Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

RMT без цеНзуры. Части 1, 2, 3, 4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
1252 ответов в теме

#1
Огонёк

Огонёк

    завязал с Евой

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений
198
  • EVE Ingame:Ogonek T72
  • EVE Alt:производственник
  • Corp:ALTair Research
  • Channel:Blueprints
  • Client:Eng
Часть 1 - Откровения бывшего лидера ААА
Часть 2 - Вступление и примеры
Часть 3 - Интервью
Часть 4 - Ответ ССР

Ниже приведен перевод серии статей с сайта evenews24.com, посвященный торговле исками за реал.
<div><div style="cursor: pointer; color: #FFA500; font-size: 12px; font-family: Verdana, Tahoma, Helvetica, sans-serif; text-decoration: none" onclick="show_hide_text(this,'комментарий переводчика')">Изображениекомментарий переводчика

<div style="display: none">Перевод Огонёк и Bladen Kerst. Спасибо за помощь в переводе Wiz. "Мопед не мой - я просто разместил объяву" ©. Т.е. все претензии - к авторам статьи. </div></div></div>

Изображение


RMT без цензуры. Часть 1. Откровения бывшего лидера ААА.

Здравствуйте, уважаемые читатели.
Сегодня мы начинаем новую серию статей, в которой расскажем о RMT (Real Money Trade, торговле за реальные деньги) в Еве. Топик наверняка будет интересен всем, тема долгое время замалчивалась, а потенциально она может разрушить игровой опыт многих из нас. Приносите ваше интервью с главным парнем по RMT в Еве и мы красиво разоблачим счета и аккаунты тех, кто покупает иски.

Изображение


Холодное лето 2010 в свете RMT

Меня зовут Manfred Sideous и я хотел узнать больше о темном мире RMT. Управляя -А- я видел и слышал достаточно, мне есть что рассказать. Одного я никогда не понимал, как все части собираются воедино. Как работает механизм, как люди переступают через страх быть забаненым. Предупреждаю, многое из того, что я напишу - только предположения. Тем не менее, основа их - переговоры и мои многочисленные попытки копнуть поглубже. Перед тем как рассказать Вам о лете 2010, о событиях в Еве, связанных с RMT, позвольте продемонстрировать, как и для чего люди занимаются RMT.

Как

Большинство из нас сталкивалось с использованием макросов в Еве. Сейчас они настолько распространены, что игроки стали использовать их для пассивного дохода. CCP предприняли вялые попытки приструнить RMTшников и ограничить сделки с ботоводами. Предполагалось, что "Неправедный Гнев" http://www.eveonline...?a=blog&bid=687, обуздает диких RMTшников. Получилось это у ССР? Конечно НЕТ, они даже обшивку им не поцарапали.
Игрок может приобрести программы, которые будут за него радостнастрелять NPC круглые сутки. Например, (в оригинале ссылка на сайт с ботом). В рекламе сказано, что программа заработает до 40kk isk в час. Все, что нужно - корабль, тихая система, и счетчик начнет наматывать иски.
Все мы знаем, что игроки могут за наличные купить 60-дневные GTC либо у ССР, либо у других торговцев, например у *** . Стоят GTC приблизительно 35,00$. Игроки могут продать купленные GTC на онлайн-форуме Евы за 600-800kk isk. http://www.eveonline...hreadID=1424015
Один доллар стоит приблизительно 20kk isk. С другой стороны, игрок может купить иски через РМТ-сайт, например (в оригинале - ссылка на РМТ-сайт) ***. Вы можете купить 1 миллиард isk за 31,00$, курс получается уже 1$ : 32kk isk. На 20-40 % больше по сравнению с легальным методом покупки исков от CCP.

Изображение


Средний бот делает 2$ в час. Большинству людей этого будет мало, усилия не стоят результата, но "в советской россии" эти 2$ - 60 рублей. Вы все знаете, что на это можно купить. На хлеб с сигаретами хватит, и всё это за то, что компьютер час играет вместо вас. Что, если он будет играть за Вас каждый день по 12 часов в течении месяца? Получится 21 600 рублей. Приблизительно 700 долларов в месяц. (По мнению буржуев, средний российский уровень дохода на семью - 600-700$ т.е. 19-21 тыс. рублей.)
Так как же среднестатистический ботовод продает заработанные ISK? Думаете, что это будет сложный и нелегальный процесс? А вот и нет, делается это свободно и легко через такие сайты, как ***. Сайт позволяет игрокам создавать аккаунт продавца. Как только создан счет, игрок разными способами размещает на нем ISK, это отслеживается и проверяется по API. Затем игрок получает свои деньги через paypal или другого посредника.

Упс. Здесь должна была быть картинка.


Разными способами - это как?

В Еве есть несколько способов передачи исков. Мой любимый - система контрактов. Чтобы шпионить в других альянсах все эти годы, я нашел способ как передавать и снимать иски с персонажа-шпиона, не оставляя следов. В Еве всегда были контракты на огромные суммы за практически ничто. Нубошип за миллиард исков. На рынке такой товар был бы очень переоценен. Невооруженным глазом все заметили бы скам. Однако, этот способ передачи исков в некотором роде защиащет и продавца, и покупателя. Если начнутся вопросы - покупатель конечно же скамер, а бедняга продавец просто дал себя облопошить.

Сайт купил иски, что дальше?

Дальше создается нубочар, которого уничтожают после операции. И корпорация-ходлер, с доступом к её счетам. Чаще всего это корпорация из 1 человека, “CEO”. CEO лично никогда не участвует в передачах исков. Когда покупатель постит заказ на иски, создается посредник. Он подает заявку в корпу, CEO принимает его и дает роли на операции со счетами корпорации. Посредник снимает заказанную сумму и завершает операцию. Роли тут же снимаются и по истечению 24 часов посредника кикают, а затем уничтожают. Если CCP придут задавать вопросы, ответом будет ”Корпу-холдера ограбили, грабителя немедленно кикнули”. Вот вам сфрическая схема РМТ в вакууме.

Для очистки совести

Я, конечно, допустил некоторые обобщения, упомянув русских. Большинство российских игроков, как и большинство из нас играет в MMO для фана. Есть другие комьюнити, обширно практикующие RMT, наиболее известны сербы. RMT не ограничен ботоводством, однако ботоводство - легкий способ для частного лица войти в RMT. Другие общепринятые методики - торговля плексами, манипуляции рынка, и т.д. и т.п.

Космические империи

Такие слухи расползаются каждый год - альянс XXX или YYY начинают обвинять в заниятии RMT. Слухи отчасти ложны и отчасти верны. Большинство игроков в альянсах законопослушны и не имеют с RMT ничего общего. Чаще всего этим занимаются те, кто собирает налог, контроллирует прибыль, управляет рынком. Чтобы скрыть операции они делают удивительные вещи.
Самым известным и получишим наибольшую огласку был Sir Lordex. Сын алюминиевых магнатов. Он был в составе Red Overlord, но не спешите судить, большинство людей в Red Overlord никогда не знало о происходящем. Lordex зашел так далеко, что нанял на работу Пупса. Сотрудник в стиле “Че ты сказал о Васе”? Чтобы в империи всё было тихо-спокойно, и можно было спокойно фармить, Red Overlord должен был казаться "великим и ужасным". Единственная цель Пупса была в том, чтобы создать такой имидж. Ему платили зарплату, чтобы бродить со своими ребятами по всей Еве и нагонять страх на всех образом безжалостного и беспощадного русского. Это он проделывал с блеском, но была одна проблема. Длинный язык. Болтун - находка для шпиона. Итог - как вы все знаете - GIA опубликовали сенсационный репортаж о Лордексе. Лордекс был довольно неаккуратен, очевидно, допустил ошибки, и CCP поймали его и забанили. Но успешный бизнес баном не остановишь. И ССР продолжали ловить и банить Лордекса всякий раз, когда он пытался открыть магазин, пока, наконец, богатый отпрыск не оставил Еву в отвращении.
Бедный Пупс остался без зарплаты, и задумался - что делать. В отчаянии он попытался захватить счета ROL и получить контроль над альянсом. К сожалению, его остановили, сняли роли и кикнули. Это случилось в конце весны - начале лета 2010. Пупсу понравилось получать деньги ни за что, и он решил перебраться в White Noise с Psychooo, другим российским парнем, который в прошлом, по слухам, делал некоторые незаконные вещи IRL. Вместе они построили бы новую империю. Но всё получилось иначе. Старая вражда внезапно была забыта, и Red Alliance собрал себя заново. Отношения между Пупсом, Дичем и Mастером снова наладились.
Чтобы основать собственную империю, White Noise-у была необходима своя территория.
Выяснилось, что Дичу и Мастеру не нравился их сосед по палате Атлас, который всегда был угрозой для империи дронов. Империи не менее прибыльной, чем обычные регионы, но более сложной в управлении и поддержке. Утомительные войны тормозят работу и замедляют производство.

