Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация

samisimi

Фотография samisimi

samisimi

Регистрация: 17 Aug 2008
Не на форуме Активность: Aug 05 2009 20:15
-----

#424751 ASATI - Amarr Science and Trade Institute

Написано samisimi на 17 October 2008 - 9:27

Утро.
Работа.
Нечего делать.

Можно написать небольшой труд.

Уж как-то так повелось, что в какой-бы я корпорации не оказывался - больше года она не жила. Так было ещё с кланов в линейки. Топик нужно апать, а ничего умного в голову не приходит :) Поэтому напишу небольшой статейку о циклах развития корпорации, методах управления и устройства. Всё это мои наблюдения, моё имхо. Возможно новичкам будет интересно прочитать.

Сначала я опишу так называемые нубские корпорации. Их два типа:

Первый их тип - создаются эдакими наполеонами, только что пришедими в игру, которые считают себя пупом земли, часто пытаются создать чёткую организацию, подчиняющуюся своим правилам. Видел я одного такого на этом форуме... Странная личность, создала корпорацию "Звизда Китайка"... причём не дав никакого описание о себе... Ну кто туда пойдёт?! :blink: Живут они недолго как правило, до полугода и имеют большие проблемы с персоналом. Немного людей любят ходить строем, а чтоб был какой-то интерес к игре лидер должен постоянно "развлекать корпмемберов". Если такой корпорации удасться найти соотвествующих директоров - то после преодоления дестких болезней корпорация может и дальше существовать, но будет очень зависимой от правящй верхушки - чуть станут они меньше играть - народ разбежится.

Второй тип. Тут всё просто - встречаются 2 нуба на белте, убивая очередной саншевский фриг(докапывая последний камешек кернита) и решают создать корпорацию. Тут много вараиантов бывает, но суть примерно одинаковая. Набирается обычно все подряд, такие корпорации живут обычно полгода, некоторые дотягивают до года. Часто директорат начиниает сраться, этим разбивают корпорацию... Либо ЦЕО забивает на игру. В итоге тоже через полгода народ потихоньку начинает разбегаться, и в корпорации остаются человек 5, которые появляются раз в неделю.

На деле получается, что корпорации подобные нежизнеспособны по большей части. На мой вгляд только проценто 15% доживают до зрелого состояния. Много фана, когда люди что-то делают перовый раз вместе. Много драмы :blink:

Немногим лучше ситуация, когда подобные корпорации создаются игроками, побывавшими в 2-3 корпорациях, тут процент выживаемости 30%, и живут они дольше, по моим наблюдениям - больше года.

Далее идут профессиональные корпорации. Создаются они обычно опытными игроками или группой игроков, котроая преследует чёткую цель. Часто в таких организацияй лидер - "тиран" :1_7: Особенно это характерно для ПВП корпораций. Обычно это мощные и очень эффективные организации. Практикуются корпмероприятия, направленные на уменьшение текучки... пьянки-гулянки. Всё по-взрослому как реальной жизни. Хороший способ привязать народ к себе. Пример тому - СДГ, Death Squad... Имеют характерный недостаток. Стоит лидеру забить на игру, как корпорация начинает разваливаться. Хорошие директора только замедляют этот процесс.

Немного особняком стоят корпорации, директорат которых состоит из опытных игроков, имеющих опыт в различных ММОРПГ. Часто они переход из одного проекта в другой группой. Как правило знают друг-друга в реале Очень жизнеспособное образование, где ядро корпорации самодостаточно и превлекает новых людей в свою среду.

Вобщем типичный цикл развития корпорации. Первые полгода-год - все с друг-другом здороваются, летают на корпмеропрития, КТА и т.д. Постепенно вся активность замирает. Люди заходят в вигру, преставляют скилы и быстренько выходят... Ибо - КТА - зло! :1_7: Часть народа уходит. У корпорации начинается новый этап опять на полгода-год. На 2-3 год развития у корпорации начинаются серьёзные проблемы. Старичкам как правило надоедает игра, они забивают. Удовольствия от игры уже не то. Если в корпорации не воспитаны новые директора и флиткомы тут то она и умирает. Этот этап переживают совсем мало корпораций...

На деле по своему опыту хочу сказать - если вам перестала нравиться свою корпорация, она вас напрягает - уходите оттуда нафиг. Не ленитесь поискать подходящий народ - в Еву играет много русскоязычных, много хороших ребят. А игра в "плохой" корпорации убивает интерес к игре.

Итог. По большей части существование корпорации зависит от ЦЕО, точней от лидера. Хороших лидеров очень мало, поэтому для ММОРПГ более правильным я считаю совместное управление, организованное так, чтоб интересы директоров слабо пересекались(это порой даже сложней, чем найти "Лидера" :) ). Кроме того уход из игры таких директоров(временный или вечный) не должен сильно влиять на корпорацию.
  • 2


#413199 Поиск корпораций для реализации амбициозного проекта.

