Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Риги - общие вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
200 ответов в теме

#1
PhOeN1x2k

PhOeN1x2k

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 923 сообщений
118
  • EVE Ingame:PhOeN1x2k
  • Corp:SDG
  • Ally:SOLAR FLEET
Хочу заняться производством ригов. Может кто сказать почем можно продать/купить БПО на риги и на сколько выгодно такое производство ?
  • 0
Posted Image

Есть хищники и жертвы. Самое главное - вовремя понять, что ты жертва и стать хищником.

Потому-то, потому-то мы пилоты. Космос наш, космос наш родимый дом.
Первым делом, первым делом звездолеты. Ну а девушки ? А девушки потом !

#2
Veronika

Veronika

    Clone Grade Nu

  • EVE-RU Team
  • 8998 сообщений
1824
  • EVE Ingame:Amelita Robiros
  • Client:Eng
БПО на любые риги можно купить на неписевых станциях за 112-115 к. Необходимый уровень ресерча по материалам от 15 до 30 МЕ, в зависимости от типа. Это занимает менее двух суток + очередь в лабу.
В силу такой доступности рынок ригов в настоящее время пребывает в нелучшем состоянии. 10% дохода - это считается теперь очень неплохим результатом, что совершенно несравнимо с прибылями середины декабря.
  • 0
У меня есть серьезный недостаток - я терпеть не могу идиотов.

#3
PhOeN1x2k

PhOeN1x2k

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 923 сообщений
118
  • EVE Ingame:PhOeN1x2k
  • Corp:SDG
  • Ally:SOLAR FLEET
Ясно, Рокфеллиром на ригах я не стану. Спасибо.
  • 0
Posted Image

Есть хищники и жертвы. Самое главное - вовремя понять, что ты жертва и стать хищником.

Потому-то, потому-то мы пилоты. Космос наш, космос наш родимый дом.
Первым делом, первым делом звездолеты. Ну а девушки ? А девушки потом !

#4
DenNC

DenNC

    Clone Grade Beta

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 84 сообщений
1
  • EVE Ingame:DenNC
  • Client:Eng
Сел я на днях за калькулятор в целях посчитать, выгодно ли при раскаченных скилах произвести из сальваг материала риги, которые затем продать, нежели сразу продавать сальваг материал. Для примера взял 4 рига:
1. Capacitor Control Circuit (минимальная его цена 21 кк) - сальвага будет затрачено на 18 кк.
2. Cargohold Optimization (минимальная его цена 40 кк) - сальвага будет затрачено на 37 кк.
3. Semiconductor Memory Cell (минимальная его цена 51 кк) - сальвага будет затрачено на 43 кк.
4. Auxiliary Nano Pump (минимальная его цена 19 кк) - сальвага будет затрачено на 13 кк.
Судя по всему выйгрышь будет где то 10%, но стоит ли это потраченного времени (это же надо все это высчитать, сделать, выставить ордер, ждать), или же я что-то неправильно посчитал? просвятите пожалуйста, мб кто занимался этим вопросом.

Сообщение отредактировал DenNC: 25 November 2007 - 14:06

  • 0

#5
Hachou

Hachou

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1194 сообщений
118
  • EVE Ingame:Hachou
  • Corp:XMX
  • Ally:IAC
  • Channel:Drink and Fly
  • Client:Eng
С ригами сейчас наметилась следующая ситуация:
На них спекулирует огромное кол-во народу в джите, как результат конкуренция очень сильная. Закупочные цена на сальваг держаться практически на максимуме, при этом ригов производится очень много и цена на них минимальна. Строится риг очень быстро и люди банально зарабатывают на обьеме.
Какое-то время назад, можно было строить риги и продавать вне джиты, но сейчас туда добрались торговцы-возилы, и цены там не сильно выше джитовских, при этом риг очень проблематично продать, т.к. торговцы тоже выползают на обьемах и за своими ордерами следят.
Исходя из всего этого, постройка ригов из собственных компонентов оправдана либо в местах сильно удаленных от империи, либо для собственного пользования. Во всех прочих случаях сальваг проще продать -- мороки сильно меньше, прибыть меньше лишь чуть.
До недавнего времени можно было неплохо заработать скупая риго-компоненты в НПЦ-нулях, сейчас этот рынок тоже постепенно загибается (цены там уже не столь вкусны, т.к. на рынок вышли воротилы с обьемами).

В общем мой ответ -- нет, не выгодно. Проще сальваг продать.

