюдениях, доказательствах итп?
3) Мы говорим о событии, которое по сути перевернуло весь мир с ног на голову, значит и масштабность требуется практически вселенская. Попутно с этим возникла мысль порассуждать на тему сходности процессов, происходящих, так-сказать, на различных уровнях бытия - в космосе и в отдельной личности.

Приемы:
1) Использование по-максимуму контекста. Т.е. читатель знает тему рассказа, и ему известно много всего о мире, в котором все происходит. Значит я могу не заморачиваться на детали, а сразу развивать основную мысль - это имхо очень важно для короткого рассказа. Как пример - если бы я писал фанфик по миру Толкиена, я бы точно так же не стал бы рассказывать по второму кругу кто такие хоббиты, эльфы, орки итд., все и так в курсе.
2) Минимализм. Т.е. стремление оформить мысль в минимум слов, по возможности не потеряв сути.
3) Безличность. Я стараюсь не придумывать имен и не называть конкретных мест, чтобы было как можно меньше противоречий с бэкстори и другими работами.
  • 0

#19
Огонёк

Огонёк

    завязал с Евой

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений
198
  • EVE Ingame:Ogonek T72
  • EVE Alt:производственник
  • Corp:ALTair Research
  • Channel:Blueprints
  • Client:Eng
Finder я за, но - ой не все это поддержат ) Встречное предложение - вместо самокритики - отдать рассказы на растерзание профессиональным лингвистам/филологам, т.е. людям, которые в силу своей профессии знают и русский язык, и как надо писать рассказ. Что это даст? Жесткую критику, после которой на 4й лит. конкурс будет прилслано минимум раза в 2 меньше работ.
  • 0

#20
Marwer

Marwer

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 444 сообщений
57
  • EVE Ingame:Averer
  • Corp:Очень Древняя

У меня есть предложение к участникам - написать к своим рассказам нечто вроде саморецензии


При всем уважении, это напоминает иронический памфлет моего знакомого-киношника, который на аналогичные инициативы отвечал так - Выходишь к экрану и в процессе показа объясняешь зрителям ``на пальцах`` - что ты хотел сказать этим эпизодом.
По прошествии времени, саморецензию делают для себя (сорри за каламбур). Вот это полезно.
  • 0
__________________________________
_____________________________
__________________________________




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users