Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Eve-Лит-ru #3: результаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
133 ответов в теме

#1
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng
Вот мы и подошли к финалу. Оценки рассказов членами жюри:

----------

Amentet (xDSqx/X.I.X):

Курсивом выделены цитаты из текста аффтароф.

1. Перегрузка (1/10)

Неистребима жажда участников, в написании оборотов речи в словесах нируских.

Далёкий диск звезды. Окраина слабозаселённой системы…

Диск звезды? Вы шутите? Звезда это не диск! Это шар! Массивный светящийся газовый шар, который образуется из газово-пылевой среды (водорода и гелия преимущественно), в результате гравитационного сжатия.

Опять слабозаселенное? Свежеоткрытое, свежепойманное…да что вы шутите право слово!?

готовый к настоящему бою – не только лишь к предстоящим тестам, изничтожению беспомощных мишеней.

Мама! Роди меня обратно! Вы вообще читаете сами, то что пишете или так фонтанируете?

цепкость систем наведения – угу цепкость она такая, как наведет!

Теологические споры пылали всюду – точно, саванна Сегенгетти в период засухи. И пылают и пытают, что ты будешь делать с ними!

2. До конца (1/10)

конец карьере и уважению, которые я так хочу.

Вообще-то – которыХ

В последнее время главы корпораций и штабные крысы так и посходили с ума, устраивают учения, какие-то тесты, проверки, осмотры и все сообщают в самый последний момент.

Мне кажется, что в последнее время главы корпораций и штабные крысы просто сошли с ума, устраивая учения, потом какие-то тесты, проверки, осмотры, о которых узнаешь в самый последний момент.

Тут телеком запищал, и приятный женский голос компьютера сообщил о входящем сообщении

Тут? Вот прям тут и запищал? Хороший зверек, всегда знает, где и когда запищать. Угу, у компьютеров всегда приятный женский голос, да еще вот телеком пищит и вертится между ног, такой проказник знаете ли.

Холодок пробежал от затылка до его паха.

Я так понимаю, могучий капсулир без ног? Только до паха добежал холодок?
Ну в принципе да, пах такое место, куда холодок регулярно наведывается. Видимо приветик передает. От затылка. Да.
А, ну, в принципе понятно, там дальше девушка с большой грудью.
Вопросов больше не имею (с)
Люди, что вы пишите, вы вообще читаете то, что написали? Алё, гаражик!
Что там имплантант вызвал? закостенение тканей.

- И поэтому мы должны провести один медосмотр и некоторые операции с твоим телом

Некоторые операции? Холодок в паху искать будут? Пожалейте меня, милостивый государь! Я вас прошу и умоляю, не пишите больше!

3. Легенда о пирате (1/10)

Некогда красивый, статный, высокий юноша голубой крови – про кровь это совершенно излишне. Не нужно таких уточнений. Это ломает предложение и вносит диссонанс в общий смысл сказанного.

- Вот так то, если начнется что-то подозрительное, я просто перережу себе горло.

- Если надумаешь выкинуть, что-нибудь, что угодно, и если это покажется мне подозрительным, я просто перережу тебе горло.

А вообще рассказ зауряден и сер. Ничего личного.

4. Новое поколение (1/10)

Воцарилась тишина в огромной аудитории.

Что-то неладное на Джианозисе чувствую я (с). Что мешало написать так - В огромной аудитории воцарилась тишина?

В кабинет зашли несколько людей в белых костюмах

Так они в аудиторию вошли или в кабинет? Тишина-то где воцарилась?
Не путайте читателя, дорогой друг. Стоило бы написать, что в зал вошли, а не зашли, несколько людей в белых костюмах.

За каждым из них следили научные сотрудники, сидевшие за специализированным оборудованием. Все шестеро будущих капсулиров зашли в «кабины» без страха и боязни. Началась предварительная проверка оборудования…

Масло масляное, а вода водянистая. Специализированное оборудование проверяют специально, всякие специализированные специалисты.

Серая плесень серела на сером камне и вращала серыми от серости глазами.

5. Адмирал и герой. (2/10)

и подорваться на собственных водородных бомбах.

Точно! Подорвитесь! А что, позвольте узнать, мешало выразить данную мысль иным, более удобоваримым для читателя, способом? И взорвать, к чертям собачим, весь наш запас водородных бомб.

Сам процесс капсулирования зверски дорогая процедура

Вообще все галенты зверски звереют, когда думают о новых технологиях.
Сам процесс капсулирования очень дорогая процедура. Так написать религия не позволяла?
Не впечатлил.

6. Преданные Слову (2/10)

Ваше Святейшество, довожу до вашего сведения, что объект прибыл в сектор. Неверные прибывают в неведении относительно наших планов на их счет.

Опять масло масляное и кеды-полукеды, брат-двоюродный брат. Прибыл в сектор, а неверные то же пребывают в неведении, а я пребываю в состоянии назойливого охренения, читая все это.

Грудь инквизитора сковал холод.

Ну теперь понятно, куда делся холодок из паха, перебрался на грудь инквизитора, пригрелся зараза этакая.

Я даже комментировать это не могу, уже 6-й рассказ и одно и тоже, вы все в одной комнате находились поди, и сочинялки сочиняли?

