Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Владлен Подымов, "Червоточина", книга 1, глава 5

книги фантастика червоточина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
30 ответов в теме

#1
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус
 
   Владлен Подымов
 
Проект
   «Червоточина: История одной галактики»
   «The Wormhole: One galaxy story»
 
Том первый
   «Червоточина. Граница событий»
 
Книга под девизом
   «Жить в эпоху перемен»
 

 

   ГЛАВА ПЕРВАЯ

   http://forum.eve-ru....howtopic=115123

 

   ГЛАВА ВТОРАЯ

   http://forum.eve-ru....howtopic=115150

 

   ГЛАВА ТРЕТЬЯ

   http://forum.eve-ru....howtopic=115176

 

   ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ

   http://forum.eve-ru....howtopic=115772

 

 
   ГЛАВА ПЯТАЯ
 
 
   Семьсот лет назад, во времена Алого Потопа, когда империя формикоидов пробовала на жвалы южные окраины Федерации, оной Федерацией поочерёдно управляли две силы — Пеплоносные Братья и Ледяные Отцы. Друг с другом они давно уже договорились о правилах игры, о неизменных вотчинах и о принципах раздела независимых пока ещё миров. Чтобы сговор не был столь явным и не вызывал брожения в народе, каждые двенадцать лет проводились выборы Президента Федерации. Победившая сторона получала право тратить по своему усмотрению четверть процента государственного бюджета, и это придавало некоторую остроту политической игре.
   В те времена президентом был Джохан ен-Лейден, Великий приор Братьев, склонный скорее к простым решениям, чем к хитрости и замысловатым планам. Его и выбрали за внешнюю простоту и понятность, инфирмейкеры во время рекламной компании упирали на тот факт, что приором ен-Лейден стал попросту убив на дуэли своего начальника. А в смутные времена народ расположен к таким правителям — простым, надежным и привычным, как удар ножом в сердце. Да и начальника убить — дело благое, понятное любой простой душе, томящейся в офисе или на фабе.
   В общем — избрали.
   И вот как-то раз президент Федерации вызвал к себе командующего Флотом Федерации, адмирала Алдара Рескина. Едва адмирал прилетел в Олимпийский замок1*, его тут же проводили в кабинет главы государства. Президент указал адмиралу на кресло, а сам, прохаживаясь по кабинету, начал речь:
   — Рескин, наши граждане обеспокоены проблемами на южных границах. Надо поддержать дух людей Федерации добрыми новостями.
   Маленькая победоносная война, — подумал адмирал и молча кивнул.
   — Новости должны быть хорошими, — продолжил президент и остановился перед старшим офицером флота, — сейчас не то время, чтобы огорчать граждан.
   Очень маленькая и очень победоносная, — перевел Рескин. Никаких потерь.
   — Федерация нынче как никогда сосредоточена на поддержании единства всех слоёв населения и целеустремленности к процветанию, — буравил адмирала холодным взором президент.
   Много кораблей не дадут, — сообразил флотоводец.
   Близился конец двенадцатилетнего срока и президенту не хотелось пробивать в сенате финансирование новой войны. Конфликт с формикодами обходился чудовищно дорого и идею новой войны сенаторы просто не поймут. Марионетки из оппозиции раскроют рот шире кошелька, не говоря уж о конкурентах — Ледяных Отцах, которые будут только рады прокатить по всему инфиру тему разбазаривания средств в столь тяжкий момент.
   Четверть процента, однако! Есть ради чего потрудиться.
   — И помните, Рескин, — растянул губы в улыбке президент, — я жду добрых новостей. Как говорят наши торговые друзья, вы должны вернуться или с прибылью, или в графе убытков.
   — Так какое финансирование будет выделено на эту операцию?
   — Народ наш изнемогает в борьбе с тёмными формикоидами и сейчас не время… Тьфу! Короче, Рескин, кораблей и денег нет. Обходись тем, что есть и утверждённым бюджетом. И никаких мне потерь! По крайней мере — официально.