Сообщение отредактировал Hachou: 25 November 2007 - 18:43

  • 0

#6
wisekaa

wisekaa

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 543 сообщений
17
  • EVE Ingame:wise kaa
  • Corp:-GRD-
  • Ally:SOLAR FLEET
  • Client:Eng
Поддерживаю предыдущего оратора. Сейчас выгоднее заниматься спекуляцией на сальваг компонентах, а риги продавать в системах до 0.4 и в нулях
  • 0
Posted Image

#7
Hachou

Hachou

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1194 сообщений
118
  • EVE Ingame:Hachou
  • Corp:XMX
  • Ally:IAC
  • Channel:Drink and Fly
  • Client:Eng
Вообще помоему сальваг скоро сильно начнет дешеветь... Пока лишь цена ригов падала, сейчас упала почти до цены сальвага, и рынок, помоему перенасыщается.

Плюс слишком много денег приносит, с 20 лямов баунти я получаю лута на 40 лямов и сальвага на 50.
  • 0

#8
wisekaa

wisekaa

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 543 сообщений
17
  • EVE Ingame:wise kaa
  • Corp:-GRD-
  • Ally:SOLAR FLEET
  • Client:Eng

Вообще помоему сальваг скоро сильно начнет дешеветь... Пока лишь цена ригов падала, сейчас упала почти до цены сальвага, и рынок, помоему перенасыщается.

Плюс слишком много денег приносит, с 20 лямов баунти я получаю лута на 40 лямов и сальвага на 50.

Просмотр сообщения


Сейчас уже, закупая сальваг в Джите и продавая там же построенные риги с отлично отресерченных БПО, получается прибыль порядка 7-8 %. И все продолжает снижаться
  • 0
Posted Image

#9
QuakeMan

QuakeMan

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
-26
  • EVE Ingame:ZidanSZ
  • EVE Alt:QuakeMan Dryakozyablikov
  • Corp:LAGR
  • Channel:Lagrange
  • Client:Eng

Сейчас уже, закупая сальваг в Джите и продавая там же построенные риги с отлично отресерченных БПО, получается прибыль порядка 7-8 %. И все продолжает снижаться

Просмотр сообщения

это довольно часто говорят - прибыль все снижается снижает, и тем не менее салваг покупают, риги делают и продают:)

Сообщение отредактировал QuakeMan: 25 November 2007 - 19:53

  • 0

#10
markel

markel

    Clone Grade Nu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7980 сообщений
997
  • Client:Eng

это довольно часто говорят - прибыль все снижается снижает, и тем не менее салваг покупают, риги делают и продают:)

Просмотр сообщения

все дело в том, что иногда интересно продать все одним лотом (ригом)
  • 0

"Слышь ты - ноулайфер! Я в валенках, фуфайке и шапке-ушанке лежу в болоте с лягушками и пью самогон!"

 


#11
MoonlightShadow

MoonlightShadow

    Clone Grade Eta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 585 сообщений
4
  • EVE Ingame:MageryRainbow
  • Corp:GALHV
МНе кажется (и сам я так пробовать собираюсь) выгодно должно быть
1) собирать риги самому
2) обменивать по бартеру на затраты по префекту +5%
  • 0
Ухожу из Eve, избавляюсь от четырех аккаунтов.

#12
Sansanich

Sansanich

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3261 сообщений
172
  • EVE Ingame:Jirang
Ну риги вообще-то строятся очень быстро (практически минуты), БПО на них стоят копейки (заметно меньше 1кк) и очень быстро ресёрчастя в перфект по МЕ (35 более чем достаточно)..

Но прибыльность постройки риг падает (что в принципе справедливо для любого модуля). Это естественый процесс для экономики Евы (цена продажи модуля практически в плотную приблежается к себестоимости, производство становится выгодным только при больших оборотах). То есть производственники-профессионалы (те что умеют 10-11 слотов, продакшн еффектенси 5 и т.п.) вытесняют с рынка любителей (1-4 слота, ПЕ 4), и в свою очередь оказываются под давлением крупных производящих корп (те что имеют собственные мощности по ресёрчу БПО, добыче сырья, логистике, произвоству и сбыту)..
  • 0

#13
72AG_El_Brujo

72AG_El_Brujo

    Clone Grade Ksi

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12376 сообщений
1915
  • EVE Ingame:C Spawn
  • Corp:Tequila Sunrise.
  • Ally:Amarr Empire Followers
  • Client:Eng
По субъективным очучениям, скоро риги будет производить и продавать так же "выгодно", как и т1 корабли щас. Отресерченные БПО, отмаксенные скиллы, бездонные рынки салваги в раннерских системах...
Если раньше было несложно продать с 50% выгодой, то щас она снизилась до 30% и продолжает снижацо вплоть до неокупаемости затраченного на перестановку ордеров и перевозки риг по хабам времени.
  • 0