7. (2/10)

та и мозг очевидно отвык от зрения

та фигли, подумаешь отвык. Я все же надеюсь, что автор опечатался и вместо «та», должно быть «да».

Хотя наверное Непривычно было смотреть не из-за этого, а из-за того что глаза было не 2, глаз было 6, причем майор почувствовал в себе знание, как активировать другие глаза.

Фееричное предложение. После «хотя» нужно бы запятую поставить и после «наверное» тоже, а то читается просто фантасмагорически. Да и смысловая нагрузка безнадежно утеряна, по причине неграмотного составления самого предложения.

Потом он подвигал глазами – круто! Нет серьезно! Это круто!

Подвигал глазами…..ему понравилось, и он подвигал еще раз.

*me бъется головой об стену*

8. Гордость республики. (3/10)

Огромный остов линкора

Остов? Так линкор был разрушен? Или нет? Если нет, то каким же образом он превратился в остов? Дорогой друг, сначала читаем, что написали, потом думаем о том, что написали, а уж потом думаем еще раз и меняем слово «остов» на другое, более подходящее к данному временному событию в рассказе.

И поменьше этих бульварных, местечковых «тваю мать».

А так, в принципе неплохо, по сравнению с тем, что другие накарябали.

9. Стать Богом Космоса. (5/10)

Неплохо. Есть, конечно, небольшие стилистические огрехи, вроде этого «- Подъем юнцы!! К лоботомии готовы?», но я закрываю на них глаза.

10. Эксперимент 79. (2/10)

Время тянулось как желе

Друг мой, поверьте мне, желе не тянется и никогда не тянулось.
Неужели так трудно написать «Время, казалось, тянулось бесконечно, и Альден уже почти потерял ему счет»

Двери тюремного блока с шипением разъехались в стороны

Да что ж такое!!! Двери с шипением не разъезжаются, ни в стороны, ни еще куда бы то ни было! Они могут только открываться или закрываться с характерным звуком. Каким, вам виднее, но не с шипением. Это не змеи или ящерицы, чтоб шипеть.

В центре находился небольшой фрегат, с характерными чертами амаррских кораблей

*ля, ой простите, что? С каких это пор у кораблей есть черты? Лицо что ли у фрегата появилось? Очертания, очертания у корабля, а не черты!

Скукота…

11. Двадцать первая. (1/10)

Невероятно банальный, своей наивнятиной, рассказ. Совершенно неинтересный и серый. Девушка писала?

12. Ab Ovo (10/10)

Победитель. Диалоги очень живые и яркие, передающие весь смысл рассказа. Всвязи с этим рассказ не нуждается в дополнительном второстепенном повествовании. В тексте имеются некоторые стилистические неточности и малюсенькие «корявости», что, однако, не мешает этому произведению оставить далеко позади своих конкурентов.

13. Тщеславие. (8/10)

Неплохо. Коротко. Содержательно. Все понятно и чертовски неплохо.
Только капли пухлыми не бывают. Ага. Они тяжелые, маслянистые, какие угодно, только не пухлые.

14. Последний полёт дюжины. (4/10)

время сделало свое дело и затерло старые распри.

Не затерло, а стерло, сгладило, растворило в себе….

презрения проглядывали из дубленой кожи.

Чего чего? Чего там проглядывало из дубленой кожи? Презрения?
Бред какой-то. А можно как-то иначе оформить свою мысль?
А то получается, на лице старика дубленка из «мира кожи и меха в сокольниках» какая-то одета, и из-под нее чего-то там проглядывает. Фильм ужасов просто.

Епть, еще и молния судороги проскакивает? Дубдленка на молнии что ли, и эту самую молнию заело в паху? Там откуда холодок пробегал? Осторожнее с молниями! Ненароком прищемишь что-нибудь важное из органов движения.

Отвлекся от молитвы и был этому недоволен, но почему-то послушал шамана и прислушался.

Мда. Последняя мысль погибает от предчувствия следующей.

постепенно его лицо приняло новые очертания.

Ужасы какие! Континенты двигаются, принимают новые очертания, а тут только лицо старика способное на такое, вызывает мистический ужас.

Задумка неплохая, реализация никакущая.

15. Прости... (7/10)

Недурно, очень даже недурно. Главное, что ничего лишнего нет.
То что пунктуация кое где хромает – закрываю глаза.

16. История Ниданая Ролье. (9/10)

Еще один претендент на победу. Очень неплохой рассказ. Понравился.

17. Третий. (8/10)

На 3 место среди победителей. Сюжет не нов, но написано весьма неплохо.

18. Прорыв. (5/10)

Неплохо, но неинтересно.

19. Саботаж. (5/10)

Хороший рассказ, но предсказуемый, до невозможности, сюжет.

20. Чужой путь. (4/10)

Скучно.

21. Один на миллион (4/10)

Так же скучно.

-------------

Finder (ingame: Netzari, OMNYX/RED Alliance):

1. Перегрузка (1/10)

Если честно, не хотелось дочитывать до конца, так как все это я уже 100 раз видел в многочисленных дискуссиях об амаррском ролплее. Но конце все же что-то проявилось.