Изображение


Итак, Атласам было сделано предложение, я фактически организовывал встречу. Пупс и Psychoo попросили Бобби Атласа оставить Insmother и Wicked Creek. За это никакой войны не будет, и White Noise станет альянсом. Однако, в сделку вмешался Red Alliance, который получил регион по результатам переговоров. Издавна для Бобби Атласа в Еве нет альянса более ненавистного, чем Red Alliance. Бобби рвал и метал тогда в тимспике, он начал орать,

"Хрен им, ублюдкам, ничего я им не отдам! Я уволюсь с работы, буду жить на отложеные деньги и гос.дотации, но в асфальт их задницы закатаю, и нихрена им не отдам”.

В этот момент у меня челюсть была уже на полу, поскольку совсем недавно Бобби договорился с нами о войне с недавно объединенной коалицией RMT. "Даю тебе слово, Бобби, Атлас и -А- будут действовать вместе" - говорил я. На следующий день я сделал объявление на официальном форуме в разделе CAOD с видео Youtube ”your my mate”.

Интервью с Бобби Атласом есть на сайте – http://www.evenews24...of-bobby-atlas/


Дела шли хорошо, Атласы защищались, пока чашу весов не склонил нанятый Легион. Перематываем вперед на несколько месяцев и вот уже создана новая империя. Коалиция RMT сильна, и всё ещё нанятый Легион вовсю помогает сражаться с NC.

♥ Manny

Источники:
http://www.xe.com/uc...mp;image=Submit
***
***

Дисклаймер: мне всё ещё недостает многих деталей. Их, вероятно, не будет до тех пор, пока один из значимых игроков не решит написать свою Eve-биографию. Идею статьи я вынашивал долго. Интересно, как люди защищают свои империи и сколь наивными многие остаются. В конце концов, я должен был выложить это. Признаю, здесь много домыслов, дедуктивных рассуждений и собственных выводов, но, несмотря на это, тема вызовет серьёзный резонанс.


Сообщение отредактировал Огонёк: 22 May 2011 - 15:53

  • 19

#2
Bladen Kerst

Bladen Kerst

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 585 сообщений
61
  • EVE Ingame:Kirian Kador
  • Corp:В бане.
  • Client:Eng
Перевод с английского языка статьи "RMT Uncovered - Part2: Introduction and Example".
Автор: Czech Lion
Перевод: Kirian Kador

ссылка на оригинал: http://www.evenews24...n-and-examples/

Отступление для модераторов: все ссылки приведённые ниже, находятся в оригинале. Если это противоречит правилам форума, пожалуйста их потрите. Спасибо заранее!

RMT без цензуры - Часть 2: Вступление и Примеры

(примечание: аббревиатура термина RMT расшифровывается как - Real Money Trade - имеется ввиду торговля внутри игровой валютой ЕvE Online - ISK - за реальные деньги; в русскоязычном сообществе EvE обычно как синоним используется понятие - торговля исками за реал)

Вторая статья из нашей серии "RMT без цензуры". Ниже вы можете в общих чертах ознакомиться с природой и базовой механикой такого явления как RMT. Также не забудьте ознакомиться с первой частью из серии "RMT - без цензуры".

Начнём с того, что вам понадобиться - комп, софт (для тех кто в танке - программное обеспечение, а именно боты и прочее) и немного мозгов (на самом деле это всё до неприличия просто, поэтому мозгов вам понадобиться совсем чуть-чуть, с грецкий орех). Раз уж речь пошла о ботах, то стоит отметить что в последнее время наметилась определённая "эволюция" в этой сфере программного обеспечения. Всё началось с простого бота, который должен был "читать" пиксели и управлять мышкой, чтоб быть хоть как то полезен. Я уверен многие читатели сталкивались с объявлениями в интернете где похожие боты используются с целью заработка денег. Эта программа называется ***.

Примерно 6 месяцев назад на рынке появился новый вид софта (прим. - на самом деле такие программы на рынке появились ещё 2 года назад), который может напрямую читать память клиента, не использует мышку и может отключить процессы связанные с графическим изображением. Таким - весьма любопытным, кстати - образом на хорошем компьютере можно одновременно запустить 4-8 ботов и при этом не испытывать каких либо особых проблем, так как нагрузка на процессор и оперативную память значительно меньше по сравнению с обычным графическим клиентом ЕvЕ Online. Раньше из-за необходимости управлять мышкой можно было использовать только один бот на компьютер (прим. - не совсем верно, в оконном режиме с продвинутыми скриптами можно было умудриться запустить 2 и даже 3 клиента, но стабильность такой системы оставляла желать лучшего). Теперь же это ограничение исчезло и наметился нехилый бум производительности.

Наш следующий гость - интервью, которого будет опубликовано завтра - использует следующую "карусель". 3 компьютера, 4 бота на каждом итого - 12 ботов, которые пашут одновременно и управляются посредством Teamviewer, что бы сэкономить бабки на мониторах. Вам даже не надо находиться рядом с железом, всей этой "каруселью" можно управлять дистанционно (http://www.teamviewer.com/index.aspx)

Для этого используется следующий софт:

***

можно найти по следующим ссылкам:

***

Новый софт для мультибоксинга (управление несколькими клиентами (окнами) одновременно):

***

Цена 3-месячной подписки на *** - всего лишь 19 баксов.

Итак какие же возможности этого бота?

Практически всё что Вы только можете вообразить. Если его умудрились слить - он приползёт к посу за очередным равеном. Он может сложить весь лут в специально предназначенные для этого ангары/контейнеры. Он может отфильтровать фракционный лут от простого. Он может автоматически пополнить патроны, отварпать, приварпать, выбрать какую непись стрелять, а какую не стрелять, то есть фактически может сам раскачать систему для ханта; может отличить фракционную и офицерскую непись от простой; может пропустить белт если там уже есть кто-то с плюсом и т.д. и т.п.

Что же тогда требуется от Вас? Каждые две недели притащить джамп-фрейтер что бы забрать добро, пополнить запасы амуниции, топлива и новых кораблей.

Могут ли эти боты гонять миски и фармить в вормхолах?

Безусловно. Очень легко накатать скрипты для всех мисок 3,4,5 уровней. А поскольку боты подсоединены к IRC (Internet Relay Chat) они могут даже автоматически присылать вам сообщения о своих успехах. Как поведал нам наш друг - время от времени на свой мобильник он получает сообщения такого рода: "Хай, я только что надыбал офицерскую плюшку". Неплохо, не правда ли? Боты ведут себя так как они запрограммированы, и придерживаются определённых инструкций и пути или вы можете запрограммировать альтернативные. В этом случае даже не важно какие миски ему выпадут он всё равно будет знать как себя вести в той или иной ситуации.

Также боты могут работать в команде. Один может копать, а другой подбирать руду и тащить через пару другую систем куда надо и топить назад. Один может стоять скаутом на шухере, а другие хантить. Они также могут фармить слиперов в дырах и откачивать друг друга руководствуясь специально запрограммированными инструкциями, что и когда они должны делать при определённых параметрах щита/армора/капаситора.

Боты могут даже помогать вам пвпешить стайкой в 10 рыл. Представьте хотдроп из 10 мазеров управляемых одним человеком... бред , но реальность. Вы можете просто эксплуатировать систему бродкастов с ценными указаниями для всех своих ботов - в каких случаях сражаться, в каких случаях выпускать файтеров, всё что угодно. Для ФК наличие автоматизированных скаутов-ботов - настоящий клад, так как они могут отдавать отчёт намного быстрее и точнее чем любой человек. Также можно больше не волноваться о шпионах так как это сольная программа одного человека - Фигаро тут, Фигаро там.

Где можно было бы разместить ботов? На самом деле ответ на этот вопрос не имеет принципиального значения. Например регион Stain буквально заполнен ботами и не надо никому платить аренду. Правда будьте готовы к тому что многие из них охраняются очень реальными игроками :) Конкурентная борьба за кусок по жирнее (примечание - в 0.0 нпц регионах больше шансов наткнуться на офицерскую непись) может вылиться в настоящую подковёрную войнушку. Также можно арендовать систему поспокойней (бывший Атлаский а теперь White Noise заповедник так и остаётся заповедником для них всех) Также можно создать корпорацию ботов и напроситься в какой нибудь вшивый альянс и они вас с радостью примут (почему бы и нет если Вам есть что показать - 10 титанов например, а если вы только начинаете можно прикинуться добрым самаритянином и поставлять альянсу корабли на халяву, ну или тупо их спонсировать миллиардом другим в месяц - вы же ведь такой классный парень и просто не можете не поделиться).