[ img]F*CK IMAGESHACK.[/img] :(

 


#14
Akato

Akato

    Clone Grade Epsilon

  • Tech II Pilots
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
5
  • EVE Ingame:Rosko Storm
Рынок ригов пересыщен. Это нормальный процесс. Приходить на рынок новичкам в данный момент не имеет смысла. Точка.
  • 0

#15
KingDerBoir

KingDerBoir

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2081 сообщений
35
  • EVE Ingame:Kingderboir
  • Corp:MOFA
  • Channel:MOFA
  • Client:Eng

Судя по всему выйгрышь будет где то 10%, но стоит ли это потраченного времени (это же надо все это высчитать, сделать, выставить ордер, ждать), или же я что-то неправильно посчитал? просвятите пожалуйста, мб кто занимался этим вопросом.

Просмотр сообщения

10% вполне достойное вознаграждение для производственника (с учетом затраченного времени на производство риго-цацки)... разьве не так?
:rolleyes:
  • 0
Я пришел причинять добро и наносить смертельную радость.

Изображение

я личность творческая! хочу - творю, а хочу - вытворяю
Рекрутинг-топик. Вливайтесь.

#16
Sansanich

Sansanich

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3261 сообщений
172
  • EVE Ingame:Jirang
Ну при малой доходности с еденицы товара надо брать оборотами. Но, с ригами это дело вряд ли прокатит - товар штучный, сливается не часто, т.е. довольно-таки низкий спрос. Оборот получится мизерным - 10-20 риг в сутки (порядка 10кк прибыли), при весьма большом количесве операций (закупить сальваг подешевле, построить риги, отвезти товар в хаб и т.п.)..

Вот для себя строить (и своей корпы) - смысл есть, а так.. Сверхприбылей там нет, крупное производство наладить очень не просто (из-за того что сальваг надо выбивать из неписи), ну и обороты маловаты будут.. Imho овчинка не стоит выделки..
  • 0

#17
Jay Li

Jay Li

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 289 сообщений
1
  • EVE Ingame:Jay Li
  • Client:Рус
Про Т2 ваще чот ни слова...
  • 0
...Но, если есть в кармане пачка сигарет - значит всё не так уж плохо на сегодняшний день... (с) В.Цой
Изображение

#18
Hachou

Hachou

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1194 сообщений
118
  • EVE Ingame:Hachou
  • Corp:XMX
  • Ally:IAC
  • Channel:Drink and Fly
  • Client:Eng

Ну при малой доходности с еденицы товара надо брать оборотами. Но, с ригами это дело вряд ли прокатит - товар штучный, сливается не часто, т.е. довольно-таки низкий спрос. Оборот получится мизерным - 10-20 риг в сутки (порядка 10кк прибыли), при весьма большом количесве операций (закупить сальваг подешевле, построить риги, отвезти товар в хаб и т.п.)..

Просмотр сообщения


Обороты там будь здоров, см. маркет. Не было бы таких оборотов цена на риг не была бы такой низкой, а на сальваг такой высокой. Другое дело что со своим сальвагом такого оборота не добится, поэтому выгоднее его просто продавать.
  • 0

#19
Felin

Felin

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
172
  • EVE Ingame:Darth Felin
  • Corp:MAS-B
  • Client:Eng

Про Т2 ваще чот ни слова...

Просмотр сообщения


Ну так салвага т2 - кот наплакал.
  • 0

#20
MECHANIQUE

MECHANIQUE

    Clone Grade Alpha

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 51 сообщений
2
  • EVE Ingame:MECHANIQUE
  • Corp:POS Inc.
Было выгодно заниматься месяца 3–4 назад, там можно было иной раз поиметь от 50-70% прибыль по некоторым позициям (закупаясь в одном хабе и сливая в другом, не жыто).

Тема отлично подошла для накопления первоначального капитала.

Сейчас все как то уныло с этим делом, да и вобщем то сам продукт поднадоел, осваиваю новые горизонты.

Таскать в лоусеки или нули пробовал, но выходит так что средства быстрее обернутся в хайсековых торговых хабах.
Даже т.н. "прифронтовые" районы по оборотам весьма скудны.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users