2. До конца (6/10)

Написано остроумно, приятным языком, читается легко. Оценил попытку представить матаров более живыми, что-ли, не просто тупыми борцами. Очень удачно подобраны имена - это на мой взгляд тоже немаловажно (хочу потом узнать по какому принципу выбирались?).
Тема сисек опять-таки раскрыта, но это второстепенное. А вот сюжет увы, разочаровал своей тривиальностью.

3. Легенда о пирате (5/10)

Написано немножко коряво, но зато живо. Хочется думать впрочем, что автор так просто хотел показать грубость пиратских нравов. Подробное описание чувства слияния с машиной и все такое - не слишком оригинально, но тем не менее (мне такие моменты все же всегда напоминают описание ощущений Мересьева в "Повести о настоящем человеке"). Плюсик за хэппиэнд.

4. Новое поколение (1/10)

По-моему, ни о чем.

5. Адмирал и герой (5/10)

А вообще, учитывая насколько тесна связь капсулира с кораблем, Аура просто обязана представляться в его сознании личностью противоположного пола. Вообще оценил попытки проникнуть глубже в мотивацию кандидата и представить влияние, которое превращение в капсулира по идее неизбежно должно оказать.

6. Преданные слову (7/10)

Портит впечатление количество ошибок, однако сюжетная часть достойная. Хорошо рассказано про абордаж, рабство и нравы враждующих сторон.

7. (Без названия) (4/10)

Чем-то напоминает процесс "рождения" Робокопа, но интересно. Вообще, достойный вариант развития темы отсутствия в игре "человекоподобных" аватаров. Однако в общем и целом почему-то не зацепило.

8. Гордость республики. (1/10)

Как и 4, очень стандартный рассказ. Хорошо рассказано, как мания величия может выключить разум, но в-остальном ничего нового.

9. Стать Богом Космоса (7/10)

Начинался довольно таки стандартно, но концовка очень порадовала. А описание ощущений и действий пилота после андока почему-то очень живо напомнило мне тот день 3 года назад, когда я сам впервые прошел туториал. Понравилось в-общем.

10. Эксперимент 79 (8/10)

Автор не заморачивается на ненужные подробности, описанные в хрониках, а рассказывает о персонажах, довольно интересных. Сделан небольшой упор на "скандинавской" части матарской культуры - это здорово, а то постоянные "негры" уже поднадоели. Опять таки, попытка интерпретации способа "опосредованной" передачи капсульной технологии недружественным к джовам расам.

11. Двадцать первая (9/10)

Стиль выделяется из общей массы своей художественностью, производит впечатление самостоятельного произведения а не дополнения к хроникам. Без каких-то нарочито глубоких мыслей, без прочих заморочек, просто приятный рассказ.
Да, упоминание афоризма "делай что должно и будь что будет", кажется, раскрывает мне личность автора. Посмотрим :)

12. Ab Ovo (10/10)

Мне понравился стиль, но и по содержанию рассказ весьма-таки глубок. Вообще, это особое искусство - раскрывать эмоции и чувства в тексте, лично мне оно дается плохо и я ценю авторов, которые это могут. Этот рассказ получил у меня заслуженный высший балл.

13. Тщеславие (6/10)

Так ему и надо! Хорошо написано в том плане, что прямо таки физически ощущается отношение к этому тошнотворному зазнайке - главному герою. Но правда не совсем понятно каким образом это все связано с его обломом на пути под-пилота. Неужели облом произошел просто сам по себе в силу врожденной несовместимости?

14. Последний полет дюжины (9/10)

Мне нравятся рассказы о планетах, а в данном случае рассказано особенно здорово. Прямо-таки встает перед глазами этот огромный завод, недостроенный остов Нидхёгга и все прочее. Но и сам рассказ очень порадовал, особенно эта игра на контрасте - с одной стороны индустриальная мегаструктура и одновременно ощущение какой-то дикой прерии с сидящими у костра старыми индейцами. Наверное лучшее что я видел о минматарском колорите.

15. Прости... (8/10)

Просто шикарно рассказано про космический бой, обычно авторы в такие моменты сваливаются на язык баттлрепортов, или просто рассказывают то, что каждый и так может увидеть в игре - здесь же несколько иначе. То, что тут ничего нет кроме экшна, меня не смущает - боевая фантастика это тоже жанр. Один балл накинул за саморецензию - ценю смелость.

16. История Ниданая Ролье (5/10)

В качестве недостатков - непроизносимые имена, которые забываются уже к концу абзаца. Из-за этого очень тяжело понять о чем вообще речь. Субъективно конечно. Однако с третьей попытки рассказ все же понравился.

17. Третий (4/10)

Интересные рассуждения, но опять таки, нужно несколько попыток чтобы вникнуть. Некоторое несоответствие теме, конечно, удручает.

18. Прорыв (9/10)

Красиво написано. Найди я такой рассказ в каком-нибудь sci-fi-журнале 70х, воспринял бы как должное, хотя корректору тут была бы работа. Хотя я не люблю попытки обыгрывать ингеймные заморочки, про 15-минутную агру понравилось. Хорошее цельное произведение.