Написано samisimi на 01 October 2008 - 10:08

если любой бизнес-проект нельзя объяснить двумя-тремя простыми словами - то это разводка



Если любой бизнес-проект МОЖНО объяснить двумя-тремя простыми словами - то это разводка  :rolleyes:

Например МММ: "Дайте нам денег, мы вам вернём в 2 раза больше!"

Чего привязались к народу? Есть возможность вступуить в свой алли, с определёнными условиями. Кому-то наприятно например уступать в УРА или Шэдоу оф Дич(Дэс) :unsure: Может кто-то не хочет идти к Мастеру, в алли для ситизенов.

Сносные условия проживания, ничем не хуже чем быть ситизенами. Я жил в Стелле... там ничего не платили и были равны, денег не было и тогда тот алли был пустым местом, я приводил корпорацию в Ура, мы жили и в Шпиле, и в кэше. Теже 500кк за членство, плюс лярд за систему.

Если аллои идут не хз куда, а ЦЕО всех корпораций контролируют процесс, то система вполне адекватна. Я не удивлюсь что этотот проект затачивается на стройку Титанов и Мазеров. Тогда всё адекватно.
  • 1


#411342 ASATI - Amarr Science and Trade Institute

Написано samisimi на 29 September 2008 - 9:13

Количество мемберов нашей корпорации растёт, и мы можем называть себя настоящей молодой корпорацией, а не вместилищем наших альтов :) Мы продолжаем набор!
  • 1


#392966 ASATI - Amarr Science and Trade Institute

Написано samisimi на 29 August 2008 - 13:39

Спасибо за отзыв, Вель :) Видишь, как изменилось моё отношение к корпоративному устройству. Теперь у нас главная заповедь - не напрягай ближнего своего. По поводу машин - да, я сыграл не последнюю роль в нашем распаде, но опыт так и покупается - в основном негативом... :) Без всякого лицемерия - прошу у вас всех, и у тебя прощения.
  • 1


#392736 ASATI - Amarr Science and Trade Institute

Написано samisimi на 29 August 2008 - 8:56

Я давно отказался от нулей, как от источника прибыли... что там делать? Торговля по сравнению с империей идёт очень вяло, конкуренция сейчас уже во многих регионах под стать имперской. Хант... хант медленно но верно срезали. Ещё год назад было выгодно хантить на карриере, иметь баунти 35-40кк тв час, плюс лут и сальваг. Сейчас же выхлоп может быть 25кк, если раскачаешь систему, причём с СС < -0,9 и 10-ю белтами, а часто и 15кк, лут не всегда удобно собирать. На перфектном равене респы вырезаются бестрей, чем они респяться... фракционные корабли редки и приносят всякую фигню  типа тагов и патронов. Можно встретить и пустого офицера раз в год.

И от этого довольно жалкого дохода корпорации, живущие в нулях ещё и берут с вас 15-20% налога, часто заставляя ещё и лут сдавать. В системы частенько прилетают гости, нужно постоянно следить за локалом... Спрашивается нафига всё это счастье? В империи миссии 4-го лвла приносят столько те же - 20кк в час минимум. Миссии стали проще, их можно без сильного напряжения проходить 1-м акком, а 2-мя - совмес легко. Знаряжение из комплексов и от офицеров для этого тоже не нужно. Миссии типа Angel Extravaganza проходятся мене, чем за 30 минут, а там только баунти лямов на 20.

Остаётся скан плексов, поиск аномалий - но тут большая конкуренция во многих регионах и есть много умников, чистящий все скрытые локации после ДТ сразу.

Далее пр-во для новичков в нулях... ну если нет поставщиков минералов - дохлое дело. Вот например в P7-45(станция сейчас принадлежит SF) я построил парочку Моросов с полгода назад... Но миники собирались очень долго - банально было нечего покупать. Получше ситуация в дрон регах. Это и неудивительно - альянсы строят титаны, мазеры... возят в огромных кол-вах миники из империи, параллельно очищая от них местный рынок. Кап строительство большинству там не грозит - если только дадут бесплатно нарыть 10-к джетисонов руды :D На многочисленных корпмероприятиях под девизом "За развитие корпорации". А на деле это банальная эксплуатация. Я видел только одну корпорацию производственную, которая хорошо поднялась в нулях - это СППЛ. Да и то - они в своё время как-то отхапали 2 рарные луны да все свободные от РА приличные системы в кэше.

Копка, да, тут можно преуспеть. Выхлоп от копки хай руд отличный, остальных же - средненький. Впечетляло, когда "Доброе приведение кэша Боча" своими 6-7 акками срывало систему за 1 день, оставляя белты без единого камушка скордита, правда пользоваться такой системой нет смысла неделю после такого... Вот это заработок - по лярду в день :1_7:

ПВП и копка - вот ради чего нужно жить в нулях!
  • 3