   Адмирал молча кивнул, встал и ушел. Президент, глядя ему вослед, довольно ухмыльнулся. Проблема перевыборов, считай, решена. А насчёт маленькой победоносной войны пусть голова болит у адмирала, пора ему заплатить за свой пост.
   Джохан ен-Лейден любил простые решения.
   Адмирал же добрался до своего челнока и отправился на орбиту, где его ждал флагман Федерации — левиафан «Цикадатор». По дороге он вызвал к себе командующего специальными операциями, финансиста и начальника штаба. Совещание в узком кругу затянулось надолго, но решение было найдено: во флот войдут экспериментальные образцы кораблей, со стапелей опытно-конструкторских верфей. Корабли флотом ещё не приняты и если что, потери можно будет списать по статье ресурсных испытаний2*.
   Был определён и враг — небольшая пиратская система на краю оранжевого сектора 5 под названием Таргоста. Небольшая, но довольно известная, поскольку удачное её расположение на отшибе и большие запасы тяжелых металлов в астероидных поясах создавали отличную основу для небольшого баронства или королевства. Как ни странно, в ближайших к ней системах тяжелых металлов не было совсем — бедны системы были и планетами, и астероидными поясами, как будто вымел кто в своё время.
   Возить минералы из Таргосты в высокие системы было накладно и потому местный пиратский барон выстроил неплохую производственную базу, наклепал десятки крейсеров и разорял ими окрестности. Под удары его флота попадали в основном такие же нулевые3* системы, где жили пираты-конкуренты, а каждое побоище шумно обсуждалось в инфире ближних скоплений Федерации. Букмекеры даже принимали ставки.
   Хорошее место, чтобы крепко ударить и получить знатный звон в инфире.
   …Во флот Алдар Рескин набрал три десятка крупных кораблей. Больше никак не получалось — Федерация велика, но экспериментальных кораблей в ней не так уж много. Да еще и чтоб такие корабли были на ходу, а флотом не приняты?
   Короче, грёб лопатой, а вышло на ложечку.
   В сторону откровенно сырых проектов адмирал даже не смотрел. Флот собирался не на прогулку по высоким системам, а на боевую операцию, пусть и против слабого противника. В одном повезло — удалось урвать десяток приличных линкоров. Недавно закупили партию кораблей по новому аркианскому проекту и сразу же отправили на верфь — дорабатывать под стандарты Федерации. Именно эти линкоры и стали основой флота. Остальное было с бору по сосенке, а местами и по ветке с иголочкой. Мелочи набиралось прилично, но почти каждый эсминец или корвет был в состоянии: по пространству ползает, но рядом в ладоши громко не хлопать — развалится.
   Крепко четвертанувшись, адмирал залез таки в бюджет Флота и оплатил двухнедельные срочные работы по доведению москитов до хоть какой-либо готовности. Как раз толстолобики успеют собраться с разных верфей Федерации.
   В результате набралось под сотню вымпелов, если и москитников считать. Оценив флот, Рескин решил взять и флагман. Остроумцы штабные уже успели назвать это сборище кораблей Флотом Калек, и хотя бы один надежный корабль во флоте был обязателен. А «Цикадатор» ко всему был еще и оснащён приличной искиникой, поскольку строили его не столько боевым левиафаном, сколько как мобильный управляющий центр флота. Сверхбольших пушек, правда, было мало — всего три.
   Через месяц после встречи у президента, флот направился в сторону границы. Рескин решил лично исполнить волю ен-Лейдена и оставил на хозяйстве своего заместителя, благо тот был опытным офицером и провёл немало компаний против формикоидов. Да и на южном фронте дела несколько выправились и секторальные центры командования неплохо действовали сами, хоть и доставая Рескина слёзными докладами на тему недостаточности финансирования, но не особо надеясь на положительное решение. Бюджет был давно свёрстан и уже практически исполнен. Писанина эта была пристрелочными залпами на следующий год.
   От всей этой бюрократии адмирал и сбежал.
Спойлер

