Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

VPN и EVE online. Или как выжить при Socket Closed

Socket Closed Ни единого разрыва VPN Support

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
17 ответов в теме

#1
Markus Pofigus

Markus Pofigus

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
10
  • EVE Ingame:Markus Pofigus
  • EVE Alt:Много. Очень много
  • Corp:DCMI
  • Ally:Galente Federation
  • Client:Eng

Эта статья будет разбита на две части.

 

В первой части будет таинственная смерть коннекта, несколько подозреваемых, и запутанное расследование - всё то что любят поклонники детектива.

Во второй части будет меньше эмоций и больше смысла, на что есть тоже свои особые ценители.

 

Если вам нужны только конкретные рекомендации, без истории вопроса, переходите сразу ко второй части.

 

----------------------------------------------------------------------------------

 

Часть первая

История вопроса

 

Пару-тройку лет назад, всё началось с того, что я поменял прова. Причина смены здесь не имеет значения, но если кому интересно, с коннектом у старого прова в еву всё было отлично.

 

Почти сразу у нового начались проблемы с евой, каждые 10-15 минут рвалось соединение. Причем методом экспериментов удалось выяснить, что вероятность разрыва выше, если событий в еве происходит немного. Например, в Жите разрывов не было вообще. А где-то в глухом тупичке он стабильно случается раз в 10-15 минут.

 

Начались танцы с бубном. В неоднократных разных последовательностях и сочетаниях.

Надо-ли говорить, что безрезультатные... клиент стабильно вылетал с ошибкой Socket Closed.

  1. Перегрузил роутер
  2. Потрейсил до сервака евы. У прова оказался внезапный проложенный маршрут с очень редкими потерями. Порадовался за админов прова, которые тоже играют в еву.
  3. Попинал настройки TCP-стэка
  4. Переустановил еву
  5. Переустановил винду
  6. Обновил дрова на всё
  7. Проклял прова
  8. Проклял разработчиков евы
  9. Выпил кофе
  10. Выпил водки
  11. Залил клавиатуру кофе и долго протирал водкой проклиная прова и разработчиков евы
  12. Полез в гугль... нашел тему на офф.форуме в которой рекомендовали поменять рабочий порт игры, настроить проброс портов на роутере, использовать шейпер, или играть через VPN
  13. Написал в саппорт евы
  14. Написал в саппорт прова

Из интересного приведу выдержку из переписки с саппортом евы, в которой они рассказывают откуда берется эта ошибка.

 

Спойлер

 

Собственно, из всего вышеперечисленного, помог только VPN. О использовании которого и пойдет речь в следующей части.

 

 

---------------------------------

Лечение

 

По статистике жертв Socket Closed, в большинстве случаев маршрут шел через магистрального провайдера Telia. Если он пропадал из маршрута, как правило, проблема решалась. Имеет смысл при разговоре со своим провайдером указать на этот милый нюанс. На данный момент, на игровые сервера евы идут 6 магистральных провайдеров:

  • AS1299 TELIANET
  • AS3257 GTT-BACKBONE GTT
  • AS6453 GLOBEINTERNET TATA Communications
  • AS6461 MFNX Zayo Group
  • AS44735 SIP-ASN

Кратко: проблема не с пингами и потерей пакетов, а в том, что у магистрального провайдера неправильно настроено закрытие "зависших" сесий. Поменять маршрут можно самому с помощью VPN, или пообщавшись со своим провайдером.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------

 

Часть вторая

VPN, что как и почему

 

Я не буду подробно описывать технологию VPN - для этого есть прекрасная статья на вики.

 

Собственно от всего этого колдунства нам интересна прежде всего возможность произвольно выбирать маршрут прохождения трафика, который качественно решил мою проблему.

 

----------------------------------------

Риски

Прежде чем вы полезете во всё это я хочу, чтобы вы понимали риски.

 

В случае с частными и абсолютно бесплатными VPN-сервисами типа VPNgate, вы понятия не имеете, зачем эти ребята пускают ваш трафик через себя. Ева шифрует свой трафик при авторизации, но всё равно есть небольшой, но вполне вероятный шанс угона аккаунта.

 

Ладно, будем считать, что я вас напугал достаточно.

 

---------------------------------------

Что понадобиться

 

В большинстве случаев у сервиса есть свой уже настроенный VPN-клиент максмально дружелюбный для пользователей. Скачиваем, регистрируемся, и пользуемся.

 

Специально для параноид-кунов есть опенсорсный OpenVPN клиент. Который поддерживают почти все. Качаем конфиги с ресурса и кидаем в папку config. Специально для хайсечных карибасов настройка OpenVPN в картинках

 

-------------------------------------

На какой территории VPN-сервер выбрать

 

При выборе месторасположения сервера, старайтесь выбирать сервера в Англии, или максимально близко к ней. Удивительно, но исландские разработчики держат игровые сервера евы именно там.