Следующий логической вопрос - так сколько же можно заработать и как конвертировать ириски в реальные бабки? Это намного проще чем вам может показаться. Начинающим обычно приходиться пользоваться услугами посредника из-за досадного отсутствия связей и контактов. Но в связи с тем что CCP мониторит трансакции ISK, многие из этих "китайских" лавочников-посредников в последнее время начали перекладывать риск схлопотать банан на поставщика иск - то есть хозяина ботов. Обычно это работает по следующей схеме: вы связываетесь с посредником, он вам указывает имя клиента который должен получить иск, вы переводите иск с помощью контракта например через подставной аккаунт (который наверняка будет скоро забанен) и предоставляете скриншот с доказательством трансакции "китайцу". Китаец получает реальные деньги от клиента и переводит вам вашу долю обычно через PayPal ну есно даже не пытайтесь их декларировать и платить с них налог государству (прим. - этот "полезный совет" надо понимать в первую очередь предназначен не для нас, а для наших англоязычных друзей))). Таким образом в одно время за каждый миллиард в кармане ботовода оседало 25 баксов а в кармане китайца 10-12. Таким образом в один прекрасный день у вас возникнет корыстный вопрос - а нужен ли мне китаец? Ведь мне и так и так известен клиент и вуаля - вы торгуете ирисками без посредников. Только не делайте этого слишком рано - вначале позаботьтесь о длинном списке клиентов.

А большой ли собсно спрос?

Да, большой. Из-за специфики EvE Online и всевозможных барьеров связанных с заработком игровой валюты (по сравнению с другими mmorpg) всегда можно найти больше клиентов чем свободной валюты. По крайней мере так обстоят дела на настоящий момент. Ситуация может быстро измениться и с течением времени курс игровой валюты медленно теряет в весе ( 30% стоимости в год). Тем не менее после массового бана идиотов (например люди, которые каждый день туда сюда переводили по 50 миллиардов), курс иск некоторое время поднимался. Цена немного варьирует и на настоящий момент составляет примерно 30 баксов за миллиард. Так сколько же получается в месяц с одного бота, вы можете спросить. Опять же, доход может немного различаться но можете рассчитывать на 20-25 миллиардов иск в месяц с одного бота (то есть с описанной выше модели в 12 ботов можно иметь 250-300 миллиардов в месяц).

Всё довольно просто и ясно особенно если разложить по полочкам и знать где искать дополнительную информацию, например - *** - "официальный" сайт бот-коммьюнити ЕvE Online. В основном там доминируют русские (прим. – Привет, Вааб!), поэтому знание языка точно не помешает, но google translator может тоже не плохо послужить. там же можете найти и англоязычную секцию форума.

Какого размера трансакции можно условно считать безопасными?

От 200 миллионов до 1.2 миллиарда и всегда работайте через контракты с игровыми предметами (CCP уделяет меньше внимания такого рода трансакциям). Что делать если вам нужно перевести очень большое количество иск с аккаунта вашего бота? Хмм, воспользуйтесь услугами Chribba (прим. - наша вселенская знаменитость, имеет непомерный авторитет и доверие, поэтому народ пользуется его услугами как посредника при продаже суперкапов) как посредника и "продавайте" суперкары или титаны с одних своих чаров на другие. Это довольно просто и CCP считает, что Chribba - в плане RMT "чист перед компартией и народом", поэтому таким способом без особого геморроя можно легализовать от 50 до 250 миллиардов. CCP в основном закрывает глаза на всё что связанно с Chribba в силу его статуса в EvE коммьюнити (заметка автора: Chribba в основном не имеет понятия об источнике иск и нет причин почему его это должно волновать даже если он что то знает, в конце концов он всего лишь посредник в бизнесе). Тем не менее слишком часто этим вариантом злоупотреблять не советуется.

Сравнивая разные методы конвертации игровых предметов в реал получаем следующую иерархию: ISK, персонажи, корабли, модули. (прим - следует полагать, что автор имеет ввиду критерий привлекательности по нисходящей). Такие предметы как титан открыто продаются в районе 2000 баксов за штуку, на сайтах-аукционах или через контакты/контракты. Будьте осторожны и имейте в ввиду возможный риск, что при переводе через PayPal большой суммы денег за виртуальные предметы, доставку которых у Вас нет возможности доказать клиент может Вас обвинить и без доказательств вы лишитесь не только своих денег но и своих виртуальных предметов. Ресурс для продажи аккаунтов/кораблей/модулей и прочей хренотени можете найти по следующей ссылке *** Советуется использовать при наличии хороших клиентов с которыми вы уже имели дело. Будьте осторожны, а то можете стать очередной личностью обманутой хулиганами. Начинайте с небольших трансакций и будьте осмотрительны... как и в любом бизнесе.

Как такое безобразие вообще возможно вы можете спросить. Дело в том что "локал" - это всего лишь видимый инструмент. Ваш игровой клиент и без него знает что кто-то уже пропрыгнул в систему так как нода уже отправила эту информацию вашему клиенту. То есть фишка в том, что на нынешнем уровне программного обеспечения от CCP игровой клиент "широко открыт" и может быть легко использован выше указанным софтом в своих корыстных целях и таким образом позволить беспрецедентную автоматизацию.

К сожалению устранение локала, как предлагают некоторые игроки не изменит ровным счётом ничего, так как локал - это всего часть графического интерфейса, который предназначен для вас, но не для бота. Есть несколько способов исправить ситуацию, но об этом в следующей статье в этой серии. А также поподробней почему CCP абсолютно по барабану нынешнее положение дел.

В следующей статье интервью с нашим особым гостем, простым итальянским парнем, который заработал 50000+ евро в течение нескольких месяцев посредством RMT, а также с помощью оставшихся иск изменил политический ландшафт EvE Online таким способом, который наглядно демонстрирует как один человек с толстым кошельком может повлиять на игровые решения десяти тысяч игроков.

Сообщение отредактировал .up: 12 December 2010 - 2:17

  • 6
Изображение

#3
Огонёк

Огонёк

    завязал с Евой

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений
198
  • EVE Ingame:Ogonek T72
  • EVE Alt:производственник
  • Corp:ALTair Research
  • Channel:Blueprints
  • Client:Eng
РМТ без цензуры. Часть 3. Интервью

У нас в гостях rmfHourus (или тот, кто стоит за этим персонажем). Интервью длилось 4 часа и было очень интересным. В основном мы говорили о вещах, которые я и представить себе не мог. Czech Lion.

Изображение


- Сколько вы уже играете в Еву и играли ли раньше в другие мморпг?

- В Еве с лета 2005-2006, был в lotka volterra, в ммо - с 1996, беты Ультимы Онлайн.

- Некоторые ваши достижения мы уже упоминали в интервью - http://www.evenews24...-afraid-to-ask/ - за что вас кикнули из Dead Terrorists, которые через несколько недель потеряли всё. Но к делу. РМТ - торговля за реал... когда родилась идея зарабатывать на игре?

- Я же как осьминог - присутствую сразу во многих альянсах, т.е. я часть многих вещей, просто не объявляю о себе. Как в случае с Хорусом. Как я писал на форумах, к тому времени у меня было уже более 200 kkk, титан и мазер, но я раздумал стрелять по краным крестикам в белтах и задумался о боте (в Ультиме у меня был отряд майнинг-ботов, к примеру). Идея делать деньги пришла ко мне когда изменилась технология ботоводства и стало возможным запускать множество ботов на одной машине. Вместо 30 kkk в месяц я стал получать 200 kkk, вышло гораздо больше, чем я мог потратить, даже играя в шпионов, подкупая игроков, летая и сливая титаны и мазеры.

- По сравнению с другими играми, как думаете, в Еве достаточно безопасно и легко делать такое количество игровых денег?

- НЕ безопасно. Ботоводить в Еве гораздо труднее, чем, к примеру, в ВоВ. Нужно знать фит, место, иметь стэндинги, логистику, нужный корабль и персонажа. Но из-за всего этого валюта Евы и стоит дороже. В Еве вы можете как построить титан самостоятельно, так и купить его. Иски дают вам доступ ко всему, даже к предметам, которые чертовски трудно достать в одиночку.
Валюта в Еве достается более тяжело, чем голда в ВоВ, графика у меня нет, но цена на ВоВ-золото упала на 80% за 3 года, а иски с 45$ опустились всего до 33-35, т.е. потеряли около 30%.
Кроме того, фармить голду в ВоВ безопасно, никто не может убить тебя в большинстве локаций, а в Еве даже боты могут погибнуть. Это сильно подстегивает стоимость валюты.

- Когда вы решили начать переводить иски в реал, и как вы это делаете?