 

Актуальный на сей момент текст книги можно прочесть тут: 

http://samlib.ru/p/p...mhole-all.shtml


Сообщение отредактировал yagga: 08 May 2016 - 14:55

  • 4

#2
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус
Комментарии, оценки, плюсики, — что здесь, что на самиздате, — приветствуются.
 

Без обратной связи любому автору кажется, что текст как бы и ни о чём, и продолжать его не стоит.

 

Лично для меня важны не оценки и плюсики, а развёрнутые комментарии о впечатлениях. Это реально важно, потому как оценить свой текст беспристрастно очень сложно. И хочется понимать, что видят другие люди, какие моменты им кажутся интересны, а что — мешает воспринимать сюжет.

 


  • 0

#3
RobertDenisko

RobertDenisko

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
32
  • EVE Ingame:Denis Chernov
  • EVE Alt:Robert Chernoff
  • Corp:Vanguard Bandits
  • Channel:Первый мистический
  • Client:Рус

Немного смущает вот это: "Ничто неизбежно"


  • 0

Ку-ку!

Никогда не стоит недооценивать предсказуемость человеческой тупизны (с)


#4
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

Признаюсь, меня это тоже смущает.

 

Хотя основание для "Ничто неизбежно" есть и потом будет ясно откуда эти слова взялись.

 

Но девиз этот мне всё-таки не нравится и я его, вероятно, переделаю.


  • 0

#5
psinko

psinko

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 614 сообщений
185
  • EVE Ingame:psinko gaf
  • Corp:AirGuard
  • Ally:-LSH-
  • Client:Рус

Как-то вот смущает что у героев всё ну очень "легко и непринужденно", трудно описать, но к сожалению это прям "норма" для нф произведений про космос. Корабль сделали и вот он контракт за выхлоп с которого многие желающие удавятся (ну по логике), но герою он достается прям на блюдечке с голубой каемочкой... Ну или у меня такое впечатление сложилось.


  • 0

signature.png


#6
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

Видимо, не удалось показать, что клонер там — птица редких пород. Хотя пару крошек я на эту тему кинул.

 

 
"   Можно было бы наняться пилотом, но это бессмысленно. Клонера-то с руками оторвут, дадут денег и хороший процент. Очень хороший, владельцу корабля меньше достанется."
 
"   -- А у тебя много знакомых клонеров?
   -- Один... дядечкой его зовут."
 
"   -- Ого! -- Мур внимательно уставился на клонера и вспомнил, как они месяц назад торговались насчёт дележа прибылей. -- Это то, что ты называешь роялем?
   -- Нет, друг мой, рояль в том, что на рынке труда появился нищий клонер. Вот это рояль так рояль. А сто миллионов..."
 
 
Надо будет подумать как эту тему усилить.

  • 0

#7
psinko

psinko

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 614 сообщений
185
  • EVE Ingame:psinko gaf
  • Corp:AirGuard
  • Ally:-LSH-
  • Client:Рус

 

Видимо, не удалось показать, что клонер там — птица редких пород. Хотя пару крошек я на эту тему кинул.

 

 
"   Можно было бы наняться пилотом, но это бессмысленно. Клонера-то с руками оторвут, дадут денег и хороший процент. Очень хороший, владельцу корабля меньше достанется."
 
"   -- А у тебя много знакомых клонеров?
   -- Один... дядечкой его зовут."
 
"   -- Ого! -- Мур внимательно уставился на клонера и вспомнил, как они месяц назад торговались насчёт дележа прибылей. -- Это то, что ты называешь роялем?
   -- Нет, друг мой, рояль в том, что на рынке труда появился нищий клонер. Вот это рояль так рояль. А сто миллионов..."
 
 
Надо будет подумать как эту тему усилить.

 

Да, допустим редкий, но рынок всегда рынок или

а) он сильно дешевит (но если он такой "крутой" специалист, то наверно в курсе сколько он стоит и сильно ниже планку опускать смысла нет, по логике)

б) никто не берется т.к. очень специфический запрос - что по логике должно насторожить клонера с паранойей в 5.

Ну дальше можно фантазировать, но по факту проводя аналогию с евой, капсулиру предложили контракт лететь на ковроклоке в нули, жить там полгода сальважа и строя на Посе (аналогия кривая, но...) и за это посулил 100кк + 3 кораблика и учитывая все обстоятельства складывается ощущение что в БШ можно будет затолкать офицерки на 2-3 плекса. XD


  • 0

signature.png


#8
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

У него неплохой рейтинг, на это намёки есть, и он сильно продешевил, это сказано прямым текстом аж два раза. :-) У него просто нет возможности ставить адекватную-то цену, это там тоже прямым текстом сказано. Он там в полунищем состоянии, до приличных чернил такими темпами еще полгода пахать. :-)

 

Для клонера 100 КК не деньги, но надо же с чего-то начинать?