 

Опыт показывает, что хорошие результаты дают маршруты через скандинавские страны.

 

-------------------------------------------------------

Список сервисов VPN с которыми я пробовал, и краткие впечатления от них

 

VPNbook - сервис которым я пользовался дольше всего. Работает через почти всё, включая бигуди твоей девушки. Раз в неделю меняет пароль, за которым нужно лезть на их сайт. На страничке с паролем много рекламы за счет которой они и существуют. Всё клево, но пинг 1600, который ева с исландским спокойствием переживает без проблем и тащит даже на КТА, но фииигооовооо, но без разрывов.

 

VPNgate - расово японский академический проект созданный для пробития дырок в Великом Китайском Файрволе в образовательных целях. Совершенно случайно пробивает дырки и в других стенах. Плюс - выбор серверов гигантский. Минус - найти толковый почти нереально. Но если найдешь, ты его полюбишь.

 

WTF! - не подумайте чего плохого, но таки это Way To Fast. Единственный сервис заточенный под онлайн-геймеров. Сам запускается при запуске соответствующей игрулины, имеет пониженный пинг и другие ништяки. К сожалению, на халяву работает только месяц, потом начинает проявлять жадность.

 

Windscribe - 10 гб халявы в месяц. Невозбранно разгоняется до 20гб. Мой любимчик после VPNbook.

 

и множество тех, кого не пробовал...

 

 

-----------------------------------------------

Заключение

 

В итоге, я сменил прова, и необходимость использования VPN для игры в еву пропала. Тем не менее, получены навыки, которые позволяют более продвинуто пользоваться интернетом.

 

Спасибо за внимание!

 

P.S. Если кто-то заметил ошибку, готов поделится своим опытом использования VPN, жаждет дополнить и улучшить - пишите ниже. Если потребуется, пост будет дополняться и исправляться.

 

-----------------------------------------------

Сборник полезных ссылок на тему Socket Closed

 


Сообщение отредактировал Markus Pofigus: 06 July 2017 - 13:51

  • 16

#2
Spitfire*Нейтрал

Spitfire*Нейтрал
  • Guests

Красный шрифт убери, а так окнорм.


  • 0

#3
Markus Pofigus

Markus Pofigus

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
10
  • EVE Ingame:Markus Pofigus
  • EVE Alt:Много. Очень много
  • Corp:DCMI
  • Ally:Galente Federation
  • Client:Eng

Согласен. Он теряется на этом фоне. Заменил.


  • 0

#4
advena

advena

    Clone Grade Mu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7529 сообщений
989
  • EVE Ingame:Advenat Bedala
  • Corp:.MLP.
  • Client:Eng

Согласен. Он теряется на этом фоне. Заменил.

Кровью Красным можно писать только модераторам


  • 0

Русские - мирный народ. Нам нужен мир, желательно весь.

 

В мире победившего капитализма всего два всадника апокалипсиса - Глупость и Жадность. Остальных оптимизировали.


#5
ALPHA

ALPHA

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1874 сообщений
1008
  • EVE Ingame:Alpho
  • Corp:npc
  • Client:Eng

Зачем некоторые сервисы для триал аккаунта требуют мою кредитку?


  • 0

Когда человек уходит из EVE в WoW средний IQ обоих игр возрастает. © Εmily92 Steam comment (eng)

 

 


#6
Raz Keriz

Raz Keriz

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1639 сообщений
997
  • EVE Ingame:Raz Keriz
  • Corp:AND.
  • Client:Eng

Страдал такой же проблемой.

Мне в саппорте подсказали такой костыль как зайти вкладкой чата в Помощь. Так как народу там много то его активность провоцирует постоянный обмен данными и простоя нет.

 

Никаких VPN  и прочих клевых танцев.


  • 0

#7
fxea

fxea

    Damage control

  • Faction pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2877 сообщений
755
  • EVE Ingame:^^
  • EVE Alt:Xeata
  • Corp:-D.G-
  • Ally:WarDogs
  • Channel:X-Tea
  • Client:Eng

не знаю насколько поможет, но написано интересно))


  • 0

Сущности, игнор которых делает форум лучше: massdriver , Jerome Higs , КотМэн , anknown , Smoketriada , Likon , Corpse
<url=fitting:17843:2048;1:33896;3:1335;23:2488;5:2185;5:2446;5::>VNI ULTIMATE HULL TANK</url>
"Еще неизвестно запасы чего исчерпаются в этой игре раньше. Минералов или... игроков." © Art1st


#8
Markus Pofigus

Markus Pofigus

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
10
  • EVE Ingame:Markus Pofigus
  • EVE Alt:Много. Очень много
  • Corp:DCMI
  • Ally:Galente Federation
  • Client:Eng

Страдал такой же проблемой.