19. Саботаж (8/10)

Очень интересная версия, написано хорошим языком, хорошо читается. Вообще, я ценю рассказы, в которых есть определенная четкая мысль, которую они раскрывают. Тем самым как бы соблюдается жанр.

20. Чужой путь (1/10)

Мне не понравился срыв на язык батлрепортов, к теме конкурса тоже за уши притянуто. Хотя симпатичная концовка, за которую я и дал один балл.

21. Один на миллион (1/10)

Не зацепило и не понравилось. Сначала простой батлрепорт, а потом что-то невнятное. Опять таки скользкая тема - все же есть на управляемом через капсулу корабле экипаж или нет?

-------------

Priscila (Rage And Terror/Against All Authorities):

1. Перегрузка (8/10) - достоин быть

2. До конца (7/10)

3. Легенда о пирате (8/10) - достоин быть

4. Новое поколение (6/10)

5. Адмирал и герой (6/10)

6. Преданные слову (9/10) - интересный, законченный

7. (Без названия) (7/10)

8. Гордость республики (6/10)

9. Стать Богом Космоса (9/10) - интересный, законченный

10. Эксперимент 79 (9/10) - интересный, законченный

11. Двадцать первая (9/10) - интересный, законченный

12. Ab Ovo (6/10)

13. Тщеславие (5/10)

14. Последний полет дюжины (4/10)

15. Прости... (5/10)

16. История Ниданая Ролье (4/10)

17. Третий (3/10)

18. Прорыв (6/10)

19. Саботаж (9/10) - интересный, законченный.

20. Чужой путь (10/10) - самый полный и интересный.

21. Один на миллион (7/10)

Зы особенно понравились работы с оценками 9 и 10, если бы не 20й рассказ то 9й получил бы 10.

-------------

belliom (XMX/IAC):

Небольшое предисловие к моим оценкам.

Еще до опубликования рассказов, я был уверен,что будет масса творений на тему "капсулир сошел с ума (замкнулся) в своей капсуле". Это сюжет, который просто лежит на самом верху. Я же искал оригинальности. неповторимости. Что-то, что не так просто увидеть в теме конкурса. Даже в ущерб соответствию официальным хроникам. Посему, высшие оценки получили те произведения, которые отвечали моему ожиданию. :unsure: Кроме того, оценивалась связность и грамотность текста.

***

Итак, оценки:

1. Перегрузка (3/10)

Трудночитаемое и весьма прямолинейное произведение.
Прочитав начало, я уже знал чем закончится.

2. До конца (3/10)

Почти близнец "Перезагрузки".
Читается неплохо, но оригинальностью тоже не блещет.

3. Легенда о пирате (1/10)

Голливудские экшены отдыхают. Сюжет незатейлив и просто набит роялями в кустах.
У заключенного "секретной колонии для особо опасных преступников" есть заточка под подушкой! Затем заточка перекочевывает в ботинок! Со смертником-пиратом все очень мило беседуют и в награду за примерное поведение дают боевой корабль со всеми оружейными системами. Я, правда, боюсь представить, куда он мог спрятать заточку, когда его голым засовывали в капсулу...

4. Новое поколение (1/10)

Без комментариев.

5. Адмирал и герой (6/10)

Идея неплоха. Несколько тяжеловатый слог и слишком прямые диалоги портят рассказ. Вольную трактовку технологии капсулирования, я счел плюсом. :)

6. Преданные Слову (4/10)

Идея изначально интересная. Но реализация - никакая. Слишком много нестыковок. Технология капсулирования была и остается ОЧЕНЬ дорогой игрушкой. Некая баржа в качестве опытного корабля? Хммм…

7. (Без названия) (3/10)

Очень резануло слово "щас". :) Все же мы не в чате общаемся.
Увы, но пилот тоже "сошел с ума".

8. Гордость республики (3/10)

Без комментариев.

9. Стать Богом Космоса (5/10)

Много натяжек и нестыковок.

10. Эксперимент 79 (6/10)

Начало было интересным. :) Концовка же смазана, и многое "притянуто за уши". Но в целом - неплохо.

11. Двадцать первая (6/10)

Явно написано девушкой (Ну по крайней мере такая у меня уверенность). Написано хорошо и с чувством. :) Увы, но только "хорошо", т.к. по сути, тема конкурса осталась бледной декорацией для другой истории.

12. Ab Ovo (9/10)

Очень стильный и сильный рассказ. Атмосферно. Грамотно. Очень четко прорисован капсулир. Очень хорошо. На мой взгляд - претендент на победу.

13. Тщеславие (4/10)

Неплохая идея. Не хватило, видимо, опыта и знаний для описания характера, портрета. Нет яркости образа героя и последующего падения.

14. Последний полёт дюжины (7/10)

Написано весьма "вкусно". Если бы автор сумел отшлифовать и выверить свое детище, то претендовал бы на победу. Пилот-капсулир прорисован слишком схематично. Характер не виден.

15. Прости... (6/10)

Странный рассказ. Написан хорошим языком и весьма грамотно. Вот только суть того, что хотел сказать автор, ускользает от понимания. Или пилот тоже "сошел с ума"? Нипанятна (с)

16. История Ниданая Ролье (6/10)

Интересный взгляд на историю капсулирования. К сожалению, больше ничем рассказ не "зацепил".