 

Насчёт офицерки впечатление верное. :-) 


Сообщение отредактировал yagga: 24 February 2016 - 13:06

  • 0

#9
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус
Начало шестой главы
 
 
    Беда пришла откуда не ждали.
    В 1415 году от В.И., — а по староимперски шёл уже 2231-й, — в системе Нортика появился торговец. Корабль был обычной газовой шаландой, которую перестроили в грузовик и отправили на регулярные рейсы по ближним системам. Грузовик пришёл со стороны Ардиты, обитаемой системы в пяти световых на север. В той системе была одна независимая планетка аграрного типа: жители растили пшеницу и ежевику, варили паточную биомассу и пекли стандартные пакеты для поваров, да и плодились по мере сил, благо климат мягок, а звёзды по ночам исправно сияют.
    Ни фабов, ни терминалов, да даже захудалой землеройной станции в Ардите не водилось, местные во всём полагались на приезжих. Бывалочи — и страдали через то, ведь никакой коробейник не даст честной цены, ежели увидит, что у хозяев своих колёс нету. Но такова уж была местная правда: жить по заветам предков, держаться подальше от новомодных технологий, косить пшеницу, давить ежевику и печатать на сарайных принтерах порции для поваров.
    Гость Нортики запрыгнул со стороны солнца и, пережигая ускорители, направился к центральному терминалу рядом с планетой Дайрин. Из-за неудачного выхода корабль и заметили поздно — на фоне буйства светила маломощная электромагнетика корыта никак не смотрелась.
    Обнаружили его в одной десятой единицы от терминала, диспетчер лениво послал запрос, получил ответ, закуклился в ложементе и немедленно вызвал начальника терминала. Тот задумался на десяток минут и приказал готовить челнок на планету. Надо было сообщить о ситуации губернатору и представителям Департаментов.
    Вести были грозные.
    А на Дайрин тем временем начинался местный сентябрь: с буйными, но тёплыми ветрами, чёрно-синей палой листвой, жарким, но не обжигающим солнцем. И светлыми ночами, во время которых так легко признаваться хорошему человеку в чём-нибудь не менее прекрасном. Сентябрь, пора свадеб.
    У антиподов, поди, стылый март сейчас, да где их взять, антиподов? Население планеты едва до сотни тысяч добралось и жило компактно, в трёх поселениях на крупном острове в северной части Великого океана. Ну и по орбитам тоже дома были раскиданы, но тамошние обитатели предпочитали сверять часы по планетникам. Так жить проще, да и свадьбы, опять же…
    ...Четверо курсантов лётной академии устроили небольшой пикник на опушке леса, прилегающего к Порт-Лайну, центральному поселению Дайрин. Если всё делать аккуратно, правильно подготовить площадку, подвесить и заякорить стол, да шашлыки готовить только на мангале, а по окончанию праздника собрать весь мусор, то и эко-полиция не прицепится. Тем более, что с полицай-топтера, парящего в небесах, можно разглядеть не только белую курсантскую форму, но и пятёрку на шевроне. 
    Любому ясно — ребята только что завершили весенне-летнюю дипломную практику и вскоре им светит защита. А затем — кого куда, кто в торговый флот, кто — баржи землеройные гонять, а кто и в центральные миры подастся, искать место среди вояк или дальнолайнеров.
    Можно, конечно, и шикануть напоследок, занять лесную веранду в ресторане, или даже откупить на вечер зал с живодрамой, но… не у всех кошелёк достаточной ширины. Вон, Гуннар Старссон прилетел на пикник на своём ховере. Пусть и не новом, пусть и выплатил за него далеко не полный кредит, но — свои колёса. То есть, дизгравы, конечно. И как только успел заработать за эти полгода?!
    Двое парней — Лука Франси Галли и Олаф ен-Хирвонен — довольствовались недорогими аэробатами. Сэммал Кайс вообще взял рикшу, у него трое младших братьев и сестёр, потому он половину зарплаты, заработанной на пустотной свалке, отправлял семье. Зато им не пришлось тащить на пикник стол и стулья, этой задачей нагрузили Старссона как владельца ховера и вообще мерзкого богатея. Накопил на ховер двадцать тысяч?! О, изволь тогда и стулья с мангалом на пикник арендовать.