- Я начал с того, что продал титан, мне нужны были деньги на новый комп, а парень из Инициатив сделал хорошее предложение - титан с чаром за 1800 евро, и я согласился, у меня все равно хватало исок чтобы купить ещё 3-4 и 30 kkk в месяц на ***-е я уже делал.
То есть ничего не планировалось, всё само собой случилось, в прошлом я торговал предметами и аккаунтами, валютой. Почти во всех мморпг я играл столько, что был достаточно богат чтобы более чем обеспечивать себя топовым "обвесом". Так к чему лишнее?
Все трансферы идут через PayPal.
Но когда технология ботоводства изменилась, и я достиг максимума в 280ккк за месяц - я задумался, как продать такое количество исков и не попастся. Я использовал маркет, контракты, даже Чриббу, чтобы продавать мазеры-титаны в основном себе же, только для того чтобы легализовать такое количество исков.

СКРИНШОТ БОТОВОДА

- Я слышал, что китайские иск-фармеры имеют большую долю в этом бизнесе? Пересекались ли вы с ними?

- Использовал их пока они не изменили политику и не перестали покупать большие партии и продавать их самостоятельно (рискуя аккаунтами). Теперь они действуют по схеме - мы говорим тебе имя клиента - ты передаешь иски и рискуешь оказаться в бане - мы тебе платим.
И я начал переманивать их покупателей, предлагая 30$/лярд, по сравнению с 35-37 у китайцев (в основном потому что китайцы использовали меня чтобы купить дешевые иски за 25$/лярд)
Но - да, они рулят рынком, полностью, только небольшая часть - американцы и европейцы - не более 20%.
Они злые жадные ублюдки, теперь даже не рискуют быть забанеными, 90% из них нормальные игроки, у которых исков более чем достаточно, или может быть некоторые лидеры альянсов (that where i think goes majority of mongoo).

- Так как же чаще всего переводят деньги? Paypal/счет в банке?

- Чаще всего - Paypal, Moneybookers, банковский счет - только для крупных сделок. (только однажды так делал когда прода 350 kkk oofay)

- По объёмам, упомянутым вами, складывается ощущение, что большая часть населения Евы покупает иски. Скольких покупателей вы поддерживаете?

- Около 300. Ежедневный спрос не привышает 80% моего дохода.
Сделки заключаются ежедневно.

- Сколько в среднем просят и как вы передаете иски?

- 500 kk * 12. Обычно я жду чтобы заказ дорос до 20 kkk, и каждые 4-5 дней я создаю новый аккаунт, перемещаю иски, разными суммами, по 500000 редко, чаще по 455448, потом создаю контракты. Такой акк будет забанен через 3-8 дней, поскольку через него 20 игрокам передаются контракты на сумму между 500 kk и 5 kkk.
Средний заказ - 2-3 kkk, т.е. 90$ за каждый трансфер.

- Можете рассказать чуть-чуть о том, как вы добываете иски для продажи с помощью ботов?

- Бот делает всё сам, включая рестарт после даунтайма, я только раз в день проверяю, все ли боты живы (единственный способ их убить это синий шпион, который затаклит).
Да даже если бот погибнет, он рассылает информацию об убийце остальным ботам, и те заносят его в блэклист. Так что после первого же слива все остальные боты при появлении "засланого казачка" в системе отварпывают и клочатся.

- Бот ищет и отстреливает НПЦ, перезаряжает патроны, лутает вреки?

- Мои не лутают, пока офицера не увидят. У них строго определенный список - кого из неписей убивать (соблюдают цепочки), кого лутать. Обычно я вырезаю все спавны 1.5 kk *3 за 20 минут, за это время хороший бот сделает 12-15 kk.
То есть ботоюзер может сливать дрейк во флит-обвесе каждый час, или по кару в день.
Или по мазеру в месяц, и всё ещё купаться в профите.
Средний бот делает от 400 до 600 kk в день чистыми исками, + офицерский и фракционный лут, выходит 12-18 kkk в месяц.
+ ещё если повезет с офицерским/фракционным лутом. Это дает режим неуязвимости в Еве - ты можешь сливать всё что угодно, и ничего не терять. А у других годы уходят чтобы скопить на мазер или титан.

- Сколько ботов у вас запущено?

- от 1-3 до 12.

- Какой софт вы используете для этого и пишете ли собственные скрипты?

- *** сделан неплохо, на настройку уходит всего 10 минут, но он использует весь комп для работы, потому что считывает пиксели. ***, считывает память клиента, поэтому не блокирует мышь, позволяя запускать множество ботов разом.
Да, я добавил множество скриптов, напару с другом. Логи, даже смс-предупреждения когда найден вкусный лут.
Фактически, с возможностями скриптов бот может делать в Еве абсолютно всё.
Включая скрипт для запуска нескольких ботов, например, командиру эскадрилии из 10 дредов в пвп. Всё, что нужно боту - выцеливать праймари, назначенную флиткомом, ведь так? И если фк использует внутриигровые команды, бот может их выполнять, вплоть до поддержания точного % брони/щита; можете указать ему - восстановить 80% брони, но не снижать капу меньше 75%.
Бот может лутать только офицеров, затем отварпывать на пос или станцию, выкладывать лут, докидывать патронов и продолжать фармить.

- То есть софт для бота считывает данные клиента?

- Именно.

- Я-то думал, что это невозможно, ведь ССР пытается оградить игру от таких программ...

- Если вы закроете окно локала на уровне "окон", клиент всё равно продолжит получать инфу что xxx корабликов xxx альянса пропрыгнуло, и бот продолжает считывать эту инфу.
ССР не заинтересовано убрать ботов, потому что чем больше ботов, тем больше клиентов, и поверьте, никто из ботоюзеров не платит за подписку, все они покупают GTC, легально. Каждый бот оплачен GTC, купленном у ССР, по цене выше чем вы покупаете у китайцев.
Сейчас китайские иски гораздо дешевле, и ССР не будет бороться с вами до тех пор пока вы не займетесь RMT. Выгодную для них РМТ они не преследуют. ССР похоже на государство, которое заявляет - вот легализованные наркотики, алкоголь, сигареты, их покупать клёво, даже на деньги мафии, но другие наркотики покупать нельзя, потому что с них мы дохода не имеем.

- То есть ССР прекрасно знает, что в клиенте игры проблемы, которые легко эксплойтить?

- Разумеется, и самое смешное - их легко избежать. Я админил на ESL (европейская киберспорт лига) в нескольких fps.
Боролся с воллхакерами (прозрачные стены) и автоприцелами. Я знаю как предотвратить считывание и инжекты клиента.
Суть в том, что они не заинтересованы в том чтобы убрать ботов, которые используют иски для оплаты GTC, потому что от них больше доход. Если бы они действительно хотели убрать ботов, они снизили бы цену GTC, и сделали бы что-то вроде punk-buster для защты клиента.

- Как вы скрываете свои аккаунты с исками от радара ССР?

- Я - частный случай. Я управляю ботами через удаленный рабочий стол, с моего пк из другого города. Т.е. пк, на котором я своими не-бото-аккаунтами играю в Еву, никак не связан с ботами.
Я даже не логинюсь своим легальным аккаунтом с другого пк в другом доме. Если я путешествую - беру лаптоп. Любой другой может делать так, просто настроив прокси.
Что есть прокси? (далее объяснение о том, что такое прокси-сервер).
Если вы заметили по скриншоту с ботами, внизу открыты 2 тим-вьюера.
Благодаря им, я также могу управлять ботами в путешествии, там где есть вай-фай.

- Сколько приблизительно вы продали игрокам за весь период? (В исках и долларах/евро)

- За 9 месяцев около 1.2 триллиона исков на сумму 55 тысяч евро.
И около 600 kkk у меня всё ещё осталось, на игровые нужды.
Ежемесячный доход около 240-280 kkk исков.

- Сколько систем вам нужно для ботов? И как вы находите корпорации для них?

- 6-7. Дело не в системах, а в количестве белтов. Боту нужно 7 белтов, это оптимальное соотношение исков к респам.
В системе с 12-14 белтами живут 2 бота.
С 20 белтами - 3 бота, и т.д.
Некоторые корпы нейтрально относятся к этому, например "некоторые русские", других вообще не волнует что ты там делаешь. Я создаю фэйковые корпы с 30-40 триальными чарами, только чтобы заявить их не как "корпу одиночки". Плачу ренту, Разорам, Соларам. Использую синий стэндинг к ним чтобы найти тихую системку.
NPC-регионы лучше, там больший спавн, выше вероятность респа офицера.
Рента обходится в смешную цифру 500 kk - 1 kkk в месяц.
На этом уровне одиночка с бесконечными исками может обеспечить нужды целого альянса тысяч из трех человек, включая программы возмещения сливов и оплату наёмников, например Панд.
Альянсы сражаются, получая дпс, луны, ресурсы, а в вашей системе будто бы 20+ технециумных лун, которые невозможно потерять.