17. Третий (4/10)

Без комментариев.

18. Прорыв (4/10)

Пилот "сошел с ума". :(

19. Саботаж (7/10)

Забавный рассказ. Не фаворит. Но своеобразен и интересен.

20. Чужой путь (6/10)

Также весьма неплохой рассказ. Несколько режет глаз сленг (фриг), но это простительно.

21. Один на миллион (4/10)

Капсулир не отбился от простого крейсера? Или он изначально собирался пожертвовать дорогущим кораблем и не менее дорогой капсулой ради горстки пиратов? Не верю. (с)

***

Вот как-то так.

Некоторые работы, я оценил достаточно высоко, не смотря на явное расхождение с официальными хрониками. Просто для себя я их счел вполне интересными.

-------------

Veronika:

Преамбула.

Во всяком произведении должна быть внутренняя логика, читателю должно быть понятно, почему герои действуют так или иначе, какова мотивация их поступков.

Также хочется обратить внимание на демонстрируемую в доброй половине рассказов патологическую тупость организаторов испытаний – проводить их без должной охраны полигона, да что там – части и во враждебных системах, не вводить дистанционных блокировок боевых систем, отсутствие запрета на стрельбу по дружественным целям на экспериментальном корабле… Да и стремление пожертвовать на начальных этапах опытов лучшими из лучших вызывает недоверие. Так не делается.

Оценки.

1. Перегрузка.

Неплохо. Рассказ написан достаточно живо, есть атмосфера. Небольшие технические ляпы – классификация корабля то как линкора, то как линейного крейсера, а это все же разные вещи.

Оценка: 8.

2. До конца.

Достаточно приятный рассказ. Брат подставляет брата – во имя науки, во имя процветания своей Родины? Интрига есть, но моральные терзания старшего брата остались нераскрыты. Он, словно бесчувственный винтик, отдает младшего на заклание.
Да и вот это насторожило: "…более чем 28 миллиардов пилотов в возрасте от 22 до 35 лет". Сколько же там всего населения, если представителей элитной профессии пилота несколько десятков миллиардов?

Оценка: 7.

3. Легенда о пирате.

Начало хорошее, но дальнейшее впечатление оказалось смазанным. Причина – отсутствие логики. Конечно же, не нашлось более подходящего испытателя, чем заключенный. Конечно же, руководство не озаботилось даже номинальными вопросами безопасности. И уж совсем нелепо смотрится свежий выпуск новостей в духе CNN, подробно рассказывающие о секретных испытаниях….

Оценка: 7.

4. Новое поколение.

Рассказ не состоялся. Он напоминает некое изложение, второпях написанное после просмотра фильма. Ничего нового об испытаниях новой технологии мы из него не узнали. Язык повествования нельзя назвать литературным, много языковых ляпов, повторение одних и тех же слов. "В кабинет зашли несколько людей в белых костюмах, которых раньше никто из присутствующих в зале не видел" – не видел костюмы?

Оценка: 3.

5. Адмирал и герой.

Неплохой рассказ, есть атмосфера, настроение. Ляпы по соответствию бекстори, конечно же есть, но, странное дело – они не бросаются в глаза и не мешают восприятию. Хороший, ровный рассказ.

Оценка: 8.

6. Преданные Слову

Честно говоря, не могу понять, зачем устраивать такие испытания? В чем их смысл? В гарантированной потере экспериментального образца?

Оценка: 6.

7.

Вот это правильный подход к испытаниям! Предприняты меры предосторожности, неприятности почти исключены. Да и по описанию внутренних переживаний подопытного кролика этот рассказ даст фору остальным.

Оценка: 8.

8. Гордость республики.

Вот и на этот раз у очередного испытателя снесло крышу от осознания собственного могущества. Как-то странно это, явная недоработка психологов, готовивших кандидатов для испытаний. Но зато стало понятно, откуда пошли тру-ПвПшники!

Оценка: 7.

9. Стать Богом Космоса.

Вот что погубит амарров рано или поздно – в любой ситуации они не могут обойтись без рабов, которые только демонстрируют покорность, на деле же ставя палки в колеса своим хозяевам.

Оценка: 7.

10. Эксперимент 79.

Логика страдает, логика. Это ж сколько агентов нужно было заслать, чтобы один из них попал в команду испытателей! И какой должен быть самоконтроль диверсанта, если медицинские сканеры-диагносты признали его овощем? И с такими возможностями минматарам еще нужна капсульная технология?

Тем не менее, рассказ написан живо, читается легко, все вышеприведенные вопросы возникают уже потом.

Оценка: 9.

11. Двадцать первая.

Неплохой рассказ, эмоциональный. Есть некая голливудщина во второй части, видимо в роли Дэйва Треверда снимался Брюс Уилисс. Ну и общие замечания – режим секретности оставляет желать лучшего.

Оценка: 8.

12. Ab Ovo

На мой взгляд, один из самых сильных рассказов на конкурсе. Хорошо описаны ощущения пилота-капсульника, при этом у него не едет крыша, он не совершает безумных поступков, а вместо этого пытается разобраться. Отличная стилизация, хороший литературный язык.

Оценка: 10.

13. Тщеславие

Атмосферный рассказ. Можно почувствовать себя на месте героя, ощутить его устремления. И такой бесславный конец...

Оценка: 9.

14. Последний полёт дюжины

Хороший рассказ, написанный хорошим литературным языком. Но опять же, бросать в реальный бой пилотов, которые первый раз контактируют с капсулой?

Оценка: 9.

15. Прости...

И вот опять – испытания секретной техники на вражеской территории, опять у пилота сносит крышу и он уничтожает не только врагов но и своих.

Оценка: 8.

16. История Ниданая Ролье

Неплохой рассказ. Но, признаться, почему-то не зацепил, как произведение, но подтолкнул к мысли, которую я озвучу после рецензий, ниже.

Оценка: 7.

17. Третий

Занятный рассказ, но он имеет отношение к клонированию, а не к испытаниям капсульной технологии. Поднятая в нем тема – чем и кем является клон – настолько объемна и запутана, что можно простить автору игнорирование того постулата, что мозговой сканер при своей работе разрушает мозг.

Оценка: 7.

18. Прорыв

Непонятно, почему вдруг проблемы с психикой возникли не у испытателя, а у одного из технических сотрудников проекта? И конечно же, из тех людей что помогали ему забраться в капсулу, никто не обратил внимание на "заляпанный в крови левый рукав костюма". Ну да, обычное дело – испытатели расхаживают по станции в мясницких фартуках, ничего особенного…
Зачем ему это?

Оценка: 6.

19. Саботаж

А вот это хороший рассказ. Мы попадаем в мир, в котором нет места головотяпству и попустительству, где испытания современной техники бдительно курируют люди из спецслужб. Местами параноидально, но они реально обеспечивают безопасность проекта. И даже обман, к которому они вынуждены прибегнуть, оправдан – на кону жизни миллиардов.

Оценка: 10.

20. Чужой путь

Интересный рассказ. Самое важное в нем, на мой взгляд – это то, что два пилота-капсульника, два непримиримых врага, поначалу яростно вцепившиеся в друг друга, в конце осознают, что объединяет их гораздо больше, чем разъединяет. Они поняли, что капсульники фактически не принадлежат к своим империям, а образуют некую новую общность.
Да, именно так все и начиналось…

Оценка: 9.

21. Один на миллион

По своей идее рассказ почти тождественен "Преданным Слову". Все те же нелепые испытания, все та же холодная отстраненность наблюдателей. А после этого пассажа - на экране осталось лишь одно сообщение - "До самоуничтожения осталось…", вспоминается один из признаков голливудских фильмов – все бомбы снабжены большими красными индикаторами, чтобы зритель мог точно знать, когда она взорвется.

Оценка: 6.

Общее замечание.

Я намерено не стала строго следить за соблюдением бекстори в той части, которая касается источников получения капсульной технологии для каждой из рас. Согласно канонам, все получили их от джовиан. Но это официальная версия, приглаженная и согласованная. Возможно, смысл такого единообразия как раз в том, что реальная история изобиловала гораздо более грязными вещами – шпионажем, предательством, интригами спецслужб…

Об этом, собственно, нам и рассказали конкурсанты – как оно было на самом деле.

-------------

Итого:

1. Перегрузка:

1+1+8+3+8=21

2. До конца:

1+6+7+3+7=24

3. Легенда о пирате:

1+5+8+1+7=22

4. Новое поколение:

1+1+6+1+3=12

5. Адмирал и герой:

2+5+6+6+8=27

6. Преданные слову:

2+7+9+4+6=28

7. (Без названия):

2+4+7+3+8=24

8. Гордость республики:

3+1+6+3+7=20

9. Стать Богом Космоса:

5+7+9+5+7=33

10. Эксперимент 79:

2+8+9+6+9=34 - третье место (совместно с "Прости..."). Автор - Skyger.

11. Двадцать первая:

1+9+9+6+8=33

12. Ab Ovo:

10+10+6+9+10=45 - первое место. Автор - Огонёк.

13. Тщеславие:

8+6+5+4+9=32

14. Последний полет дюжины:

4+9+4+7+9=33

15. Прости...:

7+8+5+6+8=34 - третье место (совместно с Экспериментом 79). Автор - AlR.

16. История Ниданая Ролье:

9+5+4+6+7=31

17. Третий:

8+4+3+4+7=26

18. Прорыв:

5+9+6+4+6=30

19. Саботаж:

5+8+9+7+10=39 - второе место. Автор - Razdirator.

20. Чужой путь:

4+1+10+6+9=30

21. Один на миллион:

4+1+7+4+6=22

----------

Сообщение отредактировал AllSeeingI: 17 May 2009 - 21:28

  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#2
veelzevul

veelzevul

    повелитель мухъ

  • EVE-RU Team
  • 10616 сообщений
1124
  • EVE Ingame:veelzevul
  • EVE Alt:Makanaka
  • Corp:I.N.
  • Ally:-C.B-
  • Channel:eve_ii
  • Client:Eng
Ахахаха, ну неплохо. Мой рассказик кто-то похвалил, кто-то нет. Ами жесть цепляется к мелочам :) Но приятно.
Поздравляю Огонька, действительно классный рассказ. Молодец
  • 0

[ 2010.06.19 14:31:50 ] TuXyWHuK > Атас детишки, педобир в локале!

 

#3
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng
Благодарю всех авторов и членов жюри за участие.

Призы победителям будут отправлены сегодня после 11 вечера по Москве. Ещё раз большое спасибо SPEC1AL1STу и нашим рекламодателям, размещающим баннеры в шапке форума.

Сообщение отредактировал AllSeeingI: 17 May 2009 - 17:41

  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#4
veelzevul

veelzevul

    повелитель мухъ

  • EVE-RU Team
  • 10616 сообщений
1124
  • EVE Ingame:veelzevul
  • EVE Alt:Makanaka
  • Corp:I.N.
  • Ally:-C.B-
  • Channel:eve_ii
  • Client:Eng
BTW огромное количество рассказов видимо взяло свое и многие даже не были прочитаны. Это видно по некоторым замечаниям. Не обижайтесь.
Может имеет смысл делить в следующий раз на туры и группы?

Ах, да, мой рассказ про сиськи :) Второй, "До конца".
  • 0

[ 2010.06.19 14:31:50 ] TuXyWHuK > Атас детишки, педобир в локале!

 

#5
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng

Ах, да, мой рассказ про сиськи :) Второй, "До конца".

Подтверждаю.
  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#6
DarkPhoenix

DarkPhoenix

    Hatred

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28553 сообщений
4356
ПлакалЪ, когда читал рецензию ами. Обязательно включайте ее в состав жюри последующих конкурсов!

Двери тюремного блока с шипением разъехались в стороны

Да что ж такое!!! Двери с шипением не разъезжаются, ни в стороны, ни еще куда бы то ни было! Они могут только открываться или закрываться с характерным звуком. Каким, вам виднее, но не с шипением. Это не змеи или ящерицы, чтоб шипеть.

Ну, сейчас такие двери в каждом первом ТЦ питера/мск, или ты их "воротами" называешь?

Ну и, конечно, поздравления победителям и зелеку :)

Ab Ovo - заслуженное первое место.
  • 0

There is a place where the black stars hang
and the strangest eons call that amorphous mass
unknown, immense, ambivalent to all


#7
belliom

belliom

    Будда

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12756 сообщений
5955
  • EVE Ingame:belliomka
  • Corp:XMX
  • Client:Eng
Мои поздравления победителю. Рассказ безусловно очень хорош. :)
  • 0
Над нами баржи Абаддона...

#8
ExTenebrisLux

ExTenebrisLux

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 242 сообщений
11
  • EVE Ingame:ExTenebrisLux
  • Corp:Ecliptic Control
  • Ally:Gypsy band
  • Client:Eng

Ами жесть цепляется к мелочам :)


Кстати, о понятии "видимый диск": http://www.scientifi...ubble/9604.html - первая фотография диска Бетельгейзе. Вообще-то это астрономический термин, не более того, но именно потому меня несколько покоробил данный "зацеп" =)

Ладно, не последнее место занял - и ладно )

/me теперь пытается найти места, где линкрей Рофуса называет линкором, а Апокалипс адмирала - линкреем =(

И, да. 1 место распечатаю и затащу в папочку, мона? ))

Сообщение отредактировал ExTenebrisLux: 17 May 2009 - 18:03

  • 0
Люди столь ленивы, что готовы вкалывать сутками, без перерыва на обед - лишь бы ничего не делать...
---
Гелий - наше всё!

#9
keylover

keylover

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1473 сообщений
2316
  • Client:Рус
Мои поздравления победителю. Все было отлично. Судьи молодцы.
Мой текст - "История Ниданая Ролье"
  • 0

 


#10
Морриган

Морриган

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1373 сообщений
239
  • EVE Ingame:Не играю
  • Corp:была в xDSqx
  • Ally:была в X.I.X
  • Client:Eng

Ахахаха, ну неплохо. Мой рассказик кто-то похвалил, кто-то нет. Ами жесть цепляется к мелочам :) Но приятно.


Это не мелочи, друг мой :unsure: Я говорила в прошлый раз, скажу и сейчас.
Пожалуйста научитесь стилистически грамотно выражать свои мысли, ну пожалуйстаааааа :)
Иногда, в стогу корявой писанины, теряется хорошая идея.
  • 0

Хороший, плохой, главное - у кого банкай круче!

 


#11
Razdirator

Razdirator

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 160 сообщений
16
  • EVE Ingame:Razdirator
  • Corp:OMNYX
  • Client:Eng
Спасибо всем кто прочитал мой рассказ, спасибо жюри за высокие оценки. Я хотел написать еще лучше, но волею случая писать приходилось по ночам в поездах, другого времени в этот период моей жизни, увы не нашлось. :-) Я согласен с Amentet о предсказуемости сюжета, мне он тоже не очень понравился, но это была история, которая пришла ко мне раньше других. ))) Уже потом, я подумал об адской плесени, и происках слиперов, ну и ладно - проводите конкурсы почаще будет вам и плесень, и "дроиды" в скафандрах с лучеметами наперевес, штурмующие штабы Кадора, и прочее. ) Спасибо SPEC1AL1STу, как завещал Всевидящее Око.

P.S.

Ну и конечно, спасибо всем авторам, кто нашел время, чтобы поделиться свои творчеством с другими. Ура ребята, молодцы, так держать! Даешь Ив.Лит.ру 4!
  • 0

#12
Морриган

Морриган

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1373 сообщений
239
  • EVE Ingame:Не играю
  • Corp:была в xDSqx
  • Ally:была в X.I.X
  • Client:Eng

Кстати, о понятии "видимый диск": http://www.scientifi...ubble/9604.html - первая фотография диска Бетельгейзе. Вообще-то это астрономический термин, не более того, но именно потому меня несколько покоробил данный "зацеп" =)

Ладно, не последнее место занял - и ладно )

Я знаю что такое "видимый диск", но в рассказе такой термин был весьма неудачным. Извини :)
  • 1

Хороший, плохой, главное - у кого банкай круче!

 


#13
Огонёк

Огонёк

    завязал с Евой

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений
198
  • EVE Ingame:Ogonek T72
  • EVE Alt:производственник
  • Corp:ALTair Research
  • Channel:Blueprints
  • Client:Eng
Во-первых, спасибо :) рад что вам понравилось. Удивлен, потому что кому давал почитать, говорили - скучно (то, что они не играют в Еву, только плюс - хороший субкультурный н/ф рассказ должен быть прежде всего хорошим н/ф рассказом).
Мне процесс написания понравился. Первоначальный сюжет был более "сказочный", этакая адвенчура для школьного возраста, написаная не-от-души. Решил так: напишу от души, а там вдруг получится вплести это в сюжет. Монолог капсулира об изменениях писался под сильными эмоциями, под настроением, я в это время с женой поругался :unsure: В рассказе он приведен практически без правок, только разбит на абзацы. Начало и конец наоборот, переделывалиись до последнего дня (вводных было 3 варианта, мне лично нравился не тот, который в рассказе, но т.к. акцент был уже на диалоге, решил взять меньший по объему, в ущерб антуражности).

Во-вторых, такое мнение: если жюри заинтересовано, чтобы конкурс стал лучше, жюри должно "направлять" конкурсантов. Не только указывать на ошибки/достоинства, но и объяснять, как исправить эти ошибки, давать ссылки на статьи, на рассказы с подобными приемами, на классиков фантастики. И прийдти к единой системе оценок, чтоли ) а то Евровидение какое-то, чесслово )
  • 0

#14
Priscila

Priscila

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 708 сообщений
59
  • EVE Ingame:Priscilia
  • Corp:екс - R.A.T.
  • Ally:екс - A.A.A.
  • Client:Eng
Грац победителю
  • 0

#15
Nackorten

Nackorten

    Снимаю, порчу

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1125 сообщений
102
  • Corp:RAT.
  • Client:Eng
Поздравляю победителей :)
ну как я и ожидал мое творение где-то в середине оказалось. Жду следующего конкурса.
  • 0

#16
belliom

belliom

    Будда

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12756 сообщений
5955
  • EVE Ingame:belliomka
  • Corp:XMX
  • Client:Eng

Во-вторых, такое мнение: если жюри заинтересовано, чтобы конкурс стал лучше, жюри должно "направлять" конкурсантов. Не только указывать на ошибки/достоинства, но и объяснять, как исправить эти ошибки, давать ссылки на статьи, на рассказы с подобными приемами, на классиков фантастики. И прийдти к единой системе оценок, чтоли ) а то Евровидение какое-то, чесслово )


Это будет крайне сложно сделать. Постоянно разрывался между работой, Евой, семьей и чтением рассказов. Я несколько раз успел даже обругать себя за то, что подписался судить. :rolleyes: Боялся подвести организаторов, не успеть нормально прочесть и оценить работы. Если же начать серьезно рецензировать произведения, то время на судейство нужно увеличивать раза в 2-3. Кроме того, я сомневаюсь, что здесь есть профессиональные филологи со стажем. :) Я, например, точно знаю, что пишу весьма безграмотно. Потому судить чьи-то работы еще тяжелей. :)
  • 0
Над нами баржи Абаддона...

#17
shael

shael

    Clone Grade Beta

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 69 сообщений
-1
ухахах))) эволюция!! спасибо за конкурс, пичкаем мозг для следующего конкурса
  • 0

#18
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng

Мой текст - "История Ниданая Ролье"

Подтверждаю. Этот рассказ, кстати - мой фаворит, жаль что жюри не оценило )
  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.

#19
Knight Phaeton

Knight Phaeton

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4013 сообщений
870
  • EVE Ingame:Knight Phaeton
  • Client:Eng
Спасибо всем. Поздравляю победителей. Рассказ Огонька лучший - бесспорно.
P.s. Мой рассказ - "Тщеславие". Писал во многом с себя :rolleyes:
  • 0

#20
AllSeeingI

AllSeeingI

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5107 сообщений
325
  • EVE Ingame:IlluminatedOne
  • Client:Eng

P.s. Мой рассказ - "Тщеславие".

Подтверждаю.
  • 0
Listen up! "Teamwork" means staying out of my way! - Seifer, Final Fantasy VIII.




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users