    Так, подтрунивая и перешучиваясь, парни готовили праздник. Кто-то вбивал колышки для стола, кто-то сыпал в мангал древесный уголь, кто-то рубил лук и резал мясо, кто-то, украдкой, глотнул из бутылки красного вина. Ведь обидно же всё вино потратить на поливку мяса?! Форменные куртки развесили по деревьям, скинули и рубашки. Не хватало еще испачкать их в угле или мясном соке.
    — А вот и она, — негромко произнес остроглазый Лука.
    Услышали все; обернулись, разогнулись, побросали инструмент или продукты, по-быстрому вытерли руки об траву или носовые платки, спешно накинули и застегнули рубашки, влезли в форменки. А к ним по тропинке приближалась высокая девичья фигура в такой же белой курсантской форме, что так ярко смотрелась на тёмной, практически чёрной девушке. Герда Кая Фрост, мечта всего потока академии и, в особенности, каждого из собравшейся на пикник четвёрки.
    Весёлая и яркая девица, которой кто-то дал совершенно неудачное имя Ледяная принцесса. Никак не подходящее! Ведь все знают зимнюю сказку про Ледяную принцессу Герду и пастуха Кая, который, спасая от насильственной гибернации своё горячее сердце, попал на обед к горным великанам. Сказка печальная, но та Герда совсем не наша Герда, в этом был уверен весь поток Академии. А что глаза такие же ярко-синие и волосы почти белые, так мало ли совпадений в жизни бывает?
    Наша-то завсегда живая, яркая, щебечет… но если к ней прислониться неудачно, то можно и кулаком по рёбрам заработать. А то и в глаз. Пару раз. За ней не задержится. Будет нежно улыбаться и дубасить, со всем усердием указывая правильную дистанцию для разговора двух друзей.
    Эх! кому-то повезёт, наверное, если выживет.
    — Привет, мальчики! — крикнула издалека Герда. — Чьё это ископаемое валяется?
    И указала на ховер. Старссон посмурнел. Герда заметила и расхохоталась, согнувшись и мотая головой. Длинные светлые волосы метались в воздухе. Наконец девушка выпрямилась, утёрла слёзы и подошла ближе.
    — Видел бы ты себя, Гунник, — блеснула синевой глаз Герда и одарила парня поцелуем.
    Затем обернулась к остальным парням, обняла и поцеловала каждого.
    — Молодцы, мальчики, классно вы с пикником придумали! День такой хороший, не знаю как у вас, а у меня душа поёт. Надо проводить лето как следует!
    — Тогда помогай, принцесса, — хмыкнул Сэммал, — надо всё побыстрее успеть… А то лето прошло, а мы так ни разу и не собрались.
    Герда и Гуннар переглянулись. Девушка, немного рисуясь, стянула форменку и, вытянувшись на носках, повесила её высокую ветку. Ясно дело, на всех соблазнительных выпуклостях как мишени нарисовались.
    — А вот на рубашку даже не рассчитывайте, — погрозила пальцем Герда, — я даже из города видела как вы тут спинами сверкали.
    — Да не, чо нам твоя рубашка, — сказал Лука, — что мы, на пляж не ходим? Там женских спин знаешь сколько?
    — Вот, вот! И не коситесь куда не надо. Лучше делом таки займитесь, и расскажите какие у кого достижения на практике. А я пока с мясом поупражняюсь. Вижу, кто-то вино почти вылакал, в чем мариновать будем?
    — И ничего не вылакал, — возмутился Олаф ен-Хирвонен, — просто попробовал — не испортим ли мясо?! Вино Лука покупал, а вы все знаете, что у него на язык медведь наступил!
    — Я хорошее взял! На этикетку посмотри, сколько золота! Да эта бутылка, небось, дороже твоего аэробата!
    — Так надо не этикетки покупать, а смотреть, чтобы продукт натуральным был!
    ...Через час мясо было готово и роздано по жадным лапам, народ травил анекдоты и реальные случаи из своей практики, — немного, вот такусеньки! — преувеличивая комические моменты, все смеялись не переставая. День складывался просто чудесно и Герда Фрост таки решилась. Она встала, подошла со спины к Гуннару Старссону и положила руки ему на плечи.
    Все умолкли. Лука уронил свой шампур.
    — Ребята, Гуннар позвал меня замуж. Я решила согласиться.
    Гуннар расплылся в улыбке, потёрся щекой о руку девушки и накрыл её пальцы своими.
    — Повезло тебе, — вздохнул Лука, — успел ты первым, собака. А то бы я тоже…
    Сэммал и Олаф потерянно молчали.