Мне в саппорте подсказали такой костыль как зайти вкладкой чата в Помощь. Так как народу там много то его активность провоцирует постоянный обмен данными и простоя нет.

 

Никаких VPN  и прочих клевых танцев.

Пробовал. Непомогло. Вылеты всёравно случались. Я думаю это зависит от настроек конкретного прова, насколько придирчиво у него закрываются "зависшие" сессии.

 

По некоторым наблюдениям жертв этой ошибки, она появляется чаще и быстрее на более быстрых соединениях. Возможно, одним из способов решения проблемы может стать смена тарифного плана на более медленный.

 

Ещё интересный факт. После того, как пров поменялся, Socket Error у меня вылетает только на логинскрине, если его оставлять неактивным надолго.


  • 0

#9
seawall

seawall

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 108 сообщений
11
  • EVE Ingame:Minicman
  • EVE Alt:seawall Aideron
  • Corp:FEDEF
  • Client:Рус

 Бывают обрывы либо закрытие соединения при ничтожном трафике . Такие настройки и у провайдера и у сср могут быть. Надо "пинать" мелким трафиком соединение .

   Raz Keriz скорее всего прав . включи чат для трафика с евой . Если не поможет , включи че нить потоковое , маложрущее . Или даже проги должны быть в инете  нагружающие коннект .

  Проблемма распространенная на самом деле . Особенно у тех кто через одностороннюю спутниковую связь в инет выходит.


  • 0

    Я понимаю , что тебе , да и не только тебе может не понравиться то , что я сейчас напишу . Но я все равно это напишу  :trololo: 

Не нужно искать в инете мою борду чтобы ткнуть мне ее в споре  https://zkillboard.c...acter/95444830/


#10
Markus Pofigus

Markus Pofigus

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
10
  • EVE Ingame:Markus Pofigus
  • EVE Alt:Много. Очень много
  • Corp:DCMI
  • Ally:Galente Federation
  • Client:Eng

Рвется не соединение с провом в целом, а конкретно евки. В случае с VPN, там получается одно общее соединение для всего, что общается с сетью, возможно алгоритмам на стороне прова становится невозможно вычленить "зависшую" сессию.

 

Единственное, что вызывает сомнение в этой гипотезе, это сервис WTF, который работает только с трафиком евы, не затрагивая другие приложения, и который должен так-же закрываться при слабом трафике, чего не происходит.

 

Дело в чем-то ещё.


  • 0

#11
Ka4alov

Ka4alov

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 196 сообщений
-33
  • EVE Ingame:Kon4alovsky
  • EVE Alt:Lin Serde
  • Corp:-ZAMB
  • Client:Eng

Я пропустил всю эту стену текста через внутреннего доктора Кокса и ржал аки слон целый час, спасибо мужик!

 

И по делу. Некоторое время назад я таки решил запустить еву, чтобы попялиться на размер своего валлета. Лето все дела. Так вот, жамкаю на своего чара на логин скрине и из ниоткуда вылезает - the socket was closed. Знаете, я сначала подумал, что это евка мне так мягко намекает, что лето всё ещё в самом разгаре и, типа, какого черта ты сюда приперся, вали нянчить детей. Но, моя кредитка всё также безжалостно высасывается каждый месяц этими ппцшниками, а ошибка connection lost никуда не девается! И, учитывая, что за последние N-лет я не менял провайдера, железо, дрова и т.д., и вообще у меня старая допотопная машина, которая с трудом держит 2 окна и киношку - как минимум очень странно, что такая ошибка вообще вылезает на свет божий. Хотя, наверное, я не проверял, но скорее всего, это мой провайдер сменил своего провайдера, а тот не ровно дышит к роскомнадзору, который не ровно дышит ко всем кто..., ну вы поняли. Иии, вот она тема моей мечты на ивруче, ура ивручу! Хоть одна полезная тема за тыщу лет!

 

И ещё раз спасибо Маркус, хотя я даже не уверен, что мне это поможет, ведь размер моей кредитки, куда меньше моего валлета в незабвенной евке. А это только середина лета. Боже, скорей бы зима.


  • 0

#12
TheDrot

TheDrot

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 464 сообщений
-192
  • EVE Ingame:ATSASALA U Merazor-a
  • Corp:University of Caille
  • Ally:Gallente Federation
  • Client:Eng

Прекрасная статья, жаль что для российских реалий больше не подходит. Автор, пожалуйста добавьте в стартовый пост что пользователям из россии, юзающим любой впн, грозит абсолютно реальный тюремный срок.


  • -4

ЦЦП скрывали этот простейший метод от нас годами! Чтобы победить в Eve online нужно каждый андок...