- Когда вы совершаете сделки, другие иск-селлеры должны вам мешать. В каком альянсе больше всего ботов и RMT-игроков?

- Я 1, но если будет действовать группа из 5 ботоводов, на каждом по 20 ботов, то после месяца такой игры у них будет 50 мазеров и они раскатают Еву. Трудно скзать кто RMTшничает, кто нет, но за дронреги могу поручиться, там самый большой % ботоводов. В основном в ситизенских корпах.
Из альянсов-холдеров ВН-РОЛ-Стэйн-Гуны. У них самый высокий %.

- Думаете, лидеры альянсов знают об этом?

- Конечно. Думаю, что вся империя Дичей и Соларов основана на таком регионе на углу карты, где разрешено макромайнить на 20 халках (это из того, что лично видел, когда в качестве эксперимента создал альянс)
...это факт, я видел на бото-форумах, на русских форумах, пруфы, и по моему опыту дронреги region with irc, and spire. Некоторые из пилотов Дичей держат альтов в фиктивных корпорациях, для ботоводства.
Вот почему у них такая высокая арендная плата, за стремную констелляцию они запросили 14ккк в месяц.
Не то чтобы меня это цепляло, я сам за весь альянса плачу, но я видел корпорации из 20 человек, держащих гораздо лучшие системы, которые не могли потянуть оплату в 20ккк с доходом "вручную"

- Вы упоминули Чриббу. Как проходят сделки с ним?

- Вы продаете себе титан-мазер, иски передаются от бота Чриббе, далее продавцу, титан переходит на чистый аккаунт, вот и всё.
Вы перепродаете чара который ведет титан на незаконный аккаунт, но это только один из методов, и только если трансфер на сумму более 100 kkk

- Сколько Чрибба берет за трансфер?

- 300 kk... лол

- Что в конце концов сделают боты с ив-комьюнити? Как думаете, они уничтожат игру, или, может быть, если ССР до них нет дела, и нам волноваться не о чем?

- Думаю, с этим новым поколением ботов, ева окончательно прогнила, от основания, и когда люди вроде меня организуют не индивидуальные предприятия, а группы из 5-10 человек, за 2 месяца появятся альянсы с бесконечным доходом, с флотом в 100 мазеров.
У Панд реальных игроков всего 300-400, и 80% исков, которые они получают от русских - ботоиски. Чего я боюсь, так это профессиональных ботоводов, которые купят флот и раскатают всю Еву.
Любая сильно заботованая или сильно зачитерённая игра обречена. В Еве было клёво, потому что эксплойтов почти не было, невозможно было читерить, а сейчас? Как будто третье поколение fps, с автоприцеливанием и воллхаканьем (видение сквозь стены). Сначала люди перестанут доверять игре, затем уйдут.

- Есть ли выход? Могут ли ССР и игроки что-то с этим сделать?

- Снизить стоимость GTC, чтобы сделать китайские иски нерентабельными. И добавить punk-buster программу, чтобы запретить инъекции в клиент. Добавить другой сервер-клиент code side interventions.

- Теперь, когда вы раскрыли все секреты, планируете ли вы продолжать RMT? Если вы можете объяснить причины, зачем вы рассказали всё так подробно?

- Дело в чем. Своих целей я уже достиг. Это был эксперимент, моя жизнь и мой доход на Еве не завязан.
Если я продолжу работать, если однажды всех моих ботов перебанят, ну и ладно, на других аккаунтах не связанных с ботами лежит ещё 600 kkk, этого хватит чтобы проплатить Еву до 2030.
Цель сменилась - я хочу отчистить Еву. Если не получится - ну, хотя бы в отличии от большинства, я пытался что-то сказать об этом.

- Спасибо вам за интервью.

- Вам спасибо.


ИзображениеПафосное послесловие от переводчика, или "Не верю!
Стоит ли доверять словам этого парня, заявленным цифрам и оборотам? Может быть, ботов мало и они безвредны? Попробуем разобраться.

Сколько их? (или "я летал по нулям, никаких ботов не нашел!")
Логическая цепочка. Сайты с программами-ботами реальны, как с платными так и с оупен-соурс (см. статью-оригинал, гуглите). Есть всё: от банального майнера, автопилота в ноль и хантера до мискодрочера, грузоперевозчика, планетарщика и экзотических сальвагера, отвечателя в локале и торговца. Тысячи их. Предложение не возникает на пустом месте. Значит, есть спрос. Каков он? Смотрите на количество постоянных пользователей на бото-форумах, т.е. у которых количество постов больше 1-5. Можно даже не умножать на число аккаунтов (2-12). Есть программы, есть спрос, есть активные пользователи - значит, есть боты.

Что они?
Для новичков это мощнейший стимул к нарушению EULA. Осознание бесперспективности честного развития. В любой иско-фармерской профессии нормальный игрок неспособен составить конкуренцию боту. Боты лучше и больше хантят, майнят, проходят боевые и курьерские миски, лучше мониторят рынок и торгуют.
Для старичков это отличный демотиватор от дальнейшей игры. Зачем было столько времени тратить на достижение результатов честным путем, если можно за месяц ботоводства достигнуть в десятки раз больше?
В любом случае, это слишком большой соблазн, который пересилят только святые или дауны, неспособные разобраться в настройках. Боты - путь к вырождению комьюнити в нарушителей EULA и даунов.

Кому от них хуже?
Всем, кто играет руками. Помимо РМТ, боты вводят в игру огромное количство исков, минералов, лп, обесценивая всё перечисленное и получая огромное игровое приемущество. Для экономики Евы боты-хантеры - включенный денежный станок, ведущий к гиперинфляции. Для производства - приемущество в виде минералов из воздуха. Для пвп - дело не в фракционном/офицерском фите и кораблях (хотя когда вы после многочасовых кэмпов убиваете шип с обвесом/лутом на лярды и ржете над этим придурком в локале - ему ещё смешнее - такая толпа народу тратит столько времени, а он пересядет в следующий топово обвешаный корабль, даже не заметив слива). Дело в возможности нанимать альянсы на свою защиту и покупать им капфлот, тем самым перекраивая карту Евы под себя, оберегая себя от посягательств. Кроме того, в статье уже описан пример пвп-бота. Такой флот будет иметь идеальный фокус, саппорт, починку.

Что делать?
Сначала - понять: боты - рак, убивающий Еву. Чем раньше начнется лечение - тем больше шанс на выздоровление. ССР планирует опубликовать отчет о борьбе с ботами, но вряд ли это изменит ситуацию. Если в отчете будет вода - нужно действовать. Не вайнить на форумах - это проигнорят. Не писать тонны петиций - их закроют. Не летать отстреливать ботов - ваше молчание купят. Публичный и официальный инструмент влияния комьюнити, от которого ССР не сможет отмолчаться - CSM, в частности наш представитель - Корвин. Второй инструмент - ноги. Но сначала CSM.

P.s. За время, пока вы читали эту статью.... ну вы поняли.

По мере поступления постов, раскрывающих тему, будут появляться дополнения:

ИзображениеДополнение 1

И так, что касается так называемого кика Пупса. Ситуация была иной. Пупс не был кикнут, он являлся на момент своего ухода держателем кнопки. Сославшись на то, что ему надоели РТМ-щики он передал кнопку следующему цео РОЛ и покинул альянс. Пупсу делалось предложение: - давай Сашка рули развлекай народ, мути эвенты и буш получать в месяц 200ккк и делай с ними что хочешь. Но Пупс отказался). Перед уходом был у меня разговор с пупсом де он приводил рейтинг алли по легальной и РТМ продажей титанов, первое место Дрон регион, второе ААА, и спрашивает значится меня угадай кто на третьем месте). Я такой “ИТ наверно” мол база большая позволяет. Пупс:”Неа ИТ строит только себе, на третьем месте РОЛ”. Я аж и присел) – это при том, что в РОЛ был официальный запрет на продажу суперов за пределы алли. Но видимо это не касалось никоторых корпораций. При этом фактически 2 людьми одним из LETA и человеком с Resonance. ,были отстроены по себестоимости половина думавского мазершип флота и практически весь ниблтекоский (http://evemaps.dotlan.net/corp/D00M. ; http://evemaps.dotla...corp/NibbleTek). Что качается информации во 2 и 3 части, сейчас мы дополним пробелы, и проследим как начинается все и на каком уровне находится сейчас.
1) Лед. Система со льдом очень ценна она может давать 60ккк в месяц при малых знаниях – это так называемый начальный уровень. Не надо сложных скриптов не надо круто прокаченных чаров, и лед никогда не кончается. А если еще лед в системе с перфектной рефайн станцией это вообще находка (http://evemaps.dotla...t/system/LX5K-W). Помнится как только отжали парагон у Лира пришли Рус-1-Укр и говорят дайте нам эту систему мы туда посадим человечка он бут делится с алли). Но тогда на собрании алли решили заморозить весь регион под новые корпорации которые проходили триал и которым в скором времени мог понадобится спейс, и передали все под протекторат LETA.
2) Белты. Тема белтов раскрыта хорошо во 2-3 статье.
Отступление: Если вы думаете что в каком то холдере нулевого спейса нету РТМ то вы глубоко ошибаетесь. Я вам скажу больше, даже альянсы не имеющие сильной пвп базы по РТМ могут утереть нос большинству нулевых холдеров. Снимем у ИТ консту за 50ккк в месяц(Стандартная такса. Привет Лиру) и выжимаем с нее http://evemaps.dotla...Querious/YB7B-8 0,5 триллиона особо не напрягаясь + репутация самой безопасной постройки титанов.
3) Теперь о третьем поколении ботовотства. Это придел с которым мне доводилось сталкивается(Но есть еще четвертый уровень). Берем 6 чаров переростков равенов, сажаем их на виверны и пускаем по санктумам. Нада 2 системы с хабами. В итоге получаем - мазер делает санктум за 20 минут выхлоп 50кк, и того 50кк*6*3*23*30=600ккк в месяц. Затраты на старт такой схемы 82ккк, и отбивается она за меньше чем неделю.
4) И так вершина - Ботоводства на титанах. Что нам потребуется? 4 чара (аватар, еребус , рагнорок в зависимости от типа НПС, Левик не подходит(((( ) 4 титана, затраты на схему 320ккк. Титан делает санктум за 6 минут профит 50кк, и того 50кк*4*10*23*30=1,4 триллиона(1 титан делает 350ккк) отбивается вся схема за 1 неделю. Так для справки у ИТ альянса порядка 70 титанов и 180 мазершипов, больше 30 титанов и 50 MS они никогда не показывали, Legion of xXDEATHXx обклада самой большой возможностью для постройки суперов больше 20 MS не выкатывали. В данный момент Russia Money Trade обладая списочной численностью холдеров в 4500 чаров контролирует 14 регионов. Для примера ИТ + Инит 7 регионов, а НЦ + Deklein Co. 9 регионов. Можно с уверенностью заявить, что дипломатическое, политическое и административное управление в Бизнес проектах Российских альянсах находится на порядок выше уровнем чем у их заграничных коллег.

ИзображениеДополнение 2

Хех ну что же поехали...

Вот мы и закричали по поводу ботов - по моему это просто прекрасно! Но если разобраться поподробней то ева сейчас впервые находится на уровне логического дизбаланса, а дело все вот в чем...
РМТ было в еве всегда, как только она появилась появилось и рмт. Уровень доходности рмт-шников конечно всегда был разный, но когда я впервые в 2004 году увидел на ebay 100кк исков за 105$ скажем так, меня это поразило до глубины души. Я просто с трудом тогда представлял как летать на батлах которые стоит тупо 100$. Цены были заоблачные, но и спрос был не особо активный. Нет, конечно желающие купить батл "прям сейчас" были всегда, но не каждый был готов отдать за него 100$. К их услугам на ебее появились первые "осваиватели" нулей. Несмотря на то, что непись тогда ханить было уныло чуть больше чем полностью (ну баунти по 5-10к за шип это смешно) в нулях был уникальный ресурс - бистот и арканор. Местами конечно был меркоксит, но он интересовал единиц. Итак эти залежи миников которые респаются после каждого ДТ и которые было тогда не в пример сегодняшней еве тихо и спокойно копать. И правда при онлайне сервака 3500-5000 человек и крайне низкой плотности нулей вы могли часы напролет спокойно рыть и возить вашу руду за пару прыгов без скаута. Типовой майнер вырывал тогда арку где-то на 15-20кк в час с одного батла. Кто копал более-менее серьезно делал это в несколько батлов и имел в среднем от 40 до 70кк в час (2-3-4 майнера). А теперь давайте представим что такое 40-70кк в час по тогдашнему курсу... ну скажем при курсе в 60-70$ за 100кк это 24-49$ в час. Неплохо да? Это в игре про космические корабли в интернетике... Проблема была только в одном - продать по такому курсу было практически невозможно... Почему спросите вы? А дело в том что основной площадкой продажи исков тогда был ебей, а на тот момент официально зарегистрироваться на ебее граждане рф и соседних республик не могли... Никак, абсолютно. Стоит ли говорить что иски в рашке интересовали мало кого и спрос тут на них был смешон, поэтому если вы хотели нормально "ебеить" вам нужен был выход на этот самый "ебей". Ну и конечно на этой ниве появляются "белые рыцари" готовые помочь советской босоте. Тут нам придется завести речь о такой фигуре как фиден (Fiden). Многие из вас его хорошо знают - один из самых ранних ру-игроков в еву и наверно самый первый понявший что к чему. У фидена были (видимо - сам со свечкой не стоял и утверждать на 100 не могу) некие связи в США (толи родственники толи знакомые), которые имели выход на ебей без ограничений. Недолго думая он понял что это "профит" и запустил свой сервис по перекупке исков. Стоить заметить что фиден создатель и владелец первого нормального ресурса о еве в ру-интернете (синий форум eve-online.ru). На тот момент это единственное популярное место для общения на данную тематику (была гоха но гораздо менее популярна). А имея уникальный "административный" ресурс фиден быстро ввел любые ограничения на покупку/продажу исков через форум - там красавалась прикрепленная тема о "обменном пункте иски - реальная валюта". В общем так и было пункт и правда был обменный - вы могли сдать или купить иски. Вопрос только в цене. К примеру актуальный курс на ебее 70$ за 100кк, купить у фидена вы могли допустим за 60$, а вот продать ему по 25-30$. Нет конечно вы могли сказать "фи" открыть свой сайт и ждать покупателя, но на тот момент это была ровно мертвая затея т.к. все нубло что хотело исков вначале видело объявление фидена, а он пользуясь безупречной (что есть то, есть) репутацией выглядел как надежный партнер. Стоит ли говорить что поначалу очень многие в рутиме имели контакты с фиденом. Но и он попал под раздачу, до сих пор красуется сайт http://fiden.ru/ . Это не значит что фидену сильно навредили сср, просто времена стали меняться. Стало появляться все больше "конкурентов" которые предлагали лучшие курсы и на скупку и на продажу, количество ру-игроков росло и появился определенный "внутренний" спрос, ццп стало лучше отслеживать ебей и он стал терять "ключевую роль". Да и курс уже был "не торт". Все это породило достаточно много посреднических контор (а-ля ингеймкэш) которые предлагали не только иски но и голду для вова и адену для линейки и вообще были достаточно удобны. Но не будем сильно убегать вперед - вернемся назад. Итак вместо 24-49$ в час игрок воспользовавшись услугами перекупщика получал 10-25$, что впрочем тоже достаточно прилично. Но это ничто, по сравнению с тем что могли себе позволить люди "у кормушки". Конечно арк тогда рефайнили и стабильные 10-30% налога с рефайна падали в корп ангары многих алли. Это был очень большой по тем временам поток исков, а всяких компенсанций и т.д. тогда особо не было и данные доходы списывались на "покупку бпо" и прочие шалости. Само собой соблазн отправить лярдик-другой за приличные деньги был всегда и у всех, как бы честен он не был. Многие тогда багаюзали разные темы, за что периодически ловили баны, но это редко кого огорчало т.к. перед баном все успевали "срубить" капусты.

Ну и так уж повелось (опять же не буду утверждать на 100%, но для меня это абсолютно очевидно) что большинство лидеров ру-альянсов на тот момент стали получать приличный набор ништяков в виде правильных сумм на wmz. Они быстро сообразили что пока страна токо пытается "подняться с колен" долбаный студент с определенными навыками управляя алли может зарабатывать очень приличные деньги. Это был первый раскол игроков на две части. Часть игроков сидела утром с красными глазами на работе т.к. воевала за "крастный альянс" а часть отбившая свои экономические интересы попивала кофе. Это не утверждение на 100%, после этой фразы должен подняться вой что все не так и т.д., но за годы в еве у меня не осталось сомнений что все именно так, по крайне мере было. Почему я так считаю? Да потому что пусть меня покарают за грехи 5-6 летней давности я не был в стороне от этого сладкого ебея. Меня вполне устраивало что за 15-20 часов в неделю я удваивал свой месячный заработок в реале на тот момент. И да я сейчас можно сказать что "не меряй по себе всех", но тогда я начинал верить что и сверху все не так чисто. Но потихоньку курс стал уползать и людям приходилось приспосабливаться и улучшать технологии заработков чтобы оставаться в тех-же объемах $$$. Благо экономика евы раскручивалась и обьемы стали повышаться и сср давало новые технологии добычи "нефти".