    — Да ладно, ребята, не вешайте нос, у нас даже на потоке столько отличных девчонок! Есть одна, с тебя, Олаф, глаз не сводит. Познакомить?
    Тот мрачно кивнул.
    — Меня не надо знакомить, — произнёс Сэммал и отвернулся.
    Герда высвободилась из рук Гуннара, подошла к сидящему Сэму, обняла и погладила его, нежно растрепав вихры.
    — Ничего не поделаешь, Сэмми. Знакомить не буду, но ты всё-таки посмотри на ту девчушку, курсом младше. Ариной её зовут. Из вас хорошая пара выйдет.
    Вскоре парни пришли в себя и праздник продолжился хоть и не так же беззаботно как раньше, но — некоторым из курсантов стало в чём-то даже легче. Когда всё определено, можно уже не мучиться в сомнениях. Да, в горле горчит, а глаза… ну, не будем про глаза. Ведь они — будущие офицеры, им должно уметь подавлять эмоции.
    Герда же, весёлая, живая и смешливая, сейчас была похожа на луч солнца. И парни на неё не обижались, вздыхали украдкой, — да! но не обижались. Ведь нельзя же злиться на солнышко, если оно решит греть кого-то иного? Таково уж оно, солнце — может смотреть ласково на избранника и не замечать остальных.
    День уже клонился к вечеру, как технобраслеты все пятёрки издали резкий и пронзительный звук. У Луки оказался лучший браслет и потому он развернул в воздухе большой экран. Появилось изображение местного губернатора.
    — Общепланетное оповещение, — произнёс губернатор, — красный уровень тревоги.
    Позади него появилась звёздная карта и на ней разгорелось два огонька.
    — Как вы все знаете, в пяти световых от нашей Нортики есть система Ардита. В той системе есть аграрная планета, мы там пакеты для поваров покупаем и ежевичную массу. Уровень технологий около пятого, так что своего флота у них нет, производства нет. Пушек тоже нет. Да вы всё это знаете отлично, — вздохнул губернатор. — Не так уж много у нас соседей.
    Он помолчал.
    — В системе Ардика вчера были замечены передовые корабли кластера трег'хааров. Это значит, что через неделю туда придёт сам кластер.
    Он сжал руки в кулаки.
    — По последним данным на планете живёт восемьсот тысяч людей. Я не приказываю, но прошу — если у кого-то есть возможность выставить вооружённый  корабль или послать грузовик, чтобы хоть сколько людей спасти, то обращайтесь в Штаб добровольческого флота. Вот контакт.
    Губернатор вздохнул и продолжил.
    — Военные нам не помогут, им до нас недели две, слишком уж далеко мы добрались. Да и… флот могут и не послать на помощь независимой планете, сами знаете. И всё же, местный Департамент Основ Расы отдаёт все свои корабли. Но этого мало. Надо хотя бы попробовать вывезти людей, сколько сможем.
    Он коротко поклонился.
    Изображение погасло.
    Курсанты переглянулись.
    — У нас неделя, — сказал Лука. — У кого что?
    — Дед подарил мне «Шутидик», это шахтёрская баржа… Корыто корытом, конечно, — картинно скривился Гуннар, — но летать может. Но там ничего нет, ни пушек, ни шиша.
    — Я сниму щит с орбитального дома, — кивнул Лука. — У нас их три штуки стоят, уговорю родителей одним поделиться.
    — Я найду оружие. На той свалке, где я уже полгода бью копыта, всякого барахла навалом, — самоуверенно заявил Олаф. — Пушки тоже есть. Подшаманить слегка, и всё!
    — А я заправлю корабль по-дешевке. На заправке, где я работаю, цены вполне нормальные, — сказал Сэммал, — У меня там и зарплата накопилась, да и вчера наливняк пришёл. Думаю, его хозяин скидку даст.
    — А я... А я найду дорогу! Рассчитаю прыжок и смогу управлять кораблём в бою.
    Герда Кая Фрост была из бедной семьи; у неё не было ни щита с орбиталки, ни старых пушек, но любой знающий человек в городе с легкостью доверил бы ей свою жизнь. На тренажерах девушка была первой в навитировании лёгких и средних кораблей. Часто она побеждала одна против троих противников на кораблях того же класса. 
    У Герды Каи Фрост была Герда Кая Фрост, и она намеревалась показать ксеносам, что курсанты нортикской академии — сила, с которой стоит считаться.