Спойлер

#13
Markus Pofigus

Markus Pofigus

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
10
  • EVE Ingame:Markus Pofigus
  • EVE Alt:Много. Очень много
  • Corp:DCMI
  • Ally:Galente Federation
  • Client:Eng

Прекрасная статья, жаль что для российских реалий больше не подходит. Автор, пожалуйста добавьте в стартовый пост что пользователям из россии, юзающим любой впн, грозит абсолютно реальный тюремный срок.

насколько я в курсе тенденций - пока не грозит.

 

Дословно текст закона

 

Кратко: Анонимайзеры должны непущать пользователей на заблокированные сайты, иначе анонимайзер заблокирует блокиратором блокиратор. Не нужно паниковать прежде срока.

 

Ещё короче: Сейчас VPN пользоваться можно.

 

P.S. Тут будет только один тонкий момент, когда ты сам сделал VPN-сервер, и отказываешься по требованию роскомнадзор-тян ограничить себе доступ к запрещенным ресурсам. В этом случае, его добавят в большую черную книжечку.

 

Но это полет фантазии. Я почти на 80% уверен, что они будут докапываться только к крупным и популярным ресурсам, которых с десяток, и с помощью которых будет проще добиться своих целей. Частные поделки не будут интересовать так-как это будут единичные случаи.


Сообщение отредактировал Markus Pofigus: 07 January 2018 - 21:26

  • 0

#14
unti1x

unti1x

    Chaotic neutral

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8535 сообщений
1949
  • EVE Ingame:Chio Olgidar
  • Corp:-CDP-
  • Channel:Crevetize
  • Client:Eng

Тема настройки OpenVPN под FreeBSD и SSH-туннеля под Ubuntu Server не раскрыта. Если руки прямые, а извилины кривые, то можно за 1 буказоид получить 2 тера трафика в месяц.


Сообщение отредактировал unti1x: 03 July 2017 - 10:23

  • 0

Аффтар, зохавай исчо тех аццких олбанских креведок, да выпей йаду.


#15
Markus Pofigus

Markus Pofigus

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
10
  • EVE Ingame:Markus Pofigus
  • EVE Alt:Много. Очень много
  • Corp:DCMI
  • Ally:Galente Federation
  • Client:Eng

Добавил ссылки в конец статьи. Может кому и пригодится.

 

 

Тема настройки OpenVPN под FreeBSD и SSH-туннеля под Ubuntu Server не раскрыта. Если руки прямые, а извилины кривые, то можно за 1 буказоид получить 2 тера трафика в месяц.

 

Я не настолько прошаренный.

 

Вообще, тут скорее нужно ставить ящик пива, что-бы кто-то настроил сервак вообще, и VPN-сервак в частности. С подключением-то особых вопросов нет.

 

Ссылки про пошаговую настройку OpenVPN под FreeBSD - 1 и 2

 

Про SSH как-то уж больно мудрено написано, не для гуманитариев...

 

Имеет смысл их добавить в статью? Она всётки немного не про это, и расчитана на людей которые не хотят сложно заморачиваться.


Сообщение отредактировал Markus Pofigus: 06 July 2017 - 13:45

  • 0

#16
panzermaster18

panzermaster18

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2801 сообщений
-255
  • EVE Ingame:panzerledi
  • EVE Alt:alecto uranis
  • Client:Eng

Юзаю вариант у себя микрот+lt2p/IPSEC+микрот в облаке амазона (фракфурт). Стоимость в районе 10 тугриков в месяц - вылетов нет+похеру на все блокировки...


  • 1

#17
Markus Pofigus

Markus Pofigus

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
10
  • EVE Ingame:Markus Pofigus
  • EVE Alt:Много. Очень много
  • Corp:DCMI
  • Ally:Galente Federation
  • Client:Eng

Добавил пункт лечение в первый раздел


  • 0

#18
unti1x

unti1x

    Chaotic neutral

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8535 сообщений
1949
  • EVE Ingame:Chio Olgidar
  • Corp:-CDP-
  • Channel:Crevetize
  • Client:Eng

Юзаю вариант у себя микрот+lt2p/IPSEC+микрот в облаке амазона (фракфурт). Стоимость в районе 10 тугриков в месяц - вылетов нет+похеру на все блокировки...

На практике даже не обязательно держать ноду за бугром: у меня со всех серверов на родине всё отлично открывается. А всё почему? Потому что правила - они для холопов, а бизнесу нужно деньги зарабатывать. И, кстати, у буржуев крайне трудно найти тарифы без ограничения трафика, а те, которые есть, обычно стоят, как чугуниевый мост, а у нас безлимитный трафик, как правило, подразумевается. Есть просто с очень большим порогом, типа 2 ТБ, но таких, чтоб прям вообще без ограничений, пока не попадалось.


Сообщение отредактировал unti1x: 06 July 2017 - 13:41

  • 0

Аффтар, зохавай исчо тех аццких олбанских креведок, да выпей йаду.





0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users