А потом мне как и многим надоело играть в эту игру. Стало все понятно, изменились приоритеты в жизни и было одно желание - бросить все. Не отпускало только одно... $$$. Понимаете очень сложно бросить "игру" в которой ты зарабатываешь в два раза больше чем в реале... Ты просто меняешь свое отношение к ней, она становится вроде "подработки" и все. Тогда я узнал очень много о реальном влиянии РМТ на игру. И не смотря на то что я знал о беспределе гм-ов в те времена тогда у меня была возможность прочувствовать это все на себе. Я не буду описывать всю историю полностью, но скажем так она с счастливым концом и мне удалось покинуть игру на пару лет с очень хорошим "выходным пособием", складывавшимся из продажи чаров и исков.

Потом у меня появилось определенное количество свободного времени и я решил вернуться в еву т.к. она видится мне прекрасным тайм-киллером для долгих вечеров когда нечем заняться. Конечно чтобы вернуться нужно было купить чара, что я и сделал, попутно поинтересовавшись "почем нынче" т.к. доходы в реале были достаточно приличные и времени на карибирство особого не было. И я был просто шокирован увиденным - 2.0-2.5$ за 100кк. Покидая еву скупочный курс упал до 10$ и я считал что дальше на этом рынке останутся только китайцы т.к. такой уровень доходов может заинтересовать только их. Однако я не учел простой вещи - изменились способы заработка. Я очень долго не мог понять кто готов тратить 5-6 часов на хант за 5-10$. Но я не стал вникать и удовлетворившись смешными ценами на иски стал играть в действительно интересную игру лишенную тупорылой части "заработка". Постепенно я услышал про хант-ботов, но посмеявшись над многими хантерами после волны банов благополучно решив что это нишевая тема для тех кому нужен весь этот геморой с рмт за копейки.
Но потом сср сделало то что начало руинить игру. Началось все с того что у старых альянсов были накопленны определенные силы в виде титанов, которые успешно решали задачи обороны земель от блобов. С титанами было все ок - они если попадались умирали очень быстро от батлов. Но идя на поводке вайна хомячков что их дд-шать налево и направо ццп задумало ребалансить супер-капы. Последствия вы все знаете - мазеры стали кораблем из разряда "маст-хев". Если раньше вы могли бомжевато собрать стадо батлов и прописать люлей кому угодно при поддержке обычных капов, то после буста мазеров без них вы стали "ничем". Это породило новую волну жестких ботоводов - мирных, копящих на мазер/титан. Ставки взлетели и играть "по честному" сегодня не может никто, если вы не купите десяток другой мазеров - вы никто в еве как военная машина, а купить их просто так вы не сможете. Параллельно уже не первый год существует другой тип ботов - имперских. Они мирно срывают всю руду в хайсеках и носятся себе делают курьерки. Да прибыль с них смешная по сравнению с хант-ботами, но большинство этих ботов распространяются бесплатно и позволяют как минимум за месяц накопить на проплату двух чаров. Это устраивает многих и их численность только плодится. Да что уж и говорить это устраивает и ccp - кризис ещё не завершился и ццп нужны деньги, каждый проплаченный акк если он не участвует в рмт это прибыль для компании а количество "мирных" ботов никогда не лезущих в рмт только растет т.к. это выгодно всем. Да и по сути "гонка вооружений" выгодна и для ццп - она подстегивает желание богатых клиентов вложить плексов в игру для достижения результата, главное почаще ссылаться на unholy rage чтобы клиент боялся запускать бота. Но все это разваливают игру, т.к. количество суперов вырастает до запределенного числа а умирает их очень мало т.к. в лагах никто не хочет ими рисковать, а фикса лагов не предвидится, да и логоф пассивных мазеров вполне надежная тема позволяющая им нередко уходить будучу в полной жопе. Значит все будет крутится до тех пор пока все не построят себе по мазеру и нубы просто исчезнут из игры т.к. они не будут иметь никаких шансов.

Ну а по поводу РМТ - это плохо, но бороться нужно не банами а ограничивая доходы игроков и выпиливая ботов из игры. Использование какого-нить панк-бастера или подобной темы возможно могла бы помочь. Но пока ева не пошла по швам и боты являются большим процентом "электората" опасаться вам если вы не связаны с рмт не стоит. Если вы не верите, то на одном форуме посвященному этим темам есть тема от человека развивающего одного из ботов - он пытался забанить своего же чара. Он писал на себя петиции с других чаров и демонстративно игнорировал гмо-ов когда те пытались конвать майнящего 23.5х7 бота. Дошло даже до того что он написал гм-у письмо с содержанием а-ля "когда вы меня конвали меня несколько дней не было, что вы хотели?". Результат? Никакой, бот продолжает рыть. Ну а с другой стороны весов периодические репорты людей ботивших на рмт которых банят. То-есть да процесс банов идет, но на текущей момент за ботоводство банятся только акки связанные с рмт.

PS: И да я свято верю что многие лидеры старых "отечественных" альянсов все ещё неслабо связаны с рмт.

Обещаный ССР девблог о RMT. Можно не читать, одна вода.

ИзображениеДополнение 3 - о вводе исков

Потому что гиперинфляция,
потому что маячит писец хваленой евовской экономике,
потому что баланс едет в тартарары от текущего положения с суперкапами,
потому что легальный заработок по сравнению с ботоводством убивает мотивацию игроков напрочь.

Потому что в конце концов есть шанс достичь точки кипения - игрокам все это надоест и на еву забьют.
И не будет больше "копеечки".

Так что ССП должны быть в первую очередь заинтересованы стабилизацией экономики.

Совсем недавно ССП публиковало очередной QEN 3.2010

"Денежная масса" в ЕВЕ растет, а вывод исков по сравнению с вводом чрезвычайно мал.
Посмотрите еще раз внимательно на эти числа - на одних баунти за квартал было ботозалито в экономику евы 67 триллионов исков, при этом выведено суммарно всеми способами лишь 21 триллион!

http://forum.eve-ru....a...st&id=11952



ИзображениеДополнение 4

Продолжай. Т.е. есть некие организаторы, "теневое правительство", у которого план - через эти статьи привлечь новых ботоводов, вынудить ССР всех перебанить и монопольно продавать иски. Заговор :) круто. Если бы не неувязка. Для этого ССР нужен способ убрать саму возможность ботоводства. Иначе забаненые нубы посмеются и продолжат ботить с другого аккаунта. Удешевляя курс иск/бакс.
А способа такого у ССР нет. Фэил.

Да именно так только с тем но что ССП такой способ не нужен. Цель статьи увеличить кол-во ботов и вызвать гнев "правильной" общественности, в итоге изза кучи холивара на форумах и роста числа ботов ССП нужно будет принят какието меры хоть и безполезные как то выпилить часть неакуртных РМТэшников и ботв, и объявить обществу и своим инвесторам что вот мол какие мы молодцы всех побанили, народ доволен да еще и нагрузку снизили. от ботов и рмт это не избавит но даст возможность сср попиарится, а умным РМТэшникам срубить бабла на скакнувшем курсе исков. Ведь на самом деле курс исков как и курс акций на бирже не всегда зависит от реального положения дел - иногда даже достаточно не подкрепелнной фактами информации или дезы чтоб его изменить.


Сообщение отредактировал Огонёк: 14 December 2010 - 14:24

  • 4

#4
uhm

uhm

    Оффтопер

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1653 сообщений
177
  • EVE Ingame:Agem Arees|Uhm
  • Corp:RTSQ
  • Ally:aAa
  • Client:Eng
Огонь! Спасибо за перевод :)
  • 0

Изображение

#5
СтарыйПепелац

СтарыйПепелац

    Clone Grade Ksi

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12436 сообщений
2911
  • Client:Eng
Дикий батхерт и срач предвижу я. (:
  • 0

#6
gobobo

gobobo

    Публикую цитаты. И только.

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12622 сообщений
205
  • EVE Ingame:Terrytory
  • Corp:SDG
  • Client:Eng
батхерд.жпг
  • 0
Fuck IT. Just a game.

#7
xo3e

xo3e

    not playing the game but still better than you

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2228 сообщений
900
  • EVE Ingame:Zoat Aon
  • Corp:.GCC.
  • Ally:HYDRA RELOADED
  • Client:Eng
панк-бастер и разные контролли целостности компонентов - это полумеры. обходятся программно в два счёта (но боты конечно станут стоит дороже).

уничтожить ботов поможет:
0) задержка обновления локала
1) агра от неписи заставляет шип висеть в космосе после логофа 15 минут также как и агра от человека
2) обычная (не ковро) клока жрёт капу и высушивает батл утыканый капречами в течении 15 минут (и затем расклочивает).

после этого ботам станет тяжко и им придётся писать на пример код, который пока локал > 1 будет варпать шип по спотам и делать новые споты до бесконечности.
и вот тут надо вставить на сервере механизм который будет тихо собирать статистику и автоматически банить чаров, которые в одной системе сидя в равене за день насоздавали 100500 букмарок и сделали на них 2001000 варпов (ну на пример).

на каребиров это не повлеяет: если ты в домашке, то спокойно уезжаешь на пос.
если ты не в домашке, извини брат, это игра, где 90% людей пытаются причинить друг другу страдания.

алсо есть овер 99999 очевидных способов как очень сильно усложнить ботоводам (и только им) жизнь. И если ццп ни одним из них не занялось - значит боты им нужны, так что мы можем тут только баттхёртить.

Сообщение отредактировал xo3e: 10 December 2010 - 23:54

  • 0

CHECK YOURSELF BEFORE YOU SHREK YOURSELF


#8
Bunysmitt

Bunysmitt

    Изменилось?

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2034 сообщений
71
  • EVE Ingame:ny4erLa3ek
  • Corp:RGC
  • Ally:ROL
Огонек, в 3 посте вопросы сделай нормальный цвет шрифта! что за идиотизм?

Во втором посте передавали привет ваабу, так тот бот ваабу не подходит и не может им использоваться)

кстати на черной теме по барабану какого цвета текст.
  • 0

Проблема скорее в другом. Я слишком умный и знаю слишком много. Задумываюсь о странных вещах.

У нас всё также будут супера, а вы свои всё также не будете использовать.


#9
Dudenok

Dudenok

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 168 сообщений
4
  • Client:Eng
Лучше жить в неведении))
  • 0

#10
Tommy TQ

Tommy TQ

    Everything short of perfection is irrelevant!

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5170 сообщений
1329
  • EVE Ingame:Tommy Rainbow
  • Corp:Rainbow Stars
  • Client:Eng
Спасибо за перевод!
Удручает это :)
  • 0

Path of Exile

чтд > гвинни - пуштунг :trololo:


#11
prototype

prototype

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 219 сообщений
22
  • EVE Ingame:protohuman
  • Client:Eng
На оффе в Assembly Hall тему создали с запросом дев блога на тему ботов - ссылка. Кто жаждет ответа ССР - отметьтесь в ней, нажав Support.

Там сообщение от CSM Trebor Daehdoow о предстоящем обсуждении этой тематики на CSM Summit ("December CSM Summit next week") - так что интересно будет услышать CSM Korvin по этому поводу.

Сообщение отредактировал prototype: 11 December 2010 - 0:32

  • 0

#12
rusian vodka

rusian vodka

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
-26
  • EVE Ingame:rusian vodka
  • Corp:бывший Ксенобайт
  • Client:Eng

Лучше жить в неведении))

+1=( но уже поздно я всё прочитал :)
  • 0

#13
fighter-killer

fighter-killer

    Пьяный МелиоRATор

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10478 сообщений
905
  • EVE Ingame:Piqlet
  • EVE Alt:Fighter Killer
  • Corp:RAT
  • Ally:AAA
  • Client:Eng
Читать - не читал, но обсудить готов =)
По мне так подобный хлам пишут тупо обиженые жизнью. Ну типа МОХа парни =)

Ну либо фофан ессно :)

Сообщение отредактировал fighter-killer: 11 December 2010 - 0:51

  • 0
Изображение
The gold teeth, the big flat, the new life! I'll get it soon. I hope...

#14
Dudenok

Dudenok

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 168 сообщений
4
  • Client:Eng
Имхо сам по себе черный рынок, торговля за реал, дело вполне нормальное для любой ММОРПГ. Но учитывая специфику евы, и факты, что один человек по финансовой мощи может быть равен целым альянсам, в итоге могут окончательно убить EvE.
Один из вариантов развития событий:
У каждого альянса будет официальная бот корпа-кормушка, которую не станут скрывать, которая будет считаться нормой времени.
Когда будет писаться аналитка на тему, у какого альянса бот-отдел работает лучше.
Когда для каждого мембера при вступлении будет обязательное условие предоставления "бот-мощностей".
Когда не нужны будут люди на аларм кта, а один фк будет управлять сотнями ботов.
Когда боты пвпшники будут дропать редимирами ботов-хантеров.
Когда мир ЗАХВАТИТ СКАЙНЕТ.
  • 0

#15
Arrkann

Arrkann

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3880 сообщений
771
  • EVE Ingame:Arrkann
  • EVE Alt:Barry Mcintosh
  • Client:Eng

Читать - не читал, но обсудить готов =)
По мне так подобный хлам пишут тупо обиженые жизнью. Ну типа МОХа парни =)

Ну либо фофан ессно :)


иди почитай! батхерт будет либо у сср либо у ботоводов.
  • 0
Вечно пьяный Воин Света.

- Я совершил ужасную ошибку. Я позволил себе вообразить, что мир состоит из хороших и честных людей, способных разрешить любую самую сложную проблему. А теперь я вижу, что играю в догонялки со злобой и подлостью.

Я поставил себе задачу - догнать и перегнать!

#16
fighter-killer

fighter-killer

    Пьяный МелиоRATор

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10478 сообщений
905
  • EVE Ingame:Piqlet
  • EVE Alt:Fighter Killer
  • Corp:RAT
  • Ally:AAA
  • Client:Eng

иди почитай! батхерт будет либо у сср либо у ботоводов.


Хз, меня не парит, никогда не ботоводил и не рмтшил... Лень было :)
  • 0
Изображение
The gold teeth, the big flat, the new life! I'll get it soon. I hope...

#17
Vozic

Vozic

    chaotic evil

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2035 сообщений
415
  • EVE Ingame:VoZzZic
  • Client:Eng

и вот тут надо вставить на сервере механизм который будет тихо собирать статистику и автоматически банить чаров, которые в одной системе сидя в равене за день насоздавали 100500 букмарок и сделали на них 2001000 варпов (ну на пример).

Написано же, ццп тут сами в доле. Они зашевелятся только когда...ну незнаю, хотя бы каждый сотый будет делать то же, что и главный герой статьи (ну например).
Олсо, пишу в эпичном треде!
  • 0

#18
MOH

MOH

    Военкор

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений
373
  • EVE Ingame:BOEHKOP
  • EVE Alt:Много разных
  • Corp:-TER-
  • Channel:TERMINOUT
  • Client:Eng

Читать - не читал, но обсудить готов =)
По мне так подобный хлам пишут тупо обиженые жизнью. Ну типа МОХа парни =)

Ну либо фофан ессно :)


Yeah we spent 30+ mins with AAA leadership on dt ts together with horus, and they had nice deal in exchange for space with gtc´s only (or RL cash)


О, да, мы провели больше 30 минут с ледиршипом ААА, в теамспике вместе с автором этих разоблачений, и они заключили хорошию сделку по аренде систем в обмен на ТАЙМКОДЫ, т.е. Сразу за реальные деньги.

Ах, да, это был Кир Лаеда.

Примечание: таймкоды это не плексы, это циферки которые покупаются на серых сайтах со скидкой для оплаты акав за реал. Их очень легко продать.

уничтожить ботов поможет:
...

после этого ботам станет тяжко...
на каребиров это не повлеяет: если ты в домашке, то спокойно уезжаешь...


Не поможет.
Ботам пофиг, а вон игрокам будет тяжелее.

Хинт, бот тоже умеет варпать на пос.
  • 0
Пишу подробный политобзор в соотв разделе, а то они уже 5й год разобратся не могут, у кого яйца из льда, а у кого из стали, бренчат то одинаково. (С) Artsnis

#19
krav3D

krav3D

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2523 сообщений
380
  • EVE Ingame:Kraved
  • Client:Рус
У меня одного сложилось впечатление, что это все бред, а автор текста тупо огорчен и гонит на ру комьюнити(в основном на РА)?

Сообщение отредактировал krav3D: 11 December 2010 - 1:39

  • -1

#20
Stigi

Stigi

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений
248
  • Client:Eng
Зачем я это прочитал. Наблюдая в данной констеляции еще пару недель назад одинаковый состав в 2 тенги и два индуса я приблизительно догадывался сколько они рубят в сутки но теперь мне грустно. Кстати боты были северные.

Сообщение отредактировал Stigi: 11 December 2010 - 1:41

  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users