    Через несколько дней начался собираться добровольческий флот. В него вошло двадцать четыре вооруженных грузовика, еще штук двадцать землеройных барж с наспех установленным вооружением, десятка полтора непонятного летающего старья, которое и классифицировать-то было трудно, а также одиннадцать боевых кораблей Департамента, от корветов до крейсеров. К флоту также присоединился и тяжелый крейсер одного местного пирата.
    Пока в системе шел бой, семь пассажирских кораблей и двадцать три челнока вывозили людей. Из восьмисот тысяч населения Ардикуса успели эвакуировать 114 672 человека.
    Из Добровольческого флота на Нортику никто не вернулся.
    Через сорок лет, когда миграционный цикл трег'хаар завершился и они ушли из Ардиты, туда отправили разведывательную экспедицию. Планета Ардикус оказалась треггоформирована до глубины в триста метров твёрдой поверхности, вся биосфера верхнего слоя уничтожена, вплоть до бактерий. Выживших не нашли, даже внутри скальных бункеров. На планете обнаружились огромные купола с кладками трег’имаго и массивные защитные системы, на подавление которых были вызваны почти все силы пока еще немногочисленного военного флота Конгрегации.
    В пространстве системы было найдено множество обломков человеческих кораблей, но — без единого следа погибших людей. И только на краю системы отыскали кормовую часть шахтерской баржи «Шутидик», а в ней — неотделившийся блок спасательных капсул. В капсулах лежали замороженные люди, пятеро курсантов нортикской академии.
    Их эвакуировали и даже сумели оживить, но заметной информации о тактике трег'хаар они дать не смогли, поскольку медлительная баржа пришла в систему почти к концу боя и курсанты приняли участие на периферии основной битвы. Позже  обнаружили, что геном этой пятёрки подвергся незначительным изменениям со стороны чужих, но с какой целью людей оставили в живых — было неясно. Курсанты успешно прошли проверку Департамента Основ Расы, поступили на службу во флот и приняли активное участие в войне против чужаков.
    В 1538 году флот Конгрегации при поддержке эскадр Старой Империи встретил миграционный кластер трег'хаар и разгромил его. Исполнительным адмиралом объединённого флота была назначена Герда Кая Фрост. Заместителем командующего стал Гуннар Старссон, её муж. В той битве он и погиб. Затем флот КСН [ *1 ] двинулся дальше, против вектора миграции трег'хаар, выжигая кладки и очищая системы. Через год Герда Кая Фрост взяла себе в мужья Олафа ен-Хирвонена.
    В дальнейших боях с чужими погиб и Олаф ен-Хирвонен, и Сэммал Кайс — третий муж шторм-адмирала Герды Каи Фрост, а сама она неоднократно получала тяжелые ранения.
    К 1641 году флот обнаружил и осадил изначальную планету трег'хаар в рукаве Персея. Через четыре года сопротивление ксеносов было сломлено и планета отправлена в карантин.
    В 1646 году Герда Кая Фрост и её последний муж Лука Франси Галли вышли в отставку и в том же году умерли; адмирал Фрост пережила любимого супруга на четырнадцать дней. О прижизненных или посмертных детях Герды Каи Фрост и ее мужей Служба Герметики ничего не сообщает.
    История шторм-адмирала Фрост и четверых её мужей стала известна намного позже, после выхода нашумевшей исторической бастер-драфики под названием «Хладная пятёрка». Впоследствии эта история широко разошлась по бастер-лирикам, бомбер-лавискам и даже живодрамам. Был отмечен интерес граждан КСН к форматированию детей с использованием паттернов героев драфики, но неожиданно выяснилось, что эти форматы запрещены к свободному обращению.
    Ровно через восемьсот лет после начала карантина эго-группа экуменического террориста Царя Снигги доставила на базовую планету трег'хаар груз каталитических тегродинов [ *2 ]. Через год карантин был снят, а раса трег'хаар получила статус нуллифицированной [ *3 ].
    ...Говорят, однако, что паттерны Хладной пятёрки не исчезли во тьме веков, а вошли составной частью в формат грегов, основного человеческого типа ОКСН. Поди проверь это! Но знают все, что если грег вцепится, то — не отпустит. И сколько в этом от людей, а сколько от трег'хаар — знает лишь Курия и Служба Герметики.
    А им праздные вопросы не задают.
 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------

 
[ 1 ]  В те времена Конгрегация еще не прошла через Обновление.
 
[ 2 ]  Распространение любой информации о каталитических тегродинах запрещено согласно «Алтайскому соглашению». О вашем интересе поставлен в известность Департамент Основ Расы. Ожидайте прибытия специалистов Службы Клининга. Не сопротивляйтесь. Не сопротивляйтесь.
 
[ 3 ]  Вы нуллифицированы специалистами Службы Клининга и ваш формат сознания помещён в архив на 3 х 10^14 лет. Вам предоставлен доступ к 2 х 10^9 паттернам мышления бунтарей, смутьянов и террористов. Приятного чтения. (Прим.: паттерн Царя Снигги исключён из списка доступных для прочтения.)
 

 


  • 1

#10
psinko

psinko

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 614 сообщений
185
  • EVE Ingame:psinko gaf
  • Corp:AirGuard
  • Ally:-LSH-
  • Client:Рус

Вот кстати вопрос, а кто такие "греги"? Их уже несколько раз упомянули, но "с чем их едят" непонятно


  • 0

signature.png


#11
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

Греги это такой формат человека. Как и стецы, к примеру.

 

В наших терминах это что-то типа "расы", но это будет неправильное понимание, потому что формат подразумевает очень широкую вариацию внешних признаков, и довольно формализованную и жесткую заданность по возможностям человека.

 

Те же клонеры, это не просто люди, заключившие контракт с корпорацией "Белластра", это люди созданные по определённому формату; у них, к примеру, мозг оптимизирован на массивно-параллельную загрузку и выгрузку данных.

 

Про флоров можно и не упоминать, у них вообще всё очень специфически.


  • 0

#12
psinko

psinko

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 614 сообщений
185
  • EVE Ingame:psinko gaf
  • Corp:AirGuard
  • Ally:-LSH-
  • Client:Рус

Греги это такой формат человека. Как и стецы, к примеру.

 

В наших терминах это что-то типа "расы", но это будет неправильное понимание, потому что формат подразумевает очень широкую вариацию внешних признаков, и довольно формализованную и жесткую заданность по возможностям человека.

 

Те же клонеры, это не просто люди, заключившие контракт с корпорацией "Белластра", это люди созданные по определённому формату; у них, к примеру, мозг оптимизирован на массивно-параллельную загрузку и выгрузку данных.

 

Про флоров можно и не упоминать, у них вообще всё очень специфически.

Вот если бы об этом где-то упомянуть...  потому как интуитивно не очень понятно


  • 0

signature.png


#13
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

Тут ведь дело какое, что интереснее — гайд по игре читать, или в игру играть?

 

*задумчиво*

 

Наверное я выразился не слишком ясно. Пожалуй, скажу прямо: многие вещи будут получать объяснение на протяжении сюжета, хотя некоторые — будут и с прямыми сносками в тексте.

 

Однако — не всё.


Сообщение отредактировал yagga: 29 February 2016 - 17:43

  • 0

#14
OG Makar

OG Makar

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 170 сообщений
123
  • EVE Ingame:OG Makar
  • Client:Eng

Хаары и Ксеноны как будто в "Иксах" были?

 

В целом - очень хорошо!



Ведь все знают зимнюю сказку про Ледяную принцессу Герду и пастуха Кая,

 

Кай был пастухом? Интересно...


  • 0

#15
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

В иксах были хааки, по-моему. А ксенонов в Рё Шаол нету. :-)

 

До истории про Герду Каю Фрост прошло много-много времени... там у них Кай не только пастухом может быть, но и повелителем подземного царства, например.


  • 0

#16
OG Makar

OG Makar

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 170 сообщений
123
  • EVE Ingame:OG Makar
  • Client:Eng

Да, хааки. Как раз кластерами нападали.


  • 0

#17
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

Кластер, это такое понятие, под которое можно подвести что угодно. Звучит солидно, а содержание может быть любое.

 

Нейтрон это кластер кварков, атом это кластер фермионов, молекула это кластер атомов, живые ткани это кластер из молекул, человек это кластер из живых тканей, и тыды.

 

Библиотека это кластер из книг.

 

А книга это кластер из буковок. :-) 


Сообщение отредактировал yagga: 03 March 2016 - 11:08

  • 0

#18
OG Makar

OG Makar

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 170 сообщений
123
  • EVE Ingame:OG Makar
  • Client:Eng

Сказать по правде, за эти пять прыжков Лайс, заметая следы, проделал кучу весьма странных вещей, которые ему подсказала обострившаяся паранойя. Настолько странных, что узнай о них кто из знакомых, и репутация скатилась бы до нуля. А так... повезло.

 

Капсулерам интересно было бы знать, каких именно "странных вещей"?


  • 0

#19
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

Книга не резиновая, многое придётся оставлять за кадром. ;-)


  • 0

#20
OG Makar

OG Makar

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 170 сообщений
123
  • EVE Ingame:OG Makar
  • Client:Eng

Это дешевая отмазка.

Убери что-то другое.

 

Народ вправе знать!


  • 0




1 посетителей читают тему

0 members, 1 guests, 0 